Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Посоветуйте масло в раздаточную коробку взамен оригинального.

 

Автомобиль: TLC Prado 150, 2017 г.в., 2tr-fe (dual VVTi), левый руль.

Обитает в Омске, температура -35+35.

 

Производитель рекомендует это масло:

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/32192-toyota-genuine-transfer-gear-oil-lf-75w-svezhee-dlya-razdatok/

 

Меня в оригинале не устраивает температура замерзания. 

 

Сам склоняюсь к Castrol Syntrans B 75W взамен оригинала.  

 

Castrol 75w.pdf

Изменено пользователем mds
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Повторю вопрос, какие проблемы вызывает это масло в раздатке, кроме того, что в анализе указана температура замерзания -33С ?

Я просто понять хочу, может я что-то не замечаю?

Отсутствие масла в зоне контакта шестерен/цепей, маслонасос (если имеется) не может прокачать масло в пакет фрикционов , со всеми вытекающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎24‎.‎01‎.‎2018 в 23:34, fonserg сказал:

Я немного не в теме, по какому принципу работает раздатка в прадике ? электро сервопривод частично момент перекидывает или просто как блокировка вкл выкл?

 

На сколько я знаю - полная блокировка вкл/выкл сервоприводом.

Используется раздатка VF4BM с пониженным рядом 2,566. В разблокированном состоянии она реализует небольшую частичную блокировку.

При создании этой раздатки на момент её появления предполагалось использовать масло SAE 75W-90 API GL-5.

Позднее Тойота изменила рекомендации на SAE 75W.

 

Цитата

Еще со времени появления Prado 120, Toyota отказалась от условно "конического" симметричного

межосевого дифференциала, в котором еще были возможны варианты, и перешла на цилиндрический

несимметричный, который всегда по определению Torsen.

 

- Тойотовские (и не только) LSD Torsen никогда не требовали специального масла, ни в случае заднего

дифференциала, ни в случае межосевого. Масло для дифференциалов с LSD заливалось в конические диффы с

самоблокировкой, где за полуосевыми шестернями стояли пакеты из нескольких фрикционных

и стальных дисков и которым особые свойства смазки действительно требовались.

- Ввиду отсутствия собственно в Torsen какого-либо внешнего управления, понятие Auto[matic] к нему

не слишком подходит, только "LSD".

- У таких межосевых Torsen коэффициент блокировки по определению невелик (не для проходимости, а

главным образом для улучшения разгона и несимметричного распределения момента на обычной дороге), и

его наличие должно быть заметно не более чем на уровне нюансов по сравнению с Prado 90.

 

(из моей переписки с toyota-club.net)

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что вы написали - познавательно. Тойота разрабатывает диференциал под вязкость 75-90, через десять лет начинает рекомендовать туда масло, которое жиже в три раза.

Почему???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что вы написали - познавательно. Тойота разрабатывает диференциал под вязкость 75-90, через десять лет начинает рекомендовать туда масло, которое жиже в три раза.

Почему???

 

ИМХО

Экология. Экономия.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поморозил тойотовское масло

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/32192-toyota-genuine-transfer-gear-oil-lf-75w-svezhee-dlya-razdatok/?p=1090841

 

-27С всего, но пока другой погоды нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поморозил тойотовское масло в -27С

Нормально перетекает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В раздатке не вижу фрикционов. Но если посмотреть на потроха раздаток 120-го и 150-го, то они не "близнецы-братья". Есть отличия по подшипникам. Предположу, что снижение вязкости обусловлено не только экологией, но и необходимостью гарантированной смазки какого-нибудь подшипника. 

 

post-970-0-54484100-1517001549_thumb.png

post-970-0-50541300-1517001560_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mds, имхо если бы была такая принципиальная разница - то поменяли бы номер/модель раздатки, что бы не было путаницы. А так, повторюсь,  VF4BM изначально была создана под 75w-90

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прочтения этой темы совсем запутался. До этого был уверен, что раздатку прадо 150 можно смело заливать SAE 75W-90 API GL-5 или SAE 75W-85 API GL-5.

Но получается, что Toyota Genuine Transfer Gear Oil LF 75W гораздо жиже, и по SAE вовсе не 75W...

Если нужны низковязкие, может такие подойдут:

EUROL MTF 75W GL-4 (Кинематическая вязкость при при 40°C, 40.8 cSt / Кинематическая вязкость при при 100°C, 6.7 cSt)

ROWE HIGHTEC TOPGEAR FE SAE 75W-80 S (Кинематическая вязкость KV 40, ASTM D-7042, mm²/s 37,8 / Кинематическая вязкость KV 100, ASTM D-7042, mm²/s 7,5)

Castrol Syntrans B 75W (эта альтернатива в начале темы указывалась)

Или все же лучше оригинал лить?

Изменено пользователем Lozman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lozman , для Москвы подойдет оригинал вполне, если цена не бъет по карману. Лучше ли альтернатива оригиналу - ответа нет, поскольку анализов не делали. Сам склоняюсь в сторону Pentosin G5 SAE 75W-80 (-51 оС), пн 4008849130519. Это не плохой компромис между вязкостью оригинального масла и замечательными низкотемпературными свойствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе залил Idemitsu Racing MTF 75W-90.

 

Жду зимы, посмотрим как покажет себя.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я во вторую зиму вхожу с NGN 75w-90 во всех агрегатах. Когда придет время его менять, залью или такое же, или ZIC попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Strelec сказал:

Я себе залил Idemitsu Racing MTF 75W-90.

Вязкость при 100 С более 18 в сравнении с оригиналом не озадачивает? Так то хорошее масло.

 

18 часов назад, mds сказал:

Pentosin G5 SAE 75W-80 (-51 оС)

Не рассматривал, надо почитать, чтобы окончательно башню снесло))

 

Вообще интересно, для ATF , например, многие производители указывают соответствие T-WS, а для раздатки есть хоть один, кто заявил что его продукт соответствует Toyota Genuine Transfer Gear Oil LF 75W ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Lozman сказал:

Вязкость при 100 С более 18 в сравнении с оригиналом не озадачивает? Так то хорошее масло.

....

 

Ранее я приводил доводы:

 

‎25‎.‎01‎.‎2018 в 08:46, Strelec сказал:

 

.....

Используется раздатка VF4BM с пониженным рядом 2,566. В разблокированном состоянии она реализует небольшую частичную блокировку.

При создании этой раздатки на момент её появления предполагалось использовать масло SAE 75W-90 API GL-5.

Позднее Тойота изменила рекомендации на SAE 75W.

 

 

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 120й прадик вот это залил

Трудно найти столько масла/качества/синтетичности за эту цену. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...