Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую обитателей форума.

Честно пользовался поиском, по разному писал, но не нашёл свою модель.

Итак, дано:

1) Toyota camry  v50  2012 г.в. руль: левый.  собрана Япония.

2) 2AR-FE  2.5 литра бензин атмо.

3) заправочный объём масла: 4.2-4.3 л,  но по собственному опыту, так получилось раза 2-3.  Может уклон в гараже, может ещё что.   Заливаю 4-4.1 л.

4) место обитания:   г.Минск.  по пробегам наверно 50/50.   На работу с женом добираемся пешком, благо рядом живём. Жена на машине не ездит, а у меня график 2 через 2.  поэтому машина стоит стабильно в неделю 3-4 дня. Стоит на улице. По городу езжу аккуратно, редко но позволяю себе топтануть в городе до 110 максимум (вечер, проспект). ПО трассе в рамкам пдд  110-130 км/ч. 

обгоны до 150-160 км/ч.  Всегда грею, даже летом, до того момента пока цифровой индикатор тронется.

5) интервал замены:  7-8 к пробега. получается 2раза в год.

6)  на машине присутствует катализатор. пока ничего не вырезал, машина в стоке.

7)  доступ к маслам. Тут всё нормально!   я обладаю редкой упоротостью)  поэтому наверно найду всё что посоветуете. Готов даже к покупке бочки.

 

Что хотелось бы услышать и какой совет получить:

Купил машину с пробегом 79 000 км пробега сейчас 127 000. что лил прошлый владелец не известно.  Я до 100 к  лил  toyota 0w20 sn  после toyota 5w30 sn  в железе. И всё вроде устраивает,  но друг говорит что есть куча масел по сравнимой цене, но по свойствам куда лучшим чем тойотовское.

Вот собственно и хотелось бы услышать ваши советы.  Так же буду рад услышать возможные присадки в масло и бензин. Заправляю 95.

 

Спасибо за уделённое время, и советы. Ровных дорог коллеги.

Изменено пользователем iwwk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Спасибо за ответы. Ещё слышал такое мнение, что 0-20 в моторы льют маркетологи, для экологичности , и при этом смазывающие свойства у 0-20 хуже чем 5-40. Соответсвенно это все выливается в ресурс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытует такое мнение, что в угоду экологии и в ущерб двиглу, типа заговор... но анализы отработок на таких маслах износа особого не показывают в сравнении с маслами большей вязкости

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Amfin сказал:

Спасибо за ответы. Ещё слышал такое мнение, что 0-20 в моторы льют маркетологи, для экологичности , и при этом смазывающие свойства у 0-20 хуже чем 5-40. Соответсвенно это все выливается в ресурс. 

Amfin ,в самом низу страницы есть окошко - называется "Пользовательский поиск" . Туда пишите вопрос типа : ( почему в японские машины не надо лить масла 5w-40 ) и получите много ответов в разных темах. :) на свой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если движка попадет в ремонт из за закоксованности маслосьемных, совсем не обязательно будет износ хона или вкладышей. На коксовку сильно влияет режим эксплуатации и правильный выбор масла.  В меньшей степени , моточасы т.к. говняное масло засрет кольэца после  первых же тысяч. А, сданное , на столь любимый здесь анализ, покажет хороший результат по износу и кислотному......Хотя ,  этот движок, вроде не сильно склонен конструктивно к закоксованности. Вполне вероятно , что масла с меньшим разбегом в вязкости будут более стойкие против выпадения присадок и полимеризации. Конкретно, в сравнении приведенных 20 и сороковки, я за первое. Я, бы посмотрел сравнение их в прожарке, хотя и не все в нее верют. Присмотритесь к десять в тридцать на лето.Я, заглдываюсь на Амсойл в этой вязкости. Причем, у него и с низкотемпературки не плохо. Необязательно менять бегом при наступлении холодов, а провести плановую замену  в удобное время.

Изменено пользователем Николай 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливал в камри 2,5 xv 50 двигатель 2 ar-fe Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-30.Недавно по ошибке залил Liqui Moly Synthoil High Tech 0W-30.У них и допуски разные.Я вот думаю это окажет какое нибудь влияние на двигатель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, stechkin716 сказал:

У них и допуски разные.Я вот думаю это окажет какое нибудь влияние на двигатель?

На двигатель не окажет никакого влияния. А вот на катализатор может. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, apologize сказал:

На двигатель не окажет никакого влияния. А вот на катализатор может. 

Привет.Объясни почему пожалуйста.Или скажи где все это прочитать.

А зачем тогда нужно это масло,если катализатор вылетает с него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, stechkin716 сказал:

А зачем тогда нужно это масло,если катализатор вылетает с него.

Я не писАл что катализатор"вылетает с него", но масло которое Вы вероятно залили Liqui Moly Synthoil Longtime 0w-30 является полнозольным маслом и если на двигателе присутствует расход масла то это может негативно отразиться на катализаторе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, stechkin716 сказал:

Привет.Объясни почему пожалуйста.Или скажи где все это прочитать.

А зачем тогда нужно это масло,если катализатор вылетает с него.

алсак лей и меняй не больше 5ти тыс км , и нечего не случится 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться опытом по подбору масла для тойоты камри. Когда взял 40ку 2,4 не думал об этом. Но когда увидел жор задумался, а может есть хорошие масла и понеслось. Ойл клаб немного помог, а вот сайты камриводов ничего не видят кроме оригиналов и спорить с ними бесполезно. Попробовал много масел, присадок, описывать долго. Самое лучшее впечатление оставил мобил 10-60, а доливал 5-50. Затем авто продал, тот хозяин льет G-energy, кто-то ему посоветовал. 

Сейчас езжу на 50ке 2,5. Думал что здесь жора нет, а вот и нет проблема осталась. В целом авто нравиться, но манипуляции с маслом продолжаются. Оригинал по прежнему не хочу, после анализа ойл клаба желания к нему не появилось. Обычный кряк по цене выше остальных. После покупки сменил масло и в движке и в акпп. Ревел мотор как то странно и как оказалось не ехал. Видимо прошлый владелец не заморачивался с заменой. Итак, первым был NGN 0-40, думал что с эстерами, но это новое и их там видимо уже нет. Обычный кряк, движок работал тихо, ехал лучще, жор 100 гр. не напрягал. Сделал тест на 7 т. км. Капля хорошая, но по совету ойл клаба больше 7,5 решил не ездить. Далее RED LINE 5-30. Авто как подменили, разгон лучше, расход бензина меньше, муфта не трещит. Масло суперрр!!! Но цена пугает, долил в него амсойл 5-30. Расход был 100-200 гр. После 7 т. км. превратился в гуталин и ехать стал по другому. Замена на амсойл 10-30, первые километры авто радовал, но через 2 т. км. обнаружил расход в 400 гр. Долил 5-30, расход тот же. И тут осенило, ПАО сушит колпачки. Отсюда и жор. Залил стоп течь от ликви моли, расход прекратился. Езди и радуйся, ан нет, капля-тест масло грязное, NGN на 7 было лучше. Решил не гробить мотор, на 5,5 т. заменил на мобил х1 5-30 по акции дешевле в два раза. Не удержался, а почему бы не попробовать? Расход пока 200-300 гр., на долив есть, поэтому стоп пока не лью. Звук мотора такой приятный, мурлычет, а как едет. Пока наблюдаю, следующие масла такие: SHELL ULTRA C3 5-30, KROON POLY TECH 5-30, COOPER SL 5-30, TOYOTA 0-20 именно в красной банке, в топе оно есть. И на десерт чисто японский PROFIX 0-16, который заведомо не может быть плохим. Впечатления опишу по мере использования масел. Может кому поможет с выбором...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Алекс Ч сказал:

Самое лучшее впечатление оставил мобил 10-60, а доливал 5-50.

Это было лишнее.

Как бы ни было хорошо радость будет недолгой. Эти масла зашлакуют окончательно уже имеющие проблемы маслокольца.

Про Red Line интересное наблюдение, про Amsoil тоже.

В этот мотор не стоит лить ничего выше 30-ки (0W-30, 5W-30 АСЕА А5/В5 или ILSAC GF-5).

13 часов назад, Алекс Ч сказал:

Пока наблюдаю, следующие масла такие: SHELL ULTRA C3 5-30, KROON POLY TECH 5-30, COOPER SL 5-30, TOYOTA 0-20 именно в красной банке, в топе оно есть.

Первые два масла я бы не рассматривал, это урезанные по пакету присадок АСЕА С3, они продержаться в моторе меньше всего.

Хотя Kroon Oil Poly Tech 5W-30 интересный продукт (PAG+эстеры) можно попробовать на укороченный интервал (не более 200 моточасов или 5000 км).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и так больше 5-7 т. не езжу, слежу за состоянием и жором. Как что-то не то, меняю. Эх все бы так делали, а то берешь машину и не знаешь как и где её мучили. Сравнил тут на ощупь на такой же камри масло, он льет 5-30 в железе и гоняет 150 по трассе. Ужас, оно не мажется вообще. Мой мобил на щупе совсем другой, и мажется и скользит как надо. А как мурлычет, слух радует. Ещё одно подтверждение оригинала не в лучшую сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает что получилось? Почему то прекратился расход масла. До 3 т. км. на мобиле по чуть-чуть уходило, где-то 200 гр. Сейчас уже 700 км.  уровень не меняется. Что это? Не знаю хорошо это или нет. На всех маслах был расход и это казалось не минует. Но вот такое странное явление. Дороги те же, бензин тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане посоветуйте подойдет ли масло Castrol Edge 5w30 с допуском Api Sn Acea A1B1 Ilsac GF5 для этого движка прежний хозяин лил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Murad83 сказал:

Castrol Edge 5w30 с допуском Api Sn Acea A1B1 Ilsac GF5

Я так понял вот это масло :

https://shop.castrol.ru/downloads/dl/file/id/10556/

Да, вполне подойдёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...