Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

Сделали достаточно полный анализ масла, это масло будет использоваться в проекте Ларгус - 50 тысяч километров пробега без смены.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/31201-proekt-largus-50000-km-mezhdu-zamenami-masla/page-1

 

post-9794-0-22072200-1514370264_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

https://www.exxonmobil.com/Xomfl/Core/Handlers/PDFHandler.ashx?component=PDS&downloadUrl=https://www.mobil.com/English-US/Passenger-Vehicle-Lube/pds/GLXXMobil-1-ESP-Formula-5W30?p=1

Не сложно ведь, не так ли? Вот только млять почему я то должен что либо вам давать?!!

Ага спасибо. На счёт должен. Ровно потому как ты сам просишь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага спасибо. На счёт должен. Ровно потому как ты сам просишь

Так я прошу не у тебя, а у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ масла, а ты просишь параметры Mobil почему-то у меня, а не обращаешься к ExxonMobil.напрямую. Яж не писал что либо типа: ув. kokaku, а выдайте ка мне параметр HTHS масла Cupper NS 0W-30, ты же затребовал от меня лично этот параметр у масел к производству и продаже лично я отношения не имею.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я прошу не у тебя, а у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ масла, а ты просишь параметры Mobil почему-то у меня, а не обращаешься к ExxonMobil.напрямую.

 

Зачем его делать если этот параметр напрямую зависит от вязкости? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем его делать если этот параметр напрямую зависит от вязкости?

 

О как! :D Как раз у масел ...W-30 он может сильно разниться. И если с ..W-20 и ...W-40 все более-менее понятно, то у "тридцаток" он может быть как 2.9, так и 3.7 И если для тебя ACEA A1/B1;A5/B5;A3/B3,4; C1,2,3,4 ( и ещё куча допусков и соответствий) просто набор символов - то яж в этом не виноват... Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как! :D Как раз у масел ...W-30 он может сильно разниться. И если с ..W-20 и ...W-40 все более-менее понятно, то у "тридцаток" он может быть как 2.9, так и 3.7 И если для тебя ACEA A1/B1;A5/B5;A3/B3,4; C1,2,3,4 ( и ещё куча допусков и соответствий) просто набор символов - то яж в этом не виноват...

Вспоминается цитата Ипполита из "Ирония судьбы, или с легким паром"  - вязкость при 100С!  :popcorm:

Изменено пользователем kokaku
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется вас расстраивать, но все эти допуски чистой воды маркетинговые уловки с целью оправдания поднятия цены на брендовые продукты. Рабочая температура моторного масла в полтора с лишнем раза ниже чем 150С, при такой температуре любое моторное масло из существующих сейчас не проживет сколь ни будь длительное время. Вопрос - зачем этот параметр? Ответите, я продолжу свою мысль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@metalplaks,

А надо ли кому уси...аться и тратить время на доказывание объективных вещей? Нет - так нет и допуски с параметрами это бред от SAE, ACEA, API, ILSAC и моторостроителей. Только вот не видать вам с таким подходом ни магазинных полок ни (упаси) экспорта. А будет все как в Гербалайфе - на уровне "из уст в уста" и через распространителей.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время покажет, что будет дальше. Параметры SAE как требования нашего ГОСТа основополагающие для производителей ДВС - это совершенно очевидно, а вот из этого списка A1/B1;A5/B5;A3/B3,4; C1,2,3,4 очень многое не имеет никакого смысла, все это от "лукавого". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот из этого списка A1/B1;A5/B5;A3/B3,4; C1,2,3,4 очень многое не имеет никакого смысла, все это от "лукавого". 

А можно подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее можно конечно, например тот же показатель HTHS какой в нем смысл? Измеряется он при Т=150С , т.е. это попытка спрогнозировать поведение масляного клина в высокотемпературных зонах, а где в двигателе есть зона с Т=150С? На гильзах цилиндров может быть? Да, но там она в том месте, где нет гидродинамического режима трения и вязкостные свойства моторного масла в этих зонах никакого значения не имеют, гораздо большее, можно сказать решающее значение для этих мест решает работа пакета присадок. Присадки (функциональные) в моторные масла для этого и добавляют чтобы обеспечить служебные свойства в тех зонах, где реологические характеристики (вязкость в данном случае) не обеспечивают необходимого уровня защиты пар трения от износа. Ну сами подумайте в "горячих зонах" температура в одном двигателе будет пусть те самые 150, а в другом таком же она при сходном режиме работы может быть и все 160 и 140 и вообще может отличаться очень значительно, причем это будет штатная работа двигателя, соответственно какой тогда смысл в фиксации этого параметра именно при 150С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте пошаговое попробуем разобрать эту тему.

 

Вы определяете допуск,а я описываю как оно ему соответствует.

Параметры SAE как требования нашего ГОСТа основополагающие для производителей ДВС - это совершенно очевидно, а вот из этого списка

 

 A1/B1;A5/B5;A3/B3,4; C1,2,3,4 очень многое не имеет никакого смысла, все это от "лукавого".

 

Вот и чудненько - вот и обсудили "как оно ему соответствует" т.е. никак ибо нефиг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее можно конечно, например тот же показатель HTHS какой в нем смысл? Измеряется он при Т=150С , т.е. это попытка спрогнозировать поведение масляного клина в высокотемпературных зонах, а где в двигателе есть зона с Т=150С? 

 

Ваши рассуждения, понятны. Из требований ACEA остается только HTHS и вязкость актуальное в Вашем случае. 

 

Теперь пример про который читал отчеты. Есть у FIAT такой довольно архаичный, но тем не менее удачный двигатель, ибо пережил массу других, как 350A1.000. В общих чертах 8ми клапанник с простой схемой сдвига фаз. При этом попадающий в евро 5 установкой системы START-STOP. Времена менялись, а требования оставались в области сороковок. Но в эпоху начала 2000х когда засвербило Energy Conserving в его рекомендациях появилась Selenia Multipower - тридцатка с HTHS 3.0-3.1 - по крайней мере туда целились. 

В мануалах появилась надпись разрешающая лить сие масло при температурах ниже 30 градусах и в суровом климате. 

 

Так вот, из того что не попадает в Вашу выкладку по результатам применения Multipower - повышенный износ кулачков распредвала, подшипников распредвала, тогда как в ожидаемой области - цилиндрах все ок.

Через 5 лет убрали, Оставив требование ACEA C3 без привязки к вязкости - то есть 30/40 с HTHS 3.5 и больше.

 

 

Не сочтите за попытки критиканства, просто интересно разобраться. То есть чистое SAE оказалась недостаточным для выражения требований ?

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ie51,

Оффтоп
он вам только через 2 недели ответит  http://www.oil-club.ru/forum/topic/11785-masla-cupper/page-237
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я уже перестал надеяться на ответ с пятого января то. 

Наверно что то выбилось из стройной теории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть собственно Fiat вернулся к тому с чего ушел. Равно как и многие другие. Вязкость повыше, плевать сто раз на HTHS, так как его никто не специфицирует. Будет масло жиже 10,5 сСт при сотне - попадаем в A5/B5, например. И разом почти сразу в API SM. Повыше - к 11 сСт - и все. Уже A3/B4. И чего голову морочить, когда можно сразу брать 11-12 сСт и не страдать головной болью. За уши притянут этот HTHS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...