Перейти к публикации

Перекрыл шланги рециркуляции картерных газов, выдавило масло.


Рекомендованные сообщения

Решил попробовать поездить с заглушенным ЕГР и перекрыл шланги чтобы проверить как едет машина. У меня альмера классик, двигитель QG16DE. Машина поехала то ли с небольшими провалами в мощности, то ли просто показалось. Но как дал 5.5тыс. оборотов - у меня выдавило масло из-под клапанной крышки через 1,2 и 3 свечные колодцы. Моторное масло вытекло на двигатель, залило свечные колодцы и повалил дым из под капота из-за испарения масла. Сейчас масло удалил, шланги рецикруляции газов разблокировал, хорошо прочистил свечные колодцы и катушки зажигания от масла. Машина едет бодро как раньше, но хочу заглушить ЕГР. Очень прошу экспертов но ТОЛЬКО ТЕХ КТО ТОЧНО ЗНАЕТ помочь проянить следующие вопросы:

1. Я думал что перекрытие не влияет на давление под клапанной крышкой, но похоже это не так и масло выдавило из-за образовавшегося давления на высоких оборотах. Думаю давление образовалось из-за перекрытия шлангов рециркуляции, газы не успели уйти. Проблем с двигателем раньше не было, 5-6тыс оборотов давал регулярно без каких-либо проблем. Проблемы точно из-за перекрытия шлангов?

2. Масло выдавило из-под клапанной крышки, значит теперь там есть места с разрывом уплотнителя (прокладки клапанной крышки?) ? Это опасно или это разовое явление из-за давления и при нормальной  рециркуляции не стоит боятся что будут проблемы без давления? Теперь придется понаблюдять за течью масла в свечной колодец. Стоит менять прокладку клапанной крышки?

3. Можно ли при таком случае глушить ЕГР или это приведет к росту давления? Или давление растет из-за других проблем в двигателе?

4. Стоит ли промыть колодцы химией от масла? Сейчас немного масла осталось на стенках и вокруг свечи.

5. Машина нужна в ближайшее время и встать на ремонт не могу. Чем опасно ездить сейчас?

Изменено пользователем Молибден
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

"Вентиляцию выкидывают на улицу"

 

Вопрос, зачем ее трогать и куда-то выкидывать?

Хороший вопрос, и если разобраться что вентиляция несет в себе кроме газов ещё и масло во впуск. Есть по этому вопросу тема про маслопомойки, раньше чтобы жиклеры и фильтр не засирались маслом газы выводили в атмосферу, делали сепараторы, то сейчас это бич прямовпрысковых моторов, когда масло нечем смывать с клапанов и даже исправный мотор благодаря конструкторам не обладает достаточной сепарацией. Тут 2 варианта - в атомосферу, только с фильтром либо маслосборник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и хорошо, значит обошлось. Егр можешь попробовать глушить (если еще хочется эксмериментов), да, будет чище, но возможна детонация, хорошо если есть возможность програмно его удалить. Кореш глушил на дизеле, но потом вернул обратно тк работать стал жестко.

По вентиляции-я тож игрался было дело с выбросом на улицу вкг (вышел из строя клапан pcv), егр у меня нет, работа тоже стала жестче, на 92 уже ездить не мог, без детона только на 95, хотя приход какой то был, сразу же после переделки.

Сам шланг вкг создает много проблем, выкинув в районе поддона я чувствовал едкий запах, пришлось удлинять и тянуть под днище. Так лучше, но чуть ветер дунет сзади на светофоре и печка махом затягивает эту ужасную вонь. И еще момент чем дальше удлинять-тем больше проблем с обмерзанием шланга зимой, тк пары воды идут постоянно,капает конденсат, а далее полная закупорка вкг и происходит то же самое что и у автора темы.

Не хочется признавать, но пока не могу с уверенностью сказать обошлось или нет. Когда доливал масло в 1й раз то уровень ОЖ в бачке был другим чем сейчас так как тогда и на глаз было видно что машина стоит с задраной кормой. Сейчас машина стоит ровнее по уровню ОЖ, но все равно под колесами ямы и снег со льдом. Сейчас масла долил чтобы точно был на отметке MAX. Я заметил что масло очень резко почернело, наверное из-за давления и температуры которые пришлось перенести двигателю. После 8го января сменю масло и свечи. В колодцах то же самое - на стенках остатки масла, новых подтеков вроде нет, но вокруг сальников и свечей немного мокро как и было. То есть все-таки либо давит туда, либо стекают остатки масла со стенок на прогретом двигателе. У меня стоят фильтры на обеих шлангах PCV, и в одном из них скопилось (который за клапаном pcv) приличное количество масла. Может ли внутри клапанной крышки у клапана pcv деформироваться прокладка и теперь много масла летит через шланг во впуск? Подтеков вокруг головы нет, либо подтекает мало но испаряется сразу. Если проблема с сальниками коленвала, то как это проверить увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут ож? Система вкг не связана с сист.охлаждения. какую температуру пришлось ему пережить? Ты его перегрел при этом? Вскипятил? Течь сальников если она есть увидишь сам на любой эстакаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут ож? Система вкг не связана с сист.охлаждения. какую температуру пришлось ему пережить? Ты его перегрел при этом? Вскипятил? Течь сальников если она есть увидишь сам на любой эстакаде.

Дедовский метод. По уровню ож и отметке max на бачке я определяю насколько корма задрана. Смотрю этот уровень на холодную перед тем как вытягивать щуп. У меня друг например своим телефоном измеряет наклон кузова, но мне уровня ож достаточно.

Изменено пользователем Молибден
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...