Перейти к публикации

Масла ILSAC GF-5 и ACEA A5/B5 Ford WSS‑M2C913‑D значительна ли разница?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени всем знающим, зашедшим и просто интересующимся. Наверное почти всем известно, что движки Форда ДЮРАТЕК и  Мазды  MZR LF почти идентичны, если не совсем одинаковы. Но масла по допуску в своих ТТХ они имеют  разные. 

У меня Форд Фокус 3 2.0 Duratec HE GDI Ti-VCT, по допуску мало должно быть  Ford WSS‑M2C913‑/C/D ну и конечно любой ACEA A5/B5 подойдет. Но ILSAKC GF-5, что просит заливать Мазда очень схож по своим характеристикам с Фордовскими Ford WSS‑M2C913‑/C/D  и  ACEA A5/B5 

Внимание вопрос: Могу-ли я залить в свой фокус ILSAKC GF-5. Почему  - НЕТ, почему - ДА? Последствия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Странная фраза .

Так я о том и говорю: перевезли мотор за океан - всё, он вклинит, задерёт, стуканёт!

Нужно спец-масло!..

 

Ну, скажем прямо, топливные условия оличались в худшую сторону. Нужно бы сократить интервал...

Однако, "не будут брать" наш Форд, возьмут ВАГ какой-нибудь ...

 

Маркетинг + традиции авторынка...

 

 

Гонять - читай "эксплуатироваться".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут добавляется путаница еще из-за того, что движок Форда ДЮРАТЕК и  Мазды  MZR LF почти идентичны, но у Форда один допуск, а у Мазды другой!!!!

 

 

А можно я еще добавлю путаницы и собью карты?  :D

Так вот. В маздовском мануале на LF от 2008 года вообще не было никаких ILSAC, зато было API SL/SM или(!) ACEA A3(!)/A5. В общем, лей все что хочешь.

А в фордовских тех же лет писали, что нужно обязательно A5, еще и с фордовским допуском, а без него только в крайнем случае, в общем "туши свет, сливай масло"  :D

Давно хотел поднять вопрос, какие рекомендации более оправданы, сверхстрогие фордовские или сверхмягкие маздовские...

Так что можете закидать камнями, но предлагаю расширить вопрос до A3, A5 или ILSAC  :) Или вообще пофигу  :)

Изменено пользователем Filyan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю расширить вопрос до A3, A5 или ILSAC 

Ну явно не А3.

А5 мне не нравятся - нет молибдена, дизельный допуск.

Если уж смотреть АСЕА - А1/В1

Ну а так конечно GF-5 - куча неподделываемых масел по цене от 200 руб. за литр.

Изменено пользователем Normet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А можно я еще добавлю путаницы и собью карты?  :D

Так вот. В маздовском мануале на LF от 2008 года вообще не было никаких ILSAC, зато было API SL/SM или(!) ACEA A3(!)/A5. В общем, лей все что хочешь.

А в фордовских тех же лет писали, что нужно обязательно A5, еще и с фордовским допуском, а без него только в крайнем случае, в общем "туши свет, сливай масло"  :D

Давно хотел поднять вопрос, какие рекомендации более оправданы, сверхстрогие фордовские или сверхмягкие маздовские...

Так что можете закидать камнями, но предлагаю расширить вопрос до A3, A5 или ILSAC  :) Или вообще пофигу  :)

 

Неееее, картина становится только яснее  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну явно не А3.

А5 мне не нравятся - нет молибдена, дизельный допуск.

Если уж смотреть АСЕА - А1/В1

Ну а так конечно GF-5 - куча неподделываемых масел по цене от 200 руб. за литр.

Блин, теперь склоняюсь к Ильсаку, а неделю назад только купил NGN Agate 5W-30. Нужно было перед покупкой эту тему забубенить)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну явно не А3.

 

Ну не знаю. У меня вот на A3, которое в подписи, резко снизился жор. Правда может еще и промывка помогла, фиг знает.

Но на следующую замену все равно пока купил Elf SXR 5W-30, которое и A5 и WSS, в общем "считается" более фэншуйным. Во-первых, ради эксперимента, все ж таки стал форумчанином  :)  А во-вторых, "ну как же, это же практически фордовский Duratec"  :D  В общем, будем посмотреть  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неееее, картина становится только яснее  :D

 

В каком месте яснее, если в мануале, на который я ссылаюсь, ILSAC вообще нет, зато допускается A3, которое гуще чем A5?  :)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня вот на A3, которое в подписи, резко снизился жор

У меня в принципе жора нет, хоть упедалься в пол.

Один раз, когда голимую минералку Альфас Сумико 10W-30 залил и по трассам 2 250 км вальнул - скушало где-то 150 мл.


В каком месте яснее, если в мануале, на который я ссылаюсь, ILSAC вообще нет, зато допускается A3, которое гуще чем A5?  :)) 

Это частный случай одного мануала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком месте яснее, если в мануале, на который я ссылаюсь, ILSAC вообще нет, зато допускается A3, которое гуще чем A5?  :)) 

Яснее в том месте, что походу можно лить все подряд и в моем случае не париться Ильсак или А5/В5 :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. У меня вот на A3, которое в подписи, резко снизился жор. Правда может еще и промывка помогла, фиг знает.

 

Это временно, со временем пройдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в принципе жора нет, хоть упедалься в пол.

 

 

Тогда наверное можно рискнуть попробовать ILSAC. Просто у меня в свое время именно на таком жор вырос раза в 2. Правда в моем случае возможно дело не только в этом, а еще и долговременное дилерское обслуживание с интервалами по 15 тыс. и дай бог если меняли целиком. Но и последующее снижение жора все равно произошло как-то подозрительно быстро, после второй заливки Шелла и одной промывки (перед второй заливкой Шелла). И после второй замены через 5 тыс. Так что есть пища для размышлений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 913-D хочу прояснить...

Этот допуск появился, благодаря появлению в Евро-фордовской линейке двигателей Дураторк, которые представляли собой ни что иное, как дизельные агрегаты от Пежо. Некоторые модификации оснащались катализаторами и сажевыми фильтрами. 913-C для них был тесноват, поэтому требовался его апгрейд, но с учётом дуратек-унификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это временно, со временем пройдёт.

 

Что временно, снижение жора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что временно, снижение жора?

Да, к сожалению это так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...