Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую обитателей форума.

Честно пользовался поиском, по разному писал, но не нашёл свою модель.

Итак, дано:

1) Toyota camry  v50  2012 г.в. руль: левый.  собрана Япония.

2) 2AR-FE  2.5 литра бензин атмо.

3) заправочный объём масла: 4.2-4.3 л,  но по собственному опыту, так получилось раза 2-3.  Может уклон в гараже, может ещё что.   Заливаю 4-4.1 л.

4) место обитания:   г.Минск.  по пробегам наверно 50/50.   На работу с женом добираемся пешком, благо рядом живём. Жена на машине не ездит, а у меня график 2 через 2.  поэтому машина стоит стабильно в неделю 3-4 дня. Стоит на улице. По городу езжу аккуратно, редко но позволяю себе топтануть в городе до 110 максимум (вечер, проспект). ПО трассе в рамкам пдд  110-130 км/ч. 

обгоны до 150-160 км/ч.  Всегда грею, даже летом, до того момента пока цифровой индикатор тронется.

5) интервал замены:  7-8 к пробега. получается 2раза в год.

6)  на машине присутствует катализатор. пока ничего не вырезал, машина в стоке.

7)  доступ к маслам. Тут всё нормально!   я обладаю редкой упоротостью)  поэтому наверно найду всё что посоветуете. Готов даже к покупке бочки.

 

Что хотелось бы услышать и какой совет получить:

Купил машину с пробегом 79 000 км пробега сейчас 127 000. что лил прошлый владелец не известно.  Я до 100 к  лил  toyota 0w20 sn  после toyota 5w30 sn  в железе. И всё вроде устраивает,  но друг говорит что есть куча масел по сравнимой цене, но по свойствам куда лучшим чем тойотовское.

Вот собственно и хотелось бы услышать ваши советы.  Так же буду рад услышать возможные присадки в масло и бензин. Заправляю 95.

 

Спасибо за уделённое время, и советы. Ровных дорог коллеги.

Изменено пользователем iwwk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Шелл бы я из списка убрал, во избежание так сказать..., поскольку я - человек с родины шелла и никогда не буду его рекомендовать, общего качества и цены некоторой продукции, отношению к клиенту и т.п.

 

ТС из Белоруси, я думаю будет возможность взять Шелл из Европы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kendall GT-1 Max 0W-20 и Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30, например. :)

поддерживаю петро канада 0/30 и ещё не плохое НЖН норд  5/30 низкотемпературное пао+эстер   А так это обыкновенный древний мотор все ядный и не лей туда 20 ку миним 30 и будет тебе счастье 

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У классификации ILSAC GF-5 нет требований по зольности. Во избежание выхода из строя катализатора ограничивают фосфор. Даже АСЕА А5/В5, А3/В4 ограничивают зольность на 1,5-1,6. Это же не фильтр DPF и не многокомпонетный катализатор TWC.

Если мотор масло не расходует, то пофигу какая зольность. Если даже расходует, то предполагаю что на Amsoil расход масла может сойти на нет.

Работа мотора на этом масле очень удивляет меня. Интересно работает, это факт! Надо пробовать.

Почему Amsoil на первом месте? Да я не ранжировал особо.

Вот Addinol Superior 030 0W-30 здесь ни к месту. Отличное масло тоже на него смотрел, только ACEA A3/B4. Вязкая 30-ка, MB229.5 (в списке bevo этого масла нет) и вот здесь с фосфором беда! Не проходит в нормы для азиатов в т.ч. по катализатору. Как так? Amsoil плох, Addinol предлагаемый аналогично не проходит. Это так для размышления - сам то я тоже предлагаю АСЕА А5 (А1) только они совмещены с ILSAC.

Сейчас сам использую аналогичное масло АСЕА А3/В4 TOTAL 0W-30 (цена решила) зимой в Тойоте. Мне не нравится - тяжело мотору, расход топлива вырос. Долго прогревается, не прогреть мотор (по маслу и по ОЖ) в минус 20-25 даже за 1 час езды.

@dimm7777, прокомментируй пожалста, я не понял.

 

За муфты согласен - известно что треск муфт не влечет за собой ничего страшного для самого ДВС.

Да, фосфора 944, критично? Зола за то всего 1,12!, при том, что это АСЕА А3. Значит можно не бояться за пленку при высокой скорости сдвига на температуре. (мин. 3,5 будет) Как бы ясно, что масло не для экономии, но любое масло для своих условий. Человек тапку нажмет без страха. (В отличии от нулевки) Насчет зимы,  то же неплохо -50. Я, Вот не пойму, что лучше зола меньше или фосфора?  Как я прочитал, больше важно не содержание фосфора в мг.., а свойства присадок не терять именно эти мг.....Стандарт апильсаков подразумевает использование именно такой "золы" и, соответствующие испытания на потерю фосфора от пробега. Ну, будем надеется, что у Аисойла именно так дела и обстоят. Хотя, фосфор противоизноска еще. И, главное, чт. кольца не приклеились от большой золы.

Изменено пользователем Николай 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В защиту 0W-20 и дизеление при утреннем запуске, хотя это мало общего с треском VVTi имеет. Вдруг и здесь поможет.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/31939-dizilit-na-holodnuyumozhet-smenit-maslo/?do=findComment&comment=1077428

Не просто так я Idemitsu Zepro 0W-20 API SN рекомендовал, почему оно такое исключительное можно почитать в последнем анализе свежего масла.

Читайте описание, там приводятся все необходимы ссылки (п.10)

 

@Николай 3, я все же настаиваю, ладно я АСЕА А3 залил в Тойотовский мотор 2000-х годов с пробегом под 300 т.км. 
В свежий атмомотор не стоит его использовать. Вреда не будет, преимущества сомнительны, к чему же?
АСЕА А3 из японцев я рекомендую только в турбо. Атмосферный мотор не создает таких нагрузок, не нужны ему масла с "толстым" HTHS.
Большая вязкость создаст только больше тупизны.
Что касается ZDDP, тут не только фосфор-цинк дают снижение износа, а полностью пакет присадок+база я считаю. И тут Amsoil составить конкуренцию мало кто сможет. Рабочих масел много, исключительных единицы. Их я выше и привел.
Что до Shell, не знаю почему тут взъелись на него. Я так понимаю он будет из USA.
Аналог этого масла на GTL - Pennzoil. И вот у Pennzoil на BITOG много превосходных анализов отработок, вызывающих удивление даже у искушенных пользователей. Опять же, там все Pennzoil в японских и американских авто используют по мануалу, а это ILSAC 0W-20 в свежие моторы, 5W-30 в старые.
Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отправил запрос motoroil24.ru, как они выразились руководству.  Масла интересующие у них  amsoil  и петроканада.  Сам, смотрю в сторону петроканады, но только из-за того что зольность высокая 1,74 против  тойоты 0.92  и петроканады 0,98.  Последнее более интересно по кол-ву молибдена, почти в два раза больше чем у тойоты.    

А вообще, подскажите где подробнее почитать про что, и в каком количестве хорошо, а что нет.  Пока по форуму бегал уяснил что:

1) молибден - хорошо, чем больше тем лучше,  так называемый модификатор трения, мотор должен работать мягче;

2) щелощность и кальций и моющие присадки, тоже чем больше тем лучше...

3) зодьность, это угар масла, чем меньше тем лучше. в случае с амсоилом только этот параметр настораживает.

 

В общем, по характеристикам получается что петроканада, практически  = тойота, с большим содержанием молибдена. 

В общем жду официального ответа от motoroil24.ru  что  скажут по цене масла и доставки. Остальные предлагаемые масла не вычеркнул, завтра ими займусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отправил запрос motoroil24.ru, как они выразились руководству.  Масла интересующие у них  amsoil  и петроканада.  Сам, смотрю в сторону петроканады, но только из-за того что зольность высокая 1,74 против  тойоты 0.92  и петроканады 0,98.  Последнее более интересно по кол-ву молибдена, почти в два раза больше чем у тойоты.    

А вообще, подскажите где подробнее почитать про что, и в каком количестве хорошо, а что нет.  Пока по форуму бегал уяснил что:

1) молибден - хорошо, чем больше тем лучше,  так называемый модификатор трения, мотор должен работать мягче;

2) щелощность и кальций и моющие присадки, тоже чем больше тем лучше...

3) зодьность, это угар масла, чем меньше тем лучше. в случае с амсоилом только этот параметр настораживает.

 

В общем, по характеристикам получается что петроканада, практически  = тойота, с большим содержанием молибдена. 

В общем жду официального ответа от motoroil24.ru  что  скажут по цене масла и доставки. Остальные предлагаемые масла не вычеркнул, завтра ими займусь.

Зольность 1,47 все же у Amsoil, не 1,74.

Еще раз, не страшна зольность. ILSAC ее даже не ограничивает в требованиях.

За чистоту поршней я больше Amsoil верю.

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=79879

Недавно на офф.сайте выложен отчет по использованию масел в такси Лас-Вегаса

https://www.amsoil.com/lit/G3118.pdf

Замена масла происходила через "1,005 hours (14,619 miles)", общий пробег составил " 7,033 hours (102,582 miles)" - смотрите фото!

Все же в сравнении познается. Petro-Canada отличные масла делает, я не против их. Когда просят подешевле - отличный выбор.

Залейте ее, сравните с Тойотовским маслом.

Потом Amsoil или Idemitsu, сравните с Petro-Canada.

Вы же насколько я помню просили 

... по свойствам куда лучшим чем тойотовское.

вот и стал рекомендовать ТОПмасел.

У Amsoil молибдена еще больше (в 2 раза против Petro-Canada).

За молибден здесь почитать можно

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22989-vliyanie-molibdena-modtc-v-sostave-masel-na-formirov/

Вообще за состав масла

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27572-faq-po-laboratornym-analizam-masel/

Многое здесь написано - про базы, состав, прочая информация и рассуждения

http://www.oil-club.ru/forum/forum/111-faq-po-maslam/

Это краткая экскурсия будет. 

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё не плохое НЖН норд 5/30 низкотемпературное пао+эстер

Ничего хорошего, кроме низкотемпературной характеристики, в этом варианте не просматривается, оно же ACEA A3 - ещё и с эстерами на кальциевом пакете, что не добавляет как бы жизни маслу при городском цикле. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

требуется вязкость 0W-20

Между прочим, оригинальное моторное масло Toyota 0W-20 - ни пол раза не хуже, чем Idemitsu Zepro 0W-20. ;) Грядёт обновлённая реинкарнация этого масла в классификации API SN Plus. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зольность 1,47 все же у Amsoil, не 1,74.

Еще раз, не страшна зольность. ILSAC ее даже не ограничивает в требованиях.

За чистоту поршней я больше Amsoil верю.

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=79879

Недавно на офф.сайте выложен отчет по использованию масел в такси Лас-Вегаса

https://www.amsoil.com/lit/G3118.pdf

Замена масла происходила через "1,005 hours (14,619 miles)", общий пробег составил " 7,033 hours (102,582 miles)" - смотрите фото!

Все же в сравнении познается. Petro-Canada отличные масла делает, я не против их. Когда просят подешевле - отличный выбор.

Залейте ее, сравните с Тойотовским маслом.

Потом Amsoil или Idemitsu, сравните с Petro-Canada.

Вы же насколько я помню просили 

вот и стал рекомендовать ТОПмасел.

У Amsoil молибдена еще больше (в 2 раза против Petro-Canada).

За молибден здесь почитать можно

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22989-vliyanie-molibdena-modtc-v-sostave-masel-na-formirov/

Вообще за состав масла

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27572-faq-po-laboratornym-analizam-masel/

Многое здесь написано - про базы, состав, прочая информация и рассуждения

http://www.oil-club.ru/forum/forum/111-faq-po-maslam/

Это краткая экскурсия будет. 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27056-amsoil-signature-series-0w-30-api-sn-ilsac-gf-5-dexos1-chrysler-ms-6395/

Почему 0W30 обошли вниманием.? Зола 1,36.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо потому что пакет присадки обновили уже? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего хорошего, кроме низкотемпературной характеристики, в этом варианте не просматривается, оно же ACEA A3 - ещё и с эстерами на кальциевом пакете, что не добавляет как бы жизни маслу при городском цикле. :)

вы хотите сказать что норд не отработает достойно 6тыс км и второе я думаю что в отработке металлов будет меньше чем  в других 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ещё раз привет!  Как и обещал делюсь полученными данными.

24 motoroil как то так сайт называетсся,  оф. запрос продинамил.

Ну да ладно, сам всё нашёл:

Имеем:

1) toyota 5w30 sn  мне выходит литр мне выходит 10.5 у.е. за литр

2) petro-canada    5.41 доллара, + доставка из Москвы, но с учётом что беру 200 литров)) такие дела.

3) idemitsu 5w30 sn    9.4 за литр.

4) amsoil  16 у.е. за литр. 

5) и ребят...   для меня открытие что это:????  

Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA/US

 

 

 

 

про него никто не упомянул,  по характеристикам похоже на петроканаду, мне выйдет 5.9 за литр. Но главное, никакого гемора, чуть ли не с доставкой на дом.  тара абсолютно любая!  от 1литра до 205 литров.   градация: 1,5,20,60,100,200. что скажите знатоки? просто с такой ценой могу позволить себе менять в два раза чаще.

Изменено пользователем iwwk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня открытие

United Eco Elite 5W-20 и 5W-30? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Profix ещё посмотреть можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...