Перейти к публикации

Масла ILSAC GF-5 и ACEA A5/B5 Ford WSS‑M2C913‑D значительна ли разница?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени всем знающим, зашедшим и просто интересующимся. Наверное почти всем известно, что движки Форда ДЮРАТЕК и  Мазды  MZR LF почти идентичны, если не совсем одинаковы. Но масла по допуску в своих ТТХ они имеют  разные. 

У меня Форд Фокус 3 2.0 Duratec HE GDI Ti-VCT, по допуску мало должно быть  Ford WSS‑M2C913‑/C/D ну и конечно любой ACEA A5/B5 подойдет. Но ILSAKC GF-5, что просит заливать Мазда очень схож по своим характеристикам с Фордовскими Ford WSS‑M2C913‑/C/D  и  ACEA A5/B5 

Внимание вопрос: Могу-ли я залить в свой фокус ILSAKC GF-5. Почему  - НЕТ, почему - ДА? Последствия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Да, к сожалению это так.

 

Ну понятно, что мотор не молодеет. Тем не менее пока второй интервал подряд не прогрессирует. Посмотрим что будет в следующий раз с Эльфом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще раз уточню, что жор вырос именно на ILSAC, а теперь вернулся на уровень "как было", когда лил Mazda Original (оно A5). И такой уровень уже держится почти 5 лет, как владею машиной (за исключением тех самых двух замен на ILSAC).

Это не значит, что так будет у всех, но тем не менее делюсь, в копилку опыта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще раз уточню, что жор вырос именно на ILSAC, а теперь вернулся на уровень "как было", когда лил Mazda Original (оно A5). И такой уровень уже держится почти 5 лет, как владею машиной (за исключением тех самых двух замен на ILSAC).

Это не значит, что так будет у всех, но тем не менее делюсь, в копилку опыта...

Спасибо, за то что поделились опытом.

Практика показывает что на современных дрыгателях из за коротких поездок(до 5 км) на высоковязких маслах начинаются закоксовываться сливные отверстия в поршнях со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за то что поделились опытом.

Практика показывает что на современных дрыгателях из за коротких поездок(до 5 км) на высоковязких маслах начинаются закоксовываться сливные отверстия в поршнях со всеми вытекающими последствиями.

 

Вот это не мой случай, редко такие бывают. Потому и говорю, что у всех все по-разному.

А насчет высоковязких масел - я ж не призываю лить сороковки и сам побаиваюсь, хотя некоторые льют, в т.ч. с этого форума и все в порядке.

А 5W30 A3 есть даже в маздовских мануалах, так что не такое уж оно наверное и высоковязкое для этих моторов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это не мой случай, редко такие бывают. Потому и говорю, что у всех все по-разному.

А насчет высоковязких масел - я ж не призываю лить сороковки и сам побаиваюсь, хотя некоторые льют, в т.ч. с этого форума и все в порядке.

А 5W30 A3 есть даже в маздовских мануалах, так что не такое уж оно наверное и высоковязкое для этих моторов...

Это на первый взгляд масло 5W-30 А3 или С3 не кажется высоковязким, а если присмотреться, то совсем не так;)

 

Вот картинка о влиянии всойств масел на топливную экономичность, совершенно спокойно можете ее транслировать на прокачиваемость масла по системе.

 

 

post-17040-0-26680000-1516880904_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на первый взгляд масло 5W-30 А3 или С3 не кажется высоковязким, а если присмотреться, то совсем не так;)

 

Вот картинка о влиянии всойств масел на топливную экономичность, совершенно спокойно можете ее транслировать на прокачиваемость масла по системе.

 

 

image.jpeg

Del. С телефона почему-то отправляется не полностью, напишу позже с компа Изменено пользователем Filyan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форд схавает Илсак нормально.

Есть мнение, что илсак несколько нежнее чем А5.

Т.е. Моточасов надо немножко поменьше.

Зато в GF5 обычно есть молибден. Я вот решил перейти с NGN AGATE на KIXX G1 Dexos1 именно по той причине, что щелочное не сильно отличается, кислотное у кикса много меньше, золы у кикса меньше... После смены пробежал около 700 км. Поначалу разницы не заметил, а сейчас мотор ощутимо тише работает, чем на Агате. Думаю 250 м/ч Кикс в моем моторе выдержит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, теперь склоняюсь к Ильсаку, а неделю назад только купил NGN Agate 5W-30. Нужно было перед покупкой эту тему забубенить)))))

 Тоже на очередную замену был взят Агат, но в последний момент решил попробовать Kixx G1 dexos1)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Тоже на очередную замену был взят Агат, но в последний момент решил попробовать Kixx G1 dexos1)) 

Агат уже был куплен, не пропадать же ему)))) До середины-конца лета буду ездить на нем, а после обязательно залью какой-нибудь ИЛЬСАК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агат уже был куплен, не пропадать же ему)))) До середины-конца лета буду ездить на нем, а после обязательно залью какой-нибудь ИЛЬСАК.

Так и я сначала агат купил)) в зиму залью, он чуток пожиже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я сначала агат купил)) в зиму залью, он чуток пожиже.

В зиму я хочу 0-5w20 залить...... и скорее всего то же ильсак))))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сильных морозов нет, буду 5-30 катать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматриваю вариант залить KIXX G1 5W-30 который GF-5 в двигатель Volvo T5 (B5254T...) вместо рекомендованного A5/B5. Чисто побаловаться. Несколько дней уже изучаю вопрос, и не нашел причин НЕ лить GF-5 в двигатели, куда рекомендовано A5/B5. Разница лишь в том, что пораньше менять придется. Поправьте, если не прав.

Немного про мотивацию: двигатель кушает масло около 200 грамм на 1000 км. Поршня постоянно в нагаре, хочется минимизировать отложения (у GF5 зольность меньше). Раскоксовки лень делать. На С3 переходить тоже нет желания, так как GF-5 все-таки ближе к рекомендованным A5/B5.

Изменено пользователем Baddaddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Baddaddy сказал:

Рассматриваю вариант залить KIXX G1 5W-30 который GF-5 в двигатель Volvo T5 (B5254T...) вместо рекомендованного A5/B5. Чисто побаловаться. Несколько дней уже изучаю вопрос, и не нашел причин НЕ лить GF-5 в двигатели, куда рекомендовано A5/B5. Разница лишь в том, что пораньше менять придется. Поправьте, если не прав.

С момента создания этой темы уже много времени прошло. За этот период в моем двигателе отработал:

ZIC Gasoline LPG 0W-30 примерно 7000 км и 230 м/ч   

Mitsubishi 0w20 API SM   534 км и  211 м/ч

Ни по одному маслу вопросов нет. 20-ка зимой понравилась, заметно быстрее обороты при прогреве опускаются до холостого хода, расход уменьшился. При полностью прогретом моторе расход на холостом ходу упал на 0,1 Л/Ч по сравнению с А5 маслами. До того как двигатель полностью прогреется, крутится гораздо бодрее. В следующую зиму однозначно 20-ку залью.

Как итог не вижу никакого препятствия заливать ИЛЬСАКи в моторы с рекомендациями А5/В5

Единственное замечание - живут ИЛЬСАКи действительно меньше, более 200-250 м\ч я бы катать не стал. 

Вот мои капельные пробы, можно сравнить А5 и ИЛЬСАК 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу разобраться с этим допуском ACEA A5/B5 Ford WSS‑M2C913‑D. у меня дизель форд куга duratorq 2.0 140лс. есть сажевый фильтр,вроде нужно лить малозольное масло, но с этим допуском они все полнозольные. Может кто ,что посоветовать?заранее спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...