Перейти к публикации

Масло для VW Multivan T5 CFCA 2.0 biTDI


Рекомендованные сообщения

                   Всем здравствуйте. Недавно стал счастливым обладателем данного автомобиля  VW Multivan T5 CFCA 2.0 biTDI (132кВт)  2010 г - пробег 96 тыс.км. Автомобиль обслуживается у дилера и все делается своевременно, Замена масла каждые 10000 км. Масло VAG Special Plus 5W40, сажевого фильтра нет . Сейчас появился небольшой расход масла 500 г. на 1000 км. других проблем у автомобиля нет, но статистика говорит о том, что вышеуказанные движки на 100 тыс.км. выходят из строя. Начинают проявляться тяжелые проблемы требующие существенного влияния денежных средств которые к сожалению радикально проблему не решают и ресурс ДВС в целом не увеличивают, что безусловно пугает. Из за новой конструкции поршня существенно ухудшилась теплоотдача второго кольца, перекладывая температурную нагрузку на поверхность гильзы цилиндров, далее залегают маслосъемные кольца и второе компрессионное. Износ цилиндра как раз в зоне первого кольца и именно на начале такта рабочего хода.

 

 Хочется это предотвратить.

 

Подскажите, пожалуйста, какую профилактику возможно сделать и  какое масло нужно лить и если добавлять присадки, то какие, чтобы не было преждевременного износа блока цилиндров, залегания масляных и компрессионных колец и т.д.  и как следствие расхода большего кол-ва  масла. Согласен испытать любые присадки, промывки, как в двигатель так и в топливо. Все ровно менять двигатель придется, но хотя бы 50000 км. еще проехать!!!

 

1) VW Multivan T5 CFCA 2.0 biTDI (132кВт)  2010 г - пробег 96000 км.
2) CFCA 2.0 biTDI   Дизель
3) Заправочный объём 7 л
4) Ростов.
5) 10% город, 10% пробки, 80% трасса
6) Планируемый интервал 7500 км
7)  катализатор под Евро-4
8) Есть все, наверное, но хотелось бы не совсем уж редкое масло. 
9) VAG Special Plus 5W40   505.01
Заправляюсь всегда Газпромнефть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Данные моторы Bi-турбо отличаются прожорливостью из за 2х турбин. Ни чего с этим не поделаешь.Расход 500 мл на 1000 км это считай норма.Важно лить масло не фальсификат,а какой производитель это все равно. У меня чипованный со стенда 154 л.с. от уровня до уровня.на 10 т.км. Масло  Mobil ESP 5w30 плюс через раз лью керамику от Ликви моли,тебе это на таком пробеге уже не поможет.Масло можно и 505,01 и 507,00 все равно.Лучше конечно с вязкостью 5w40 оно погуще и расход поменьше будет. Ну как то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные моторы Bi-турбо отличаются прожорливостью из за 2х турбин. Ни чего с этим не поделаешь.Расход 500 мл на 1000 км это считай норма.Важно лить масло не фальсификат,а какой производитель это все равно. У меня чипованный со стенда 154 л.с. от уровня до уровня.на 10 т.км. Масло  Mobil ESP 5w30 плюс через раз лью керамику от Ликви моли,тебе это на таком пробеге уже не поможет.Масло можно и 505,01 и 507,00 все равно.Лучше конечно с вязкостью 5w40 оно погуще и расход поменьше будет. Ну как то так...

Спасибо за совет! Масло  Mobil ESP 5w30 допуск  507? Почему не поможет Cera Tec?

Изменено пользователем gekmv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Спасибо за совет! Масло  Mobil ESP 5w30 допуск  507? Почему не поможет Cera Tec?

 

Кератек не поможет ,потому что он снижает трение, а не восстанавливает изношенные поверхности.Эта болезнь этих двигателей и она лечится заменой поршней другой формы ,которые пошли если не ошибаюсь после 2010 года.Это я читал где то на форуме...

Изменено пользователем Optovik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Кератек не поможет ,потому что он снижает трение, а не восстанавливает изношенные поверхности.Эта болезнь этих двигателей и она лечится заменой поршней другой формы ,которые пошли если не ошибаюсь после 2010 года.Это я читал где то на форуме...

Да, все верно... но у меня расход еще не критичный, думаю еще немного покататься, чем больше тем лучше! Вопрос в том как немного продлить жизнь двигателю? Присадки точно надо попробовать..... Масла будет сгорать много, в последствии это приведет к выходу из строя турбины, на крыльчатках которой очень быстро откладываются продукты сгорания огромного количества масла. Какое масло сгорает с меньшими отложениями!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам уже посоветовали отличное малозольные масло

Мобил 1 еср формула 5w-30

Так же можете попробовать Шелл Хеликс ультра ест С2/С3 0w-30 или 5w-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gekmv,

 

У вас уже критичный расход,от замены до замены на доливку около 5 литров.Дальше если начнется расход катастрофический от 1 литра и более на 1 тыс.км есть несколько вариантов: либо ремонт двигателя ,либо замена двигателя на 140 сильный или переход на полусинтетику... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gekmv,

 

У вас уже критичный расход,от замены до замены на доливку около 5 литров.Дальше если начнется расход катастрофический от 1 литра и более на 1 тыс.км есть несколько вариантов: либо ремонт двигателя ,либо замена двигателя на 140 сильный или переход на полусинтетику... 

Да Вы правы! Попытаюсь удержать расход на нынешнем уровне. Вариант Mobil ESP 5w30 плюс через раз керамику от Ликви моли мне нравится! Есть еще Mobil 1 FS x1 5W40 погуще вроде, оно мне подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы правы! Попытаюсь удержать расход на нынешнем уровне. Вариант Mobil ESP 5w30 плюс через раз керамику от Ликви моли мне нравится! Есть еще Mobil 1 FS x1 5W40 погуще вроде, оно мне подойдет?

Это масло предназначено для двигателей с повышенным расходом масла,но это не малозольное масло и поэтому могут быть проблемы с катализатором если таковой имеется. Я бы порекомендовал вам Castrol вот ссылка на это масло: 

 

 https://www.castrol.com/content/dam/castrolcountry/ru_ru/Documents/Descriptions/Magnatec%20Diesel%205W-40%20DPF.pdf

И не надо боятся что CASTROL будет угарать- у вас уже угар есть. Важно поискать на официальном сайте CASTROL  где купить нормальное масло в вашем городе, а не фальсификат. Хочу предупредить что расход по мере износа двигателя будет только увеличиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это сочетание говорит о том, что в наличии самообман и надежда "авось пронесёт".

 

 

небольшой расход масла 500 г. на 1000 км
у меня расход еще не критичный

 

А истина и подсказка указана здесь

 


У вас уже критичный расход

 

Вы даже не заметите как мотор начнёт разрушаться, потому как это происходит лавинообразно и потребует "колоть копилку". 

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Эта болезнь этих двигателей и она лечится заменой поршней другой формы

А не поиском "лечебного масла".  

Чем быстрее это произойдёт, тем меньше потребуется вложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не поиском "лечебного масла".  

Чем быстрее это произойдёт, тем меньше потребуется вложений.

Какой самообман ?! Ремонтировать я его не буду, нет смысла, будет другой двигатель. А пока пусть едет... он отлично едит! Поэтому ДА "лечебное масло".... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это масло предназначено для двигателей с повышенным расходом масла,но это не малозольное масло и поэтому могут быть проблемы с катализатором если таковой имеется. Я бы порекомендовал вам Castrol вот ссылка на это масло: 

 

 https://www.castrol.com/content/dam/castrolcountry/ru_ru/Documents/Descriptions/Magnatec%20Diesel%205W-40%20DPF.pdf

И не надо боятся что CASTROL будет угарать- у вас уже угар есть. Важно поискать на официальном сайте CASTROL  где купить нормальное масло в вашем городе, а не фальсификат. Хочу предупредить что расход по мере износа двигателя будет только увеличиваться.

Да, действительно не плохое масло и стоит гораздо дешевле... А что CASTROL будет угарать больше других?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gekmv, Так сразу надо было и сказать, что ресурс неважен и приготовлен другой мотор на замену. 

В таком случае нет необходимости искать "лечебное масло" - его просто нет. А есть бюджетное, чтобы не тратиться на "обречённого".

И всякие Кастролы \ ВАГ \ Мобил и прочие "оригиналы", "супер-масла" абсолютно не нужны. Берите недорогое Neste \ ZIC \ KIXX и т.п.

  

Выбор 5W40

Выбор 5W30

 

Анализы дизельных отработок

 

Выбор огромен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...