Перейти к публикации

Масло для Mitsubishi Outlander III 3.0 литра (2013 год)


Рекомендованные сообщения

Честно прочитал кучу тем на форуме, но так и не пришел к выводу. Поскольку двигатель 6B31 устанавливаемый на XL несколько отличается от двигателя третьего поколения аутов.

Что использовать в

 

1. Mitsubishi Outlander III 2013 год, левый руль

2. Двигатель 6B31 бензин

3. Заправочный объем масла 4.3 литра (с масленным фильтром)

4. Хабаровск (морозы до минус 38, но в основном минус 25-28).

5. Трасса/город - 50/50

6. смена масла каждые 7500 км

7. сажевого фильтра нет, Евро 4

8. Доступны Castrol, Eneos, Kixx, Mobil, Motul, Moly Green, ZIC, Shell. (по большому счету можно найти любое, ну кроме самых не раскрученных марок) 

9. Моторные масла SAE 0W20, 0W30, 5W30, 5W40 (ACEA A3/B3, A3/B4, A5/B5 и API SG или выше, сертифицированное по ILSAC

 

 

Пробег 62 000 км. Первые 30 тыс.км заливал Mitsubishi 0W30, отказался из за цены и загаженной в хлам дроссельной заслонкой. С тех пор лью Idemitsu Zepro Touring PRO 0W30 SN/CF GF-5 каждые 7500 км.

На авто установлен подогреватель WEBASTO.

Особенно напрягает малый объем масла в большом объеме двигателя.

Хотелось бы конечно универсальное масло (лето/зима), но летом длительные поездки с высокими скоростями.

От идемитсу видимо придется отказаться поскольку замечен прогрессивный рост цены (4 литра около 2400 руб), хотя устраивало оно вполне.

 

Собственно хотелось бы услышать ответы на вопрос:

Оставаться ли на идемитсу, поскольку достойной альтернативы нет (на лето заливать 5W30) или все таки перейти на другое...

Допускаю даже за ту же цену (или немного дороже), но на порядок лучше?

Изменено пользователем Константин74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А вообще стоимость контрактного 6b31 в 180к намекает, что экономия на растягивании пробега на масле сойдет в огромный минус, в случае чего. Лично мое мнение, что нужно лить 0/5w-20/30 с вязкостью 8,5-10,5 (как писал Вадим), но золу до 0,8 и менять по топливу, ибо кушает он хорошо для 4 литров картера. Поизучав форум для себя вывел формулу замены масла в наших аутах по сожжоному топливу TBN*19,5*Vзалитого масла. Кстати, если ее перевести в пробег по расходу, то один в один пробег с Интервал_замены_КМ=(С*1.057*Vмасла_в_двигателе_л*236*Vдвигателя_в_литрах*61) / (Расход_в_л100км*лс*1.061)

где C - может быть от 80 для п/синтетик и до 120-150 для "крепких" масел A3/B4 или A5/B5

Для кряка С я считаю, как TBN*10, хоть какая-то основа для этого числа )))

Повторюсь, лично мои выводу по результатам изучения форума, прошу не ругать )))

Изменено пользователем pollitra88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня специально проехал по внушающим доверие магазинам и посмотрел доступность масел из списка


 

0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5

5W-30 Pennzoil Ultra Platinum

5W-30 Pennzoil Platinum

0/5W-30 Amsoil Signature Series

5W-30 Ravenol FDS

5W-30 Ford Formula F

0/5W-30 Valvoline SynPower FE

0/5W-30 Neste City Pro (Standard) A5/B5

5W-30 Mobil1 x1 (Extended Performance)

5W-30 Total Quartz Energy 9000 HKS

5W-30 Лукойл Genesis Armortech A5/B5

доступны последние два из списка и есть большая вероятность что они не пропадут в ближайшее время.

Ну и линейка масел Лукоил и Тотал Квартц представлена достаточно хорошо.

Немаловажно (не смотря на то что я обладатель 6b31 :-) ) и цена их около 2 000 руб.

Shell ultra - не представлено A5/B5, только А3/В3.

 

Консультант в Тотал Кварц настойчиво рекомендовал какое то новое масло заточенное для "сохранения двигателя"...как то пропустил мимо ушей.

 

Ну и вырисовывается вопрос:

Являются ли (5W-30 Total Quartz Energy 9000 HKS или 5W-30 Лукойл Genesis Armortech A5/B5)  более предпочтительными для 6B31 и MR20DE, чем горячо любимое мое Идемитсу?

Сразу оговорюсь, что оснований не доверять Вам @Вадим_69,  у меня нет, даже скажу больше...верю, но есть одно но... Очень смущает пластиковая банка и шанс нарваться на подделку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pollitra88, вы написали что зола  до 0,8 а у Вас в профиле масло Лукойл Люкс 5w-40.... Там выше же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pollitra88, вы написали что зола  до 0,8 а у Вас в профиле масло Лукойл Люкс 5w-40.... Там выше же?

да, я выше писал, что залил его не поизучав форум. Сейчас в емексе уже пришло fuchs titan syn 0w-20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Константин74, 5W-30 Total Quartz Energy 9000 HKS на лето нормально. В наших регионах оно будет несколько густое зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Константин74,а почему люкс не хотите 5w-30, ведь это тот же armortech? На заправке Лукойл или в ленте люкс можно купить. Я тут заезжал а ленту, на него часто акция, по 1200 продают. Просто мой внутренний чертик клюет меня с золой, когда его не было, я и лил его в 4zz и 6b31. Правда крайний раз вот 40 залил в аут ((( Изменено пользователем pollitra88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Константин74, 5W-30 Total Quartz Energy 9000 HKS на лето нормально. В наших регионах оно будет несколько густое зимой.

У меня вэбасто стоит, мне пофиг на густоту масла. Да и температура за минус 30 не долго держится
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Являются ли (5W-30 Total Quartz Energy 9000 HKS или 5W-30 Лукойл Genesis Armortech A5/B5)  более предпочтительными для 6B31 и MR20DE, чем горячо любимое мое Идемитсу?

 

Да, в этом моторе оба масла отработают подольше.

Если ориентироваться на первое, то на зиму лучше заливать 5W-20 Hyundai Premium LF Gasoline (05100-00451) - у него низкотемпературные (CCS -30) получше, чем у Total, и пакет присадок такой же, т.е. отлично сочетаются.

У Лукойла низкотемпературные хорошие, можно круглый год. Кстати, @pollitra88 правильно заметил, 5W-30 Лукойл Люкс A5/B5 то же самое...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Константин74,а почему люкс не хотите 5w-30, ведь это тот же armortech? На заправке Лукойл или в ленте люкс можно купить. Я тут заезжал а ленту, на него часто акция, по 1200 продают. Просто мой внутренний чертик клюет меня с золой, когда его не было, я и лил его в 4zz и 6b31. Правда крайний раз вот 40 залил в аут (((

У нас нет заправок лукойла. А чертика с золой Вы мне только что перекинули :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вэбасто стоит, мне пофиг на густоту масла

 

Не совсем пофиг должно быть - вебаста картер нифига не греет - были замеры в клубе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вэбасто стоит, мне пофиг на густоту масла

Не знаю, как у вас, но у меня на XL elm показывает температуру антифриза 87, сделал вывод, что двигатель скорее холодный, чем горячий, что послужило ещё одной причиной к выбору 0w-20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завтра после прогрева вэбастой потрогаю картер рукой.

Все таки по разному крутит стартер двигло с предварительным прогревом и без...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по шапке этой темы, 0W-20 уже есть в мануале 6B31 :)

Нет в мануалах на Аут такой вязкост с двигателем 6B31, она появилась на НМПС последнего поколения с этим двигателем, но есть один нюанс ;), появилась в отечественном мануале от Рольфа, в японском как не было, так и нет :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Константин74, мне не совсем понятен выбор масел в вашем регионе. У вас там нет интернет - магазинов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет в мануалах на Аут такой вязкост с двигателем 6B31, она появилась на НМПС последнего поколения с этим двигателем, но есть один нюанс , появилась в отечественном мануале от Рольфа, в японском как не было, так и нет .

так и есть...поэтому в сторону 0/20 не смотрю

 

 

 


Константин74, мне не совсем понятен выбор масел в вашем регионе. У вас там нет интернет - магазинов?

Отчего? Есть и активно ими пользуюсь, однако цены для нашего региона несколько неадекватные, в особенности что касается жидких форм заказов. Здесь проще смотреть в сторону японских продуктов.

@Алекс, а если предположить что доступны все масла, то лично для Вас какое масло является идеальным для этого двигателя? И если можно в двух словах почему?

Насколько я понял, то должно быть малозольным, с высокой щелочностью, не угорать, ну и малоподдельным... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...