Перейти к публикации

Масло для Mitsubishi Outlander III 3.0 литра (2013 год)


Рекомендованные сообщения

Честно прочитал кучу тем на форуме, но так и не пришел к выводу. Поскольку двигатель 6B31 устанавливаемый на XL несколько отличается от двигателя третьего поколения аутов.

Что использовать в

 

1. Mitsubishi Outlander III 2013 год, левый руль

2. Двигатель 6B31 бензин

3. Заправочный объем масла 4.3 литра (с масленным фильтром)

4. Хабаровск (морозы до минус 38, но в основном минус 25-28).

5. Трасса/город - 50/50

6. смена масла каждые 7500 км

7. сажевого фильтра нет, Евро 4

8. Доступны Castrol, Eneos, Kixx, Mobil, Motul, Moly Green, ZIC, Shell. (по большому счету можно найти любое, ну кроме самых не раскрученных марок) 

9. Моторные масла SAE 0W20, 0W30, 5W30, 5W40 (ACEA A3/B3, A3/B4, A5/B5 и API SG или выше, сертифицированное по ILSAC

 

 

Пробег 62 000 км. Первые 30 тыс.км заливал Mitsubishi 0W30, отказался из за цены и загаженной в хлам дроссельной заслонкой. С тех пор лью Idemitsu Zepro Touring PRO 0W30 SN/CF GF-5 каждые 7500 км.

На авто установлен подогреватель WEBASTO.

Особенно напрягает малый объем масла в большом объеме двигателя.

Хотелось бы конечно универсальное масло (лето/зима), но летом длительные поездки с высокими скоростями.

От идемитсу видимо придется отказаться поскольку замечен прогрессивный рост цены (4 литра около 2400 руб), хотя устраивало оно вполне.

 

Собственно хотелось бы услышать ответы на вопрос:

Оставаться ли на идемитсу, поскольку достойной альтернативы нет (на лето заливать 5W30) или все таки перейти на другое...

Допускаю даже за ту же цену (или немного дороже), но на порядок лучше?

Изменено пользователем Константин74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Алекс,можно Вас попросить назвать конкретное масло которое крепче идемитсу?

Выше @Вадим_69, все уже перечислил, кстати один из самых авторитетных форумчан (особенно по вопросам подбора тех. жидкостей для японо/американских/корейских двигателей) на нашем ресурсе, советую к нему прислушаться :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, спасибо за ответ.

 

Например:

0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5

5W-30 Pennzoil Ultra Platinum

5W-30 Pennzoil Platinum

0/5W-30 Amsoil Signature Series

5W-30 Ravenol FDS

5W-30 Ford Formula F

0/5W-30 Valvoline SynPower FE

0/5W-30 Neste City Pro (Standard) A5/B5

5W-30 Mobil1 x1 (Extended Performance)

5W-30 Total Quartz Energy 9000 HKS

5W-30 Лукойл Genesis Armortech A5/B5

 

P.S. Дроссель "загадило" не масло, а прежде всего бензин. Плюс добавили интервалы по 15000 км.

P.P.S. 0W-30 Zepro - в этом моторе на 200 моточасов.

Из всего перечисленного пожалуй 0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5 ,будет в доступности, без перебоев. Однако с допуском A5/B5 найти тяжеловато....

Но в любом случае буду мониторить и искать.

Что касается дросселя, то замена масла проводилась каждые 7.5 т.км с самого рождения автомобиля и через 30 тысяч на идемитсу дроссель засран не так как был на родном масле. Безусловно сказывается конструкция двигателя и егр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну тогда еще спросить: есть еще один автомобиль Qashqai +2 2013 год, с двигателем MR20DE, цепной, подогревателя нет, гаражное хранение, заливаю Zepro 5W30, замена каждые 7500 км. Режим такой же 50% трасса и 50% город.

Подойдут ли для него вышеперечисленные масла? Или все таки там нужно использовать немного другую формулу или остаться на Идемитсу?

 

P.S. однако прошерстив поставщиков оказалось трудно найти то или иное масло из списка, покупать в шарашкиной конторе не очень хочется.

По сути вот тут (http://autobiz.ru/habarovskiy-kray/catalog/avtomasla-i-smazki) имеются все доступные масла в нашем регионе, с высокой вероятность постоянного наличия. На чем остановить выбор? Если не сложно.

Изменено пользователем Константин74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а почему никто не советует хw-20? Да и в чем отличие 6b31 на втором аутлендере от третьего? В egr и прошивке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по анализам отработок, уважаемого Вадим_69, даже зепро медалист 0в20, которое он отметил в своем анализе как самое лучшее, не выдерживает интервал замена, потому сто обьем масла в 4.3 литра и данный двигатель в хлам его убивают уже через 5 т.км. Поэтому для данного движка, ну и тем более как у меня с вебастой нужно что то погуже....

Вот я собственно и жду ответа, какое же будет оптимальным из того что представлено у нас.

 

Вообще как я понял, у нас никто не морочится допусками и т.д. выбор заключается в оценке 0w30 и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Константин74, хоть у меня и 6b31 старого образца тем не менее порекомендую.

1. Зима 0W-30 Neste City Pro или 5W-30 Neste City Standard. Оба масла A5/B5 с высоким щелочным на 250 м/ч. Купить можно в инет магазинах типа автодока или емекса.

2. Лето 5W-30 Neste City Standard. В случае офроуда, прицепа, больших скоростей, гор Valvoline Maxlife 5W-30  с допуском А3. Также на 250 м/ч.

Относительно бюджетные масла, подделок не замечено ввиду отсутствия рекламы в России и как следствие небольшого спроса.

Для двигателя MR20DE мои рекомендации также подходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну тогда еще спросить: есть еще один автомобиль Qashqai +2 2013 год, с двигателем MR20DE, цепной, подогревателя нет, гаражное хранение, заливаю Zepro 5W30, замена каждые 7500 км. Режим такой же 50% трасса и 50% город.

Подойдут ли для него вышеперечисленные масла? Или все таки там нужно использовать немного другую формулу или остаться на Идемитсу?

 

Для обоих моторов подойдут масла 0/5W-30 ILSAC и/или ACEA A1 A5.

Если нравится Idemitsu, то лучше для круглогодичного использования лить 0W-30 Zepro.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@igk, полностью согласен, только не надо А3 даже при наличии оффроада, тем более на кроссовере и не задать таких нагрузок, для подстраховки при наличии серьезной нагрузки лучше использовать А5 10W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а почему никто не советует хw-20? Да и в чем отличие 6b31 на втором аутлендере от третьего? В egr и прошивке?

 

Думаю, крепкие XW-20 сюда подойдут.

0W-20 Shell Helix Ultra

0/5W-20 Pennzoil Ultra Platinum

0/5W-20 Pennzoil Platinum

0/5W-20 Amsoil Signature Series
0W-20 Ravenol ECS
0/5W-20 Mobil1 EP
Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а почему никто не советует хw-20? Да и в чем отличие 6b31 на втором аутлендере от третьего? В egr и прошивке?

хw-20 не по мануалу в этот мотор, но есть примеры положительного использования этой вязкости, но ответственность ляжет целиком на владельца, я, к слову сказать, катаю вторую заливку именно этой вязкости ;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим_69, в MR20DE то же предпочтительно 0в30, чем 5в30 того же идемитсу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим_69, в MR20DE то же предпочтительно 0в30, чем 5в30 того же идемитсу?

 

Да, зимой лучше нулёвка. Да и покрепче 0W-30 - в базе есть ПАО немного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хw-20 не по мануалу в этот мотор

 

Судя по шапке этой темы, 0W-20 уже есть в мануале 6B31 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по шапке этой темы, 0W-20 уже есть в мануале 6B31 :)

подбор на сайте fuchs говори́т, что для 6b31 европейского рынка требуется TITAN GT1 PRO FLEX SAE 5W-30 (XTL-Technology)

TITAN GT1 PRO 229.6 SAE 5W-30 (XTL-Technology)

TITAN GT1 PRO C-2 SAE 5W-30

А для американского рынка TITAN Supersyn F Eco-B SAE 5W-20

TITAN SYN SN SAE 0W-20

Лично я купил последний вариант и буду его лить, так как бес меня попутал крайние два раза люкс 5w-40 залить )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс, соглашусь, что при нагрузках возможно лучше использовать А5 10W-30. Вот только нет таких в средней ценовой категории. Все в районе 900-1000 р/литр. А ну да, наличие двигателя 6b31 не предполагает экономию средств :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...