Перейти к публикации

Mobil1 Advanced Fuel Economy 0W-20 отработка на Mitsubishi Outlander XL после 4000 км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

такие мысли у меня

1) Вязкость при 100С снизилась больше чем на единицу (да и при 40С тоже значительно). Как видим есть попадание топлива 3.8%. Это все обьясняет. 

2) Щелочное число еще очень высокое 4,67, у этого масла есть преимущество - оно изначально имеет высокое щелочное число 9,21. Кто знал, вообще у Вадима двигатель убийца и порой прихлопывает масла за 4-5 тыс км. Вот здесь да можно сказать "можно было и больше проехать". 

3) Кислотное низкое - разбег какой то при тестировании, у этого масла действительно низкое кислотное число, но никак не 1.09 :) Ну в общем не суть важно, важно что роста кислотного числа нет. То есть масло действительно еще держится молодцом. 

4) pH - кислотность - нормальная рабочая. Масло еще не убито, об этом говорит и кислотное и щелочное и кислотность. 

5) Содержание топлива 3.8% - это не мало уж точно. Собственно на столько оно и повлияло на вязкость. Я бы сказал с двигателем все ок. Пока машина прогревается при утреннем запуске, возможно в морозы, холодное топливо с температурой -30С -35С, поступающее из бака в двигатель по топливной магистрали, не полноценно сгорает. А возможно топливо всегда, и летом и зимой, попадает равноценно - просто испаряется из картера, летом охотнее, чем зимой. 

6) Кремний как сказал Вадим от ремонтных работ герметиком. 

7) Железа и алюминия многовато для 4000км. 

8) Пакет присадок кальций-магниевый, пусть масло не укатано в хлам, но он бы себя уже показал ростом кислотного. Видимо салицилаты магния все таки ведут себя по другому нежели сульфонаты магния. Кислотное на "сульфонатно-магниевых" маслах росло не дожидаясь когда масло помрет, а прямо на средине срока уже были высокие кислотные числа. В достаточно легких условиях. 

 

Пример

Valvoline Synpower 0W-40 отработка на Lada Kalina после 8000км

 

Вывод: Ну Вадиму мои рекомендации по интервалам не нужны скорее всего, он сам все понимает не хуже. Я бы в таком режиме и именно это масло, менял через 7.5 тыс км. Износ высоковат для 4000км, но не думаю что по причине масла - во всяком случае не криминал - может стихийно или после ремонта... Вязкость падает от топлива, выпаривать из картера не успеваешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данил, согласен насчёт возможной ошибки в кислотном - у свежего 1.59. Возможно тут 1.90, но никак не 1.09.

Интересно также твоё мнение о следующем моём анализе - там нитрация повыше и моточасов поболе, а кислотное всё так же не сильно растёт  :unknw:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12, Я о сути в целом: вроде бы по анализу одинаковые масла, если не измерять НОАК, например. А так, пакет одинаковый, а базы разные.

 

Кстати, да - возможен и вариант чуть разных баз.

Думается, что в европейском 0W-20 Mobil1 AFS может быть поболе ПАО - там и пурпойнт -57. В американском 0W-20 AFE больше половины - гидрокрекинг, и пурпойнт поменьше -52. Кстати, такой разброс в базах "узаконен" в самой рецептуре: в MSDS и ПАО, и кряка по 30-40 %. Этим, возможно, объясняется большой разброс впечатлений о работе этого масла в обоих темах в ветке Мобила: у кого-то это масло работает весьма тихо и мягко (в основном AFE), а кто-то отзывается о шумной и жёсткой работе мотора (в основном на европейском)... А кто-то даже и запах разный уловил :)

То, что рецептура у Мобила частенько меняется и это может влиять на свойства масла - видно и по рейтингу прочности маслоплёнки RAT: "старый" 0W-20 AFE (с ACEA A1/B1) занимает 62 место, а новый (с Dexos1, но без ACEA) занимает 128 строчку... И думаю, что Mobil меняет рецептуру не в сторону увеличения доли ПАО в базе...

Как вариант, большее кол-во ПАО в базе может дольше держать щелочное число, но при этом растёт кислотное, которое обычно изначально в ПАО-маслах повыше. А там, где больше гидрокрекинга, щелочное падает чуть быстрее, но и кислотное не сильно растёт (т.к. изначально очень низкое) - ближе к типичному поведению TBN/TAN в "обычных" маслах...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим, легкая "тупизна" при смене масла на другое - в этом нет ничего удивительного и критичного. Насколько себя помню, на всех авто, кроме BMW 525 с двигателем M30, и таких как Honda Prelude, Mazda6, Toyota Avensis, при замене масла на масло из другой линейки того же производителя или на масло другого производителя первые 1200-1500 км отмечалась некая "тупизна". После 15 лет именно такого опыта я уже даже не заморачиваюсь. 

 

Возможно и так. Возможно влияет более высокая вязкость свежего по сравнению с "просевшей" у старого. Но я уже 6 лет подряд в сентябре-октябре "перескакиваю" с летнего трассового 5W-30 на зимнее городское 0W-20. И почти на всех предыдущих маслах 0W-20 (Motul Eco-Lite, Idemitsu Zepro) замечал "приход" приемистости, "лёгкость" кручения. А тут на 0W-20 Shell - ничего, как будто и не менял 5W-30 PU. Кстати, на масле в шапке после 0W-20 Shell снова ощутил "лёгкость" мотора. Да и некоторые в ветке Шелла тоже замечают...

 

Пожалуй, в плане динамики и расхода топлива по трассе 0W-20 Mobil1 AFE - самое "лёгкое" масло из всех, что лил..

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и так. Возможно влияет более высокая вязкость свежего по сравнению с "просевшей" у старого. Но я уже 6 лет подряд в сентябре-октябре "перескакиваю" с летнего 5W-30 на зимнее 0W-20. И почти на всех предыдущих маслах 0W-20 (Motul Eco-Lite, Idemitsu Zepro) замечал "приход" приемистости, "лёгкость" кручения. А тут на 0W-20 Shell - ничего, как будто и не менял 5W-30 PU. Кстати, на масле в шапке после 0W-20 Shell снова ощутил "лёгкость" мотора. Да и некоторые в ветке Шелла тоже замечают...

 

Пожалуй, в плане динамики и расхода топлива по трассе 0W-20 Mobil1 AFE - самое "лёгкое" масло из всех, что лил..

 

Я это отметил в качестве альтернативной версии.  Этой осенью при переходе с 300V 5W-40 на Castrol 0W-30 я тоже почувствовал прилив сил. :)  А вообще, по моим восприятиям, дело не в просадке, а еще и в некой адаптации нового масла (новые присадки и базовые масла расчищают себе место на поверхностях). С каким-то быстрее, а с каким-то медленнее. Минимум, наверное был около 800 км. На Toyota Avensis при переходе с масла Lexus 0W-20 на Fuchs Titan GT1 0W-20 тоже такое было, а вот при обратном переходе - почти не было. Но в данной ситуации причина еще и вязкость, в том числе и высокотемпературная вязкость на сдвиг. И еще один момент, мы, наверное, еще и сами более замороченные.  Некоторым пока не скажешь, они ничего не видят, не слышат и не ощущают :D   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кальция здесь 1400 вместо 1100 в свежем, т.е. часть салицилатов "перепала" от Шелла - это тоже могло притормозить рост кислотного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой кальций с разных лаб уберегу вас сравнивать... это что вилами по воде водить. С одной то лаборатории +-300ppm норма... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой кальций с разных лаб уберегу вас сравнивать... это что вилами по воде водить. С одной то лаборатории +-300ppm норма... 

 

Да не - в следующем анализе уже всё выровнялось до положенных 1100. Так что здесь "следы" от несливайки 0W-20 Shell. А увеличенное на 30% кол-во салицилатов кальция вполне могло повлиять на рост кислотного...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, что в европейском 0W-20 Mobil1 AFS может быть поболе ПАО - там и пурпойнт -57. В американском 0W-20 AFE больше половины - гидрокрекинг, и пурпойнт поменьше -52. Кстати, такой разброс в базах "узаконен" в самой рецептуре: в MSDS и ПАО, и кряка по 30-40 %. Этим, возможно, объясняется большой разброс впечатлений о работе этого масла в обоих темах в ветке Мобила: у кого-то это масло работает весьма тихо и мягко (в основном AFE), а кто-то отзывается о шумной и жёсткой работе мотора (в основном на европейском)... А кто-то даже и запах разный уловил

 

8-0  Вадим, хватит. Это одинаковые масла и точка. У них msds один в один, tds один в один, одна и та же развесовка баз, одна и та же рецептура. Только базовое масло может быть с заводов из разных концов земли и на этом все. Разница в 5 градусов в температуре застывания вообще ни о чем, в рамках ASTM/ГОСТ воспроизводимость разных лаб должна укладываться в 8 градусов. И это у одного и того же масла одной и той же партии, даже не у масел из разных партий. Ну а субъективные ощущения, звуки, запахи это тем более не аргумент. Мне вот Шелл показался очень легким маслом, а тебе наоборот тяжелым. Но это же не значит что только твои ощущения единственно верные :)

Вот tds этих мобилов. Что называется, найди хоть одно отличие. И давай на этом закончим уже. Не стоит отрицать очевидные объективные факты.

https://www.mobil.com/english-us/passenger-vehicle-lube/pds/glxxmobil-1-0w20

https://mobiloil.com.ru/ru/motorniye-masla/mobil-1/mobil-1-0w-20

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...