Перейти к публикации

Mobil1 Advanced Fuel Economy 0W-20 отработка на Mitsubishi Outlander XL после 4000 км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

вот и ответ на количество железа)))

 

Если честно, то я не слишком верю в появление большого кол-ва металлов из-за якобы "отмывания" чего-то там (ну может 1-2 ppm).

ИМХО, это - износ. У меня и раньше это масло показывало больший износ по Fe, чем, например, 0W-20 Idemitsu Zepro...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ИМХО, масло с топливом - уже не совсем "масло в полном расцвете сил". А здесь топлива больше, чем загустителя

 

Вадим, я тебя умоляю. 3.8% топлива это совсем не много, это норма для зимы. Так что тут вообще не о чем беспокоится. И тем более не идет ни в какое сравнение с количеством топлива на GDI моторах :)

P.S. Да и загустителя в этом масле вряд ли меньше 4-5%. У этого масла все же база не густая. Мобиловскую табличку рецептур можешь не приводить, там масло полностью на ПАО представлено, в этом же масле ПАО меньше половины, процентов 30-40, не больше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


оно бы 300 мч смогло продержаться, а ты слил на 180

На 250-300 мч мы бы могли увидеть совсем другую цифру у кислотного, при этом щелочное могло дальше практически не падать

Как это вяжется между собой? :)

 

 


Вадим, я тебя умоляю. 3.8% топлива это совсем не много, это норма для зимы. 
Да, судя по отработкам, 3-5% бензина в масле зимой - абсолютно нормальная ситуевина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это вяжется между собой?  :)

 

Очень просто :) У масел на кальциево-магниевом пакете детергентов нельзя говорить о выработке ресурса масла при TBN=TAN. Почему? Смотрим вот этот анализ и читаем тут :) Еще примеры подобного поведения таких пакетов - раз, два и битог :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12, да это понятно. Главное, как понять реальный ресурс масла с такими пакетами. Когда TBN 3 / TAN 6 - это перекат или норма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У масел на кальциево-магниевом пакете детергентов нельзя говорить о выработке ресурса масла при TBN=TAN. Почему? Смотрим вот этот анализ и читаем тут

 

А не думал, что там и тут разные масла? Там европейский 0W-20 Mobil1 AFS, а у меня американский AFE. Возможно есть небольшая разница в рецептуре (видно по молибдену). Отсюда разное поведение TBN/TAN...

Обрати внимание, что здесь на Субару, что у меня во втором зимнем анализе на 200 мч нитрация одинаковая 15, т.е. масла поработали примерно одинаково (на это намекает и схожий pH). Топлива в масле тоже одинаково. При этом на Субару щелочное даже выше, чем в моём анализе, зато у меня кислотное ощутимо ниже...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12, да это понятно. Главное, как понять реальный ресурс масла с такими пакетами. Когда TBN 3 / TAN 6 - это перекат или норма?

Это хороший вопрос, но вот ответить на него с ходу не получится. Надо учитывать еще и pH, прирост нитрации смотреть, металлы износа. Не все так просто с этими пакетами, но по идее у них ресурс должен быть больше, чем у чисто кальциевых. Кислотное при этом растет сильнее, спору нет, но вот только на таких пакетах это совсем не значит, что масло больше не способно кислотную среду нейтрализовывать, просто слабые кислоты недостаточно хорошо нейтрализуются из-за уменьшенного количества кальциевых детергентов. Просто если обновленные рецептуры дексоса на кальций-магнии тоже будут такое поведение показывать, мы тут все перессоримся когда будем определять можно ли еще было катать или уже перекат :)

 

А не думал, что там и тут разные масла? Там европейский 0W-20 Mobil1 AFS, а у меня американский AFE. Возможно есть небольшая разница в рецептуре (видно по молибдену). Отсюда разное поведение TBN/TAN...

Во-первых, это одинаковые масла. Во-вторых, на битог ссылку привел, там в анализах у мобила все точно так же. Ну а в-третьих, не надо сравнивать свой анализ с анализом субару смотря только на прирост нитрации. Режимы другие, бензин другой, мотор другой, одним словом - все другое, кроме масла. У тебя промывка была, укороченный интервал и естественно в анализе масло еще живее всех живых, а у субару уже все не так радужно, но и говорить что там масло сработалось - неправильно, оно еще могло бы походить, несмотря на TBN=TAN, имхо. Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, это одинаковые масла. Во-вторых, на битог ссылку привел, там в анализах у мобила все точно так же.

 

У этих масел даже название разное и артикулы/штрих-коды разные. И пакет разный - по молибдену в ДВА раза различия, а он, как известно, не срабатывается. При этом соединений молибдена куча и они могут играть роль в т.ч. антиоксиданта. Во всех остальных примерах - 5W-30...

 

Ну а в-третьих, не надо сравнивать свой анализ с анализом субару смотря только на прирост нитрации. Режимы другие, бензин другой, мотор другой, одним словом - все другое, кроме масла. У тебя промывка была, укороченный интервал

 
А что - нитрация уже не показатель? И pH тоже? Режимы у обоих одинаковые - город, зима, прогревы. Объём картера одинаковый. И я говорю не про анализ в шапке, а следующий за ним на 200 мч (без промывок) - в соседней теме...
 

а у субару уже все не так радужно, но и говорить что там масло сработалось - неправильно, оно еще могло бы походить, несмотря на TBN=TAN

 

И при этом у Субару TBN выше, чем у меня :) Сам же понимаешь, что разницей в моторах такую разницу в поведении TBN/TAN не объяснить... ИМХО, масла разные. Вот ещё один анализ на американском 0W-20 AFE - там молибдена даже >80 ppm...

 

P.S. Хотя и соглашусь, что с кальций/магниевым пакетом голову поломать придётся насчёт определения "сработки" масел...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там сначала в планах было откатать ползимы на новомодном американском 0W-20 Shell Helix Ultra, но Шелл вообще не понравился - лёгкая "тупизна" мотора - никакой разницы с 5W-30 PU плюс расход топлива заметно выше, чем на Mobil1 AFE. В общем, Shell слил через месяц. 

 

Вадим, легкая "тупизна" при смене масла на другое - в этом нет ничего удивительного и критичного. Насколько себя помню, на всех авто, кроме BMW 525 с двигателем M30, и таких как Honda Prelude, Mazda6, Toyota Avensis, при замене масла на масло из другой линейки того же производителя или на масло другого производителя первые 1200-1500 км отмечалась некая "тупизна". После 15 лет именно такого опыта я уже даже не заморачиваюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этих масел даже название разное и артикулы/штрих-коды разные. И пакет разный - по молибдену в ДВА раза различия, а он, как известно, не срабатывается. При этом соединений молибдена куча и они могут играть роль в т.ч. антиоксиданта.

 

:facepalm: Вадим, хватит уже, серьезно. У тебя что-то с памятью :) На форуме выкладывался сертификат на анализ европейской версии, вот он:

Certificate of analysis Mobil1 0W-20.png   post-2-0-02274000-1461052943_thumb.jpg

 

И молибдена там точно так же 80 ppm, да и вообще никаких отличий от американской версии нет. Вот твой комментарии этого сертификата:

 

То, что масло  :up:  База на ПАО - завод в Гравеншоне традиционно на ПАО специализируется. Да и пурпойнт -57 намекает...

Почти всё совпадает с американским анализом. Т.е. нет разницы европейского с американским. Даже CCS совпал. Ну и отличный выбор для сильных морозов...

 

Ну а анализ отработки с субару не показатель количества молибдена в свежем мобиле. PLM раньше постоянно грешила его занижением (да и не только его), потом исправилась ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И молибдена там точно так же 80 ppm, да и вообще никаких отличий от американской версии нет.
Мы, помнится, задавались этим вопросом, правда с линейкой 5w30. Там тоже, на первый взгляд, одинаковые по пакету масла отличались базой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мы, помнится, задавались этим вопросом, правда с линейкой 5w30. Там тоже, на первый взгляд, одинаковые по пакету масла отличались базой.

 

Ссылочку? :) А вообще у этих масел msds одинаковый был, так же как и tds. Но то что база может быть просто с разных концов земли я не оспариваю. Американский мобил брал ПАО со своего завода в сев. америке, европейский - с завода в Европе. Рецептура-то все равно одна и та же :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ссылочку?
Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy,

 

Оффтоп
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...