Перейти к публикации

Масло для Nissan X-trail T31 2007 г. QR25DE


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Прошу помочь с выбором масла, сломал голову, что выбрать.

Авто купил пару месяцев назад, масло не менялось с декабря 2016 года, с того времени авто проехало 6 тыс км. Масло всегда лилось Ниссановское 5-40.

После покупки я проехал 4,5 тысячи км., в основном трассовый пробег. доливал 1 литр оригинального.

Хочу не слишком дорогое, максимум 3 тыс. за канистру 5 литров, оптимально 2-2,5 тысячи. Авто взял на долгий срок, поэтому хочется максимально качественное масло для сохранения ресурса двигателя, ну и что бы жор масла меньше был.

 

Т.к. масло не менялось уже больше года, хочу промыть двигатель. Хватит ли обычного промывочного масла (лукойл), что бы не слившиеся остатки убрать или еще промывочку пятиминутку?

 

Данные по авто:

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. - Nissan X-trail, 2007 г.в., левый руль, пробег 47 тыс. км. (реальный!)
2) Двигатель - QR25DE бензин
3) Заправочный объем масла - 5,1 литра
4) Место обитания автомобиля. г. Ханты-Мансийск, максимум в морозы эксплуатирую до -35 (автозапуск по температуре), ниже ставлю авто на прикол и езжу на такси.
5) Режимы эксплуатации: по городу 90%, по трассе 10%, частые остановки, небольшие пробеги 5-10 км. 2-3 раза в день. За год в среднем 14-16 тыс.
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 6-8 тыс км, весной и осенью)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? Кажется нет
8) Что из масел доступно в регионе. Известные бренды всегда присутствуют (Мобил, Шелл, Кастрол, оригинальное), но возможен заказ в Экзистах, Автодоках и проч. магазинах других марок масел.
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете).

 

  • 5-30
  • Класс качества по API: SL или SM (лучше SM)
  • Класс качества по ILSAC: GF-3 (примерно соответствует API SL) или GF-4 (примерно соответствует API SM)
  • Класс качества по АСЕА: А1/В1, АЗ/ВЗ, АЗ/В4, А5/В5, С2 или СЗ

 

Благодарю за помощь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 27.01.2018 в 22:19, dalyniy сказал:

имею такую же машину с этим мотором. брал ее при пробеге 77 тыщ,сейчас 105ткм. был уход масла до 1 л. лукойл а5 плюс эстеры ,замена через 5-6 т,прокапал один раз димексидом. не знаю ,что сработало -масло за 5 тыщ уходит грамм 100 не больше

а какой лучок лили конкретно?

 

на valvoline больно жестко работает на холодную, прям вот чувствуется что не так работает.

Изменено пользователем nps_Jackal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.01.2018 в 22:40, Legion777 сказал:

@mihnuk,Тем про подбор масла для мотора QR25DE десятка два. Ваша вязкость 0W20, а 5W40 быстро прикончит кольца и цепь.

Недорого и качественно.

А так же по кошельку и религии выбрать из списка 0W20.  Хороший вариант выбора для "азиатских" моторов  с подробным описанием.

Чуть позже, когда освоитесь, сможете расширить собственное мнение и соответственно выбор \ предпочтение. 

 

Ну и чтобы поставить "точку" в сомнениях - оригинальный мануал по моторному маслу.

 

Япоский мануал.jpgЯпоно мануал.jpg

 

 

Братан не слушай эти подсказки, они показывают что заливают в японии, но не знают почему! в японии в двигатель qr25 входит 4,8 литра масла, а в России 5,1 вот ведь не задача для диванных людей? , а легион 777 вообще мастер по колодкам и дискам я ржу с таких

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, zuko сказал:

в японии в двигатель qr25 входит 4,8 литра масла, а в России 5,1 вот ведь не задача для диванных людей?

Причём тут объем масла? Он в других вариантах двигателя может быть и 4,2 литра и что? 

https://www.engine-specs.net/nissan/qr25de.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apologize сказал:

Причём тут объем масла? Он в других вариантах двигателя может быть и 4,2 литра и что? 

https://www.engine-specs.net/nissan/qr25de.html

Да все при том же , опять же почему на картинке в мануале все масла держаться в + 40 , что 0/20 , что 5/30, что 10/40,------- Это что бред?производителя машины? а производители масел думают по другому! Да и вообще мозги иметь наверное надо , если постоянно груженый и на дальняк с обгонами , то a3/b4 . если город, короткие поездки то конечно-- маловязкие масла, люди заливают густые масла ездия по городу, и у них кольца залегают, Да потому что крутить мотор надо чтоб они не залегали , а в городе и не покрутишь! И почему в германии заливают 5/30 a3/b4. а в Японии воду? как думаете или надо разъяснять! Или Вы думаете что в Германии дебилы!?

T31_motor_oil_vs_temp.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zuko потому что w означает зима и то что перед этой буквой означает низкотемпературные характеристики масла , то есть 0w можно использовать до -35С , 5w до -30С , 10w до -25С , а то что после w - это вязкость при 100С , и видимо для этого мотора при выборе вязкости масла в первую очередь нужно обращать внимание на запуск мотора в мороз , чем на показатель вязкости при 100С , а связано это с тем что чем гуще масло тем меньше оно способно снимать тепло с деталей двигателя за счет меньшей циркуляции и меньшего теплоотвода , то есть оно все равно нагреется до нужной вязкости в процессе работы мотора и примет нужную вязкость для правильной работы мотора , допустим заливаем 5w30 A3 и получаем температуру масла 110С , заливаем 5w50 и получаем температуру масла в 120С , а по факту вязкость у масла как при 100С у 5w30 A5 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, zuko сказал:

опять же почему на картинке в мануале все масла держаться в + 40 , что 0/20 , что 5/30, что 10/40,------- Это что бред?

Всё российские мануалы рассматриваете? Без комментариев. 

 

2 часа назад, zuko сказал:

вот ведь не задача для диванных людей?

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Projector сказал:

zuko потому что w означает зима и то что перед этой буквой означает низкотемпературные характеристики масла , то есть 0w можно использовать до -35С , 5w до -30С , 10w до -25С , а то что после w - это вязкость при 100С , и видимо для этого мотора при выборе вязкости масла в первую очередь нужно обращать внимание на запуск мотора в мороз , чем на показатель вязкости при 100С , а связано это с тем что чем гуще масло тем меньше оно способно снимать тепло с деталей двигателя за счет меньшей циркуляции и меньшего теплоотвода , то есть оно все равно нагреется до нужной вязкости в процессе работы мотора и примет нужную вязкость для правильной работы мотора , допустим заливаем 5w30 A3 и получаем температуру масла 110С , заливаем 5w50 и получаем температуру масла в 120С , а по факту вязкость у масла как при 100С у 5w30 A5 

Я говорил про плюсовую температуру , и то что у них все масла работают до +40,- да это бред, а именно про цифру вторую после W- это понятно?

 

10 минут назад, apologize сказал:

Всё российские мануалы рассматриваете? Без комментариев. 

 

:D

С какого рожна я в России должен верить мануалу для Японца? Вот ведь в Ниссане дебилы по Вашему! Взяли бы японский мануал на русский перевели и все, но ведь нет цифры и вязкость поменяли, наверное под условия страны А? как думаете? или в Ниссане дебилы? Вообще где японцу ездить на дальняк ха-ха! Где у них автобаны? Нет там этого! А Вы видели в Японии легковушку с прицепом?(хоть с лодкой или со стройматериалами)

Изменено пользователем zuko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zuko если хотите заливать 5w50 то вам этого на этом форуме никто не запретит , вопрос к вам , вы всегда нажимаете газ в пол ? , или катаетесь иногда аккуратно ? , вы вкурсе что зимой на атмосферных моторх температура масла ниже на 10-15С ниже чем летом ? , при подборе масла важно учитывать регион в котором вы находитесь , то есть в вашем случае особых морозов нету  , летом да бывает жарко , по этому на зиму заливайте 0w30 если вы гонщег , 0w20 если вы экономист  и не гоняете в пробках , на лето вполне достаточно 5w30 А5 , но если вы в душе гонщег то 5w30 А3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zuko сказал:

С какого рожна я в России должен верить мануалу для Японца? Вот ведь в Ниссане дебилы по Вашему!

 

1 час назад, zuko сказал:

А? как думаете? или в Ниссане дебилы?

Я не думаю что в Ниссане дебилы. Дебилы в России рисуют мануалы для Ниссана. 

https://www.motorreviewer.com/engine.php?engine_id=15

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Projector apologize И хочется Вам ерундистикой заниматься и препираться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Projector сказал:

zuko если хотите заливать 5w50 то вам этого на этом форуме никто не запретит , вопрос к вам , вы всегда нажимаете газ в пол ? , или катаетесь иногда аккуратно ? , вы вкурсе что зимой на атмосферных моторх температура масла ниже на 10-15С ниже чем летом ? , при подборе масла важно учитывать регион в котором вы находитесь , то есть в вашем случае особых морозов нету  , летом да бывает жарко , по этому на зиму заливайте 0w30 если вы гонщег , 0w20 если вы экономист  и не гоняете в пробках , на лето вполне достаточно 5w30 А5 , но если вы в душе гонщег то 5w30 А3

Да я всегда катаюсь и это обгоны именно ГАЗ В ПОЛ! и так 4,30 часа дороги, машина постоянно груженая или прицеп, улыбнула Ваша фраза -не гоняете в пробках-,Масло у меня круглый год мобил х1 5/30, А ВОТ ЕСЛИ ТЫ ДВИЖОК НЕ КРУТИШЬ ВОТ И ЗАЛЕГАЮТ КОЛЬЦА ВЫ ЧЕГО НЕ ЗНАЛИ?

 

18 часов назад, apologize сказал:

 

Я не думаю что в Ниссане дебилы. Дебилы в России рисуют мануалы для Ниссана. 

https://www.motorreviewer.com/engine.php?engine_id=15

 

Чего Вы мне все какие-то  дешевые самопальные англо сайты по моторам приводите, я могу и на сам ниссан зайти к первоисточнику , а не к сплетникам через третьи лица, ага а ниссан мануалы не проверяет( только пишут что казахстан и украину эта вязкость не касается) , ПРИКИНЬ на рено колеос такой же двигатель а масло 5/40 вот ведь фантастика да( что значит европейская машина) - которой есть где ездить(автобаны + таскают прицепы) и сравните японца! Вот и вывели среднюю для России 5/30 (с учетом дорог, скорости, и пробегов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, zuko сказал:

Да я всегда катаюсь и это обгоны именно ГАЗ В ПОЛ! и так 4,30 часа дороги, машина постоянно груженая или прицеп, улыбнула Ваша фраза -не гоняете в пробках-,Масло у меня круглый год мобил х1 5/30, А ВОТ ЕСЛИ ТЫ ДВИЖОК НЕ КРУТИШЬ ВОТ И ЗАЛЕГАЮТ КОЛЬЦА ВЫ ЧЕГО НЕ ЗНАЛИ?

 

 

Впервые только от вас такое слышу,  выскажу свою мысль по поводу залегания колец , первая это перекат на масле , допустим вместо 250-300 моточасов неправильные прокладки между рулём и сидением катают масло по 500-700м.ч из-за чего щелочное число масла падает до минимального значения , а кислотно растёт и становится выше кислотно на порядок и масло становится сильно кислотные по РН показателю и в масле вырабатывается полимерные загустителя и выпадает в осадок плюс к этому масле перестаёт в себе удерживать частички от сгорания топлива да и самого сгоревшего масла , получаем дополнительные отложения на деталях двигателя , вторая причина это как раз таки работа мотора на высоких оборотах ближе к красной зоне , из-за чего повышается температура поршней выше 250С и масло пригорает в районе жарового пояса и в районе компрессионых колец и возможно даже и на маслосьемных если они расположены близко , как например на всех современных двигателях с поршнями с размером с таблетку , и все это ухудшается более густым маслом которое хуже отводит тепло и имеет  меньший поток при одинаковом давлении масла , и еще дам вам подсказку когда масло хорошо пригорает на поршне , это если после хорошего накаливания по городу или по трассе остановиться и заглушить мотор сразу не дав маслу охладить сильно разогретые поршня , именно в этот момент то масло которое находилось в масло каналах маслосьемных колец может удачно прикипеть в них 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zuko сказал:

Чего Вы мне все какие-то  дешевые самопальные англо сайты по моторам приводите

Это Вы мне пытаетесь привести в пример мануалы нарисованные дебилами в России. Не более недели назад в соседней теме выложили мануал для корейца где дебилы в России в рекомендациях к автоматической коробке указали к заливке моторное масло: ACEA A5 и выше/5W-30. Поэтому меня уже ничто не удивляет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Projector сказал:

Впервые только от вас такое слышу,  выскажу свою мысль по поводу залегания колец , первая это перекат на масле , допустим вместо 250-300 моточасов неправильные прокладки между рулём и сидением катают масло по 500-700м.ч из-за чего щелочное число масла падает до минимального значения , а кислотно растёт и становится выше кислотно на порядок и масло становится сильно кислотные по РН показателю и в масле вырабатывается полимерные загустителя и выпадает в осадок плюс к этому масле перестаёт в себе удерживать частички от сгорания топлива да и самого сгоревшего масла , получаем дополнительные отложения на деталях двигателя , вторая причина это как раз таки работа мотора на высоких оборотах ближе к красной зоне , из-за чего повышается температура поршней выше 250С и масло пригорает в районе жарового пояса и в районе компрессионых колец и возможно даже и на маслосьемных если они расположены близко , как например на всех современных двигателях с поршнями с размером с таблетку , и все это ухудшается более густым маслом которое хуже отводит тепло и имеет  меньший поток при одинаковом давлении масла , и еще дам вам подсказку когда масло хорошо пригорает на поршне , это если после хорошего накаливания по городу или по трассе остановиться и заглушить мотор сразу не дав маслу охладить сильно разогретые поршня , именно в этот момент то масло которое находилось в масло каналах маслосьемных колец может удачно прикипеть в них 

Да всю жизнь так делают(именно дают просраться мотору), только дают просра-ся мотору не 2 часа подряд конечно! Про своевременную смену масла и речи не идет! хоть на минералке ездий - но меняй чаще!

 

3 часа назад, apologize сказал:

Это Вы мне пытаетесь привести в пример мануалы нарисованные дебилами в России. Не более недели назад в соседней теме выложили мануал для корейца где дебилы в России в рекомендациях к автоматической коробке указали к заливке моторное масло: ACEA A5 и выше/5W-30. Поэтому меня уже ничто не удивляет. 

Да все верно они пишут к руководству ниссана,  

Вот вам тоже пример лодочный мотор Ямаха 15(2тактная) пропорция смешивания масла!

Александр писал:
> Если в мануале японец написал 100:1 - стало быть он за "базар"
> отвечает!?

Отвечает.Только приписывает ещё примерно так:
***Приготовление смеси
В течение первых 5 часов эксплуатации
лодочного мотора (во время обкатки дви-
гателя), смешайте масло с бензином в
пропорции 1:25. По прошествии первых 5
часов эксплуатации смешивайте масло с
бензином в пропорции 1:100. Однако если
мотор часто используется при максималь-
ных нагрузках, рекомендуется смешивать
масло с бензином в пропорции 1:50.
***

А уж русские ребята максимальные нагрузки любят....... :-))

Поэтому ниссан и вывел для России 5/30( нам хоть ездить есть где и прицепы мы таскаем) и такой большой перечень допусков, не конечно если ездить 5-10 км в день то да здесь 0/20 в самый раз- прям как в японии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, zuko сказал:

Да всю жизнь так делают(именно дают просраться мотору), только дают просра-ся мотору не 2 часа подряд конечно! Про своевременную смену масла и речи не идет! хоть на минералке ездий - но меняй чаще!

 

 

Ну я как бы не робот конечно , бывает на галанте кручу и до 6500об , но очень редко , раз в неделю до 5000об точно кручу , а на Х-Трейле конечно стараюсь выше 40000об не крутить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...