Перейти к публикации

БМВ М5 Е60 Выбор моторного масла премиум класса


Рекомендованные сообщения

1) BMW M5 E60 2006г левый)
2) Двигатель S85B50 бензиновый
3) Заправочный объем масла 9,3л
4) город Минск максимум морозы до -20
5) Режимы эксплуатации по городу 80%, по трассе 20%, горы, равнины
6) менять хочу через  5-7т.км
7) Остались только первые каты на коллекторах 
8) Лил всегда бардаль рейсинг 10-60 или мотул 20-60 леманс летом, 10-60 обычный зимой+присадка бардаль фулл метал
 

Изменено пользователем Psyche
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Возьмите BMW M TwinPower Turbo 10W60,вот как раз будет возможность сравнить с бардалем и мотюлем.

Редлайна у РБ нет, Бардаля тоже... Умные дяди на умном форуме говорят брать БМВ, у меня больше нет доводов, беру! Что из присадок в него добавить чтобы трение снизить? Я лил раньше Bardahl Full Metal - лично проверил, расход топлива меньше, мотор через 100км намного тише, угара нет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редлайна у РБ нет, Бардаля тоже... Умные дяди на умном форуме говорят брать БМВ, у меня больше нет доводов, беру! Что из присадок в него добавить чтобы трение снизить? Я лил раньше Bardahl Full Metal - лично проверил, расход топлива меньше, мотор через 100км намного тише, угара нет.

НИЧЕГО!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИЧЕГО!)

 

Почему так категорично? Если не сложно, поясните, немного теории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему так категорично? Если не сложно, поясните, немного теории.

Мы тут советы по выбору масла даём не только по характеристикам, много анализов выполнено как свежих так и отработок. Конкретных моделей ДВС, конкретных масел.

Так вот, кто бы что не добавлял в масло, никто не может снизить продукты износа в масле!

Поэтому на этом форуме четкое убеждение, что присадки в масло не помогают. Даже наоборот, будет отлично если присадка никак не повлияет на результаты. Как то так, если кратко.

P.S. Но если нравится, то лей.

Я где то натыкался на анализ присадки от Бардаль, там ничего сверхъестественного нету, хуже она не сделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут советы по выбору масла даём не только по характеристикам, много анализов выполнено как свежих так и отработок. Конкретных моделей ДВС, конкретных масел.

Так вот, кто бы что не добавлял в масло, никто не может снизить продукты износа в масле!

Поэтому на этом форуме четкое убеждение, что присадки в масло не помогают. Даже наоборот, будет отлично если присадка никак не повлияет на результаты. Как то так, если кратко.

P.S. Но если нравится, то лей.

Я где то натыкался на анализ присадки от Бардаль, там ничего сверхъестественного нету, хуже она не сделает.

Полностью согласен) Как всегда на пятёрку. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята, я отпишусь о своих субъективных ощущениях после замены. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл тест присадки Bardahl Full Metal: 

 

Лабораторное исследование показало, что присадке в масло Bardahl Full Metal присутствуют микроэлементы: кальций Ca – 275 мг/кг, магний Mg – 1 мг/кг, бор B – 0 мг/кг, цинк Zn – 5442 мг/кг и фосфор P – 5246 мг/кг.

Состав микроэлементов указывает на то, что в Bardahl Full Metalприсутствует противозадирный пакет присадок (большое количество фосфора и цинка). Моющего пакета в средстве практически нет, поскольку концентрация кальция на порядок ниже, чем требуется. Поэтому применение присадки в масло BardahlFull Metal улучшит противоизносные свойства масла, а моющие свойства не изменятся.

Про комментируете? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё один небольшой вопросик, я всегда перед заменой заливал промывку (того-же Бардаля) Что советуют профи? Надо ли использовать промывку? Если надо, то какую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Psyche,Вы уже сделали правильный выбор.Смысл нарушать баланс присадок в масле добавляя туда большее количество цинка ? Масло уже имеет в составе всё что нужно для защиты двигателя от износа:

Description

BMW recommends using this specific Shell 10W60 oil in the newer M cars, including 2001-2006 E46 M3 (S54 engine), 2005+ E60 M5 (S85 engine), E9X M3 (S65 engine) and some 2000-2003 E39 M5 and Z8 cars (for S62 engine, check your engine bay prior to ordering). In January 2015 BMW changed official oil suppliers from Castrol to Shell. The new oils are designed to meet requirements of both the newer engines as well as older BMW's. This oil replaces BMW Part #: 07510009420 / 07-51-0-009-420 BMW Castrol TWS Oil. While this oil is officially labeled "M TwinPower Turbo" oil it is designed for use on the naturally aspirated S54, S62, S65, and S85 engines.

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё один небольшой вопросик, я всегда перед заменой заливал промывку (того-же Бардаля) Что советуют профи? Надо ли использовать промывку? Если надо, то какую?

Ничего промывать не надо. Если хочешь можно литром пролить)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто все верчу в голове, как так получалось что с присадкой двиг тише, и то что кастрол был полным говном, а бмв его всем рекомендовали.. Прошу прощения за излишнее перетирание темы.

 

Psyche,Вы уже сделали правильный выбор.Смысл нарушать баланс присадок в масле добавляя туда большее количество цинка ? Масло уже имеет в составе всё что нужно для защиты двигателя от износа:
Description
BMW recommends using this specific Shell 10W60 oil in the newer M cars, including 2001-2006 E46 M3 (S54 engine), 2005+ E60 M5 (S85 engine), E9X M3 (S65 engine) and some 2000-2003 E39 M5 and Z8 cars (for S62 engine, check your engine bay prior to ordering). In January 2015 BMW changed official oil suppliers from Castrol to Shell. The new oils are designed to meet requirements of both the newer engines as well as older BMW's. This oil replaces BMW Part #: 07510009420 / 07-51-0-009-420 BMW Castrol TWS Oil. While this oil is officially labeled "M TwinPower Turbo" oil it is designed for use on the naturally aspirated S54, S62, S65, and S85 engines.


Ничего промывать не надо. Если хочешь можно литром пролить)

 

Литром масла? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто все верчу в голове, как так получалось что с присадкой двиг тише, и то что кастрол был полным говном, а бмв его всем рекомендовали.. Прошу прощения за излишнее перетирание темы.

 

 

 

Литром масла?

Звук работающего двигателя( более звонко или более тихо)и износ никак между собой не связаны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько знаю это оригинальное масло BMW делает Шелл

.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14944-shell-helix-ultra-racing-10w-60-api-sncf-acea-a3b3-a3b4/

.

post-26709-0-47751600-1518189446_thumb.jpg

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто все верчу в голове, как так получалось что с присадкой двиг тише, и то что кастрол был полным говном, а бмв его всем рекомендовали.. Прошу прощения за излишнее перетирание темы.

Про Castrol мы не говорили )) Castrol  - такой же производитель как у все. Разные классификации, разные масла, разные базы. Есть ТОПовые продукты, есть посредственные.

Там не Castrol гавно, а дилерские интервалы. Сколько там раньше было - 30000 км?

То что его во все дилерские авто лили, так это контракт. Теперь новый контракт и Shell льют.

У меня приятель Castrol льет в Тойота Сурф. Уже больше 10 лет льет, для него масло это Castrol, других он не видит даже. И все у него отлично.

 

Вот нашёл тест присадки Bardahl Full Metal: 

Лабораторное исследование показало, что присадке в масло Bardahl Full Metal присутствуют микроэлементы: кальций Ca – 275 мг/кг, магний Mg – 1 мг/кг, бор B – 0 мг/кг, цинк Zn – 5442 мг/кг и фосфор P – 5246 мг/кг.

Состав микроэлементов указывает на то, что в Bardahl Full Metalприсутствует противозадирный пакет присадок (большое количество фосфора и цинка). Моющего пакета в средстве практически нет, поскольку концентрация кальция на порядок ниже, чем требуется. Поэтому применение присадки в масло BardahlFull Metal улучшит противоизносные свойства масла, а моющие свойства не изменятся.

Прокомментируете?  :)

Присадки как и масло состоят из основы (базовое масло) и комплекса присадок.
Базовое масло может быть минеральным, может быть ПАО или эстерами.

Присадки - собственно на примере Bardahl Full Metal.

Отмечаю, что анализ выполнен по ASTM D 5185 и видит только те элементы, которые показаны. Т.е. мы не видим "уникальных молекул углеводорода или полярных органико-металлических молекул", которые заявляет производитель.

Кстати, полярность может достигнута за счет базового масла на эстерах. Анализ по ссылке скудный, окисление не показано, ИКспектра нет, поэтому про эстеры только предположение.

По собств. опыту я отметил, что при добавлении эстеров 5-10% в масло Лукойл двигатель начинает шептать. 

Не призываю так делать. Во-первых, я контролировал весь процесс анализами отработок (до и после), во-вторых, отмечается разбавление всего пакета присадок на эти самые 5-10%. Поэтому есть люди, которые слышат обратное (ДВС работает шумнее).

Теперь по комплексу противоизноски фосфор и цинк. Представим что это концентрация в банке 400 мл, теперь все это разбавляется 6 литрами масла, в котором тоже есть фосфор и цинк. Все содержимое распределяется по новому объему 6400 мл. Получается в масле мы увидим пополнение ZDDP на 300-400 ррм.

Эффективность присадки анализами (до и после) на конкретном моторе, а не на машине трения никто не доказал. Вот и весь вывод.

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто все верчу в голове, как так получалось что с присадкой двиг тише, и то что кастрол был полным говном, а бмв его всем рекомендовали.. Прошу прощения за излишнее перетирание темы.

 

 

 

Литром масла?

Да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...