Перейти к публикации

Очки (те которые улучшают зрение)


Рекомендованные сообщения

Очки

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


Операция стоит около 30К результат хз
какая операция с таким минусом? зачем? да и к 40-45 все изменится, начнет дальнозоркость развиваться
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая операция с таким минусом? зачем? да и к 40-45 все изменится, начнет дальнозоркость развиваться

Ну я хз, жена подбивает. Вот пусть она сделает, а я посмотрю идти или нет  :D

 очки покупал чисто ездовые для ночных условий, но они также корректируют зрение. Не помню уже чего там. 0,8 вроде . Днём всё ок, в допусках у медиков на категорию "В"

Когда подбирают линзы, там счёт идёт на 0,25 То есть подбирают прям под идеальное зрение. 

Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу в очках постоянно. Но за последние 3 года зрение точно хуже не стало. На одном и том же уровне остается. 

Думал что хуже видеть стал, решил поменять линзы. Проверил зрение, такое же как и раньше.

Но 3 года назад у меня стояли какие то дешевые линзы и они похоже просто затерлись (не всегда аккуратно обращаюсь с очками)

Линзы какие то французские, утноченные, просветление и покрытие для работы за компом. 5800 за обе. Может конечно и развод все это с линзами, но вижу с новыми лучше.

Оправы да, дорогие сейчас. Достал из старых запасов Porsche Design, титан, ей уже лет 10, на на ней ни царапины.

А вот 3 года назад брал другую модель Porsche и она уже вся облезла. Видимо левак какой то купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Линзы какие то французские, утноченные, просветление и покрытие для работы за компом. 5800 за обе. Может конечно и развод все это с линзами, но вижу с новыми лучше.

вот у меня такие же похоже, французские с каким то антибликом. 

 

@Залётчик, ты по профессии летчик? Вроде бы те кто вдаль смотрят, дальнобойщики, летчики, трактористы итд, у тех наоборот болезнь что близко прочитать не могут, газету, смартфон итд.. У меня друг такой на рыбалку ездим "на три глаза" :D Он в даль за встречкой смотрит, я ему смартфон читаю  :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с операцией думаю не всё однозначно.знаю что несколько человек,по работе имеющие отношение к хирургии глаз, ходят в очках почему то...

при этом несколько знакомых делали коррекцию, все довольны.

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот у меня такие же похоже, французские с каким то антибликом. 

 

@Залётчик, ты по профессии летчик? Вроде бы те кто вдаль смотрят, дальнобойщики, летчики, трактористы итд, у тех наоборот болезнь что близко прочитать не могут, газету, смартфон итд.. У меня друг такой на рыбалку ездим "на три глаза" :D Он в даль за встречкой смотрит, я ему смартфон читаю  :crazy:

На приборы пялишься. чего там вдали не видел?  :)  Ну небо и небо. Это сейчас я типа дальнобойщик, хотя проблему словил ещё на легковой. Слепит ночью ну и зрение уже не идеальное. От очков балдею. Чёткость картинки, не слепит  :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


извини, но бред это, от недопонимания))

 

Что конкретно бредом считаешь? Поясни. Что надо очки одевать за рулем чтобы себя уверенней чувствовать? В чем бред-то? Уверенность и безопасность за рулем важнее мифического ухудшения зрения от ношения очков. Скажу так, уже лет 10 езжу в очках, в обычной жизни не ношу (только в кинотеатр одеваю), зрение как было - 0,75 ( у Даниила, вижу, столько же), так и осталось до сих пор. Ухудшений за это время нет. Процедуры и тренировки пытался делать по началу, но очень быстро бросил. Эти тренировки отнимают много времени, но улучшают зрение совсем немного и эффект держится недолго, как только перестаешь делать - через неделю все опять так как было изначально. В основном это не дает зрению дальше ухудшиться, но у большинства и так не будет ухудшаться при небольшом минусе и непостоянной носке. Так что если зрение не идеально, то очки за рулем, считаю, одевать надо обязательно. Вот Даниил сейчас месяц хотя бы поездит в очках, пусть потом попробует снять на одну поездку, даже днем пускай, и расскажет насколько некомфортно стало ездить без очков. И все сразу встанет на свои места. Еще раз повторюсь, каждодневная уверенность и безопасность за рулем намного важнее мифического ухудшения зрения от их ношения.

 

По поводу хороших линз полностью согласен. Сам давно уже покупал, уже и не помню за сколько, помню что были дорогие, фотохромные (хамелеоны, на солнце самозатемняются). А вот за оправу не стоит переплачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот что мне выписал окулист

судя по надписям, это астигматизм.  он схож с близорукостью, т.е. вдали хуже видишь, но в отличие от близорукости за счёт другой проблемы - смещения по осям.  впрочем, астигматизм и с близорукостью сочетается.  астигматизм очень часто наследственный.  мне эта проблема знакома - у меня как раз наследственный, у отца, у брата - у всех астигматизм.  астигматизм в отличие от близорукости не стоит корректировать очками, если можешь "ориентироваться в пространстве".  когда я был маленький, мой отец служил в гдр, и меня таскали насчёт зрения в том числе к немецким врачам - вот они ещё тогда, в 90-х, утверждали, что при астигматизме и небольшой близорукости носить очки - только дальше зрение гробить.  а у нас тогда очки прям силком заставляли надевать, помню, как не пойдёшь на медкомиссию в военкомат, тут же очки выпишут.  у меня рецептов на очки с десяток наверное в мед.книжке валяется, но я всё время отбивался от очков и никогда их не носил.  вот мне сейчас 38 и вижу я даже получше, чем в юности - "присмотрелся" что называется.  отцу уже 65 и тоже очки не носил и видит так же, как раньше, т.е. при астигматизме без очков зрение со временем не ухудшается.  да, издалека расплываются буквы на вывесках, но жить не мешает абсолютно.  ночью в дождь ездить да, некомфортно, слепит - снижаю скорость.  бывает, что зрение "плавает" - иногда по таблице видишь на строчку меньше, иногда на строчку больше - зависит от усталости глаз.  я работаю тоже за компом и глаза устают от него конечно.  на этот счёт советуют капли от усталости, витамины для глаз попить с черникой и морковкой.  я периодически пью курс витаминов и глаза приходят в норму.  вообщем, советую не носить очки постоянно - если за рулём совсем без очков некомфортно, то за рулём надевай, чтобы чувствовать себя уверенно, но в жизни - не носи, не приучай глаза к "костылям".  при очках мыщцы, которые управляют хрусталиком, атрофируются и теряют подвижность, из-за чего зрение ещё больше ухудшается.  эти мышцы можно натренировать, как и обычные, специальными упражнениями - и зрение несколько улучшится - на этом и построены курсы по восстановлению зрения.  я пробовал делать, но если честно, надолго запала не хватает, поскольку лень и не интересно - но, думаю, если припрёт, будешь делать.  ещё при астигматизме делают лазерную коррекцию - один знакомый делал, в принципе эффект есть, зрение улучшилось.  правда, бывает некоторый процент ошибок, что требуется повторная коррекция, но в последнее время статистика улучшается.  ещё есть очки-тренажёры зрения "лазер вижн" чёрные сплошные с дырочками - вот их ещё рекомендуют носить для тренировки глаз, надевать вечером, когда телек смотришь или просто отдыхаешь.  очки для ночной езды с жёлтыми линзами на автозаправках по тыще рублей - точно такие же, как на алиэкспрессе по 200 руб.  в принципе в них ночью чуть лучше, не так блики от встречки слепят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЫЫЫЫЫ, холивар!!! :)

 

Значит так. Есть 2 теории, советская и общечеловеческая. По первой - очки нужно носить поменьше, только в случае крайне необходимости - вождение машины, чтение(смотря у кого какие нарушения). Вроде бы если мы облегчаем условия для работы глаз, то он "не тренируется" и состояние ухудшается ещё больше.

 

По второй - наоборот, постоянно носить, т.к. мы улучшаем зрению условия работы, снимаем напряжение со зрительных центров в мозге, и самое главное, даём аккомодационным мышцам работать, что позитивно влияет на течение патологии.

 

Даже врачи до сих пор не пришли к общему мнению, один говорит одно, другой - другое. Единственное что есть абсолютно точно - при ношении очков атрофируются глазодвигательные мышцы, которыми ты "вращаешь глазами", ты со временем заменяешь взгляд вбок поворотом головы. Поэтому нелишним будет делать спец. гимнастику для очкариков, спроси своего врача как.

 

В общем почувствуй как тебе комфортнее (а это поймёшь через пару недель) и так и носи. У меня близорукость разная на разных глазах в районе -2, и я ношу очки постоянно кроме дома и работы за компом, мне удобно так.

 

Оправу я бы советовал с пластиковыми заушниками, т.к. металлические корродируют в течение года как правило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постоянно точно носить не надо

глаз перестает работать и минус начинает увеличиваться

эээх.. а я и не знал, в очках хожу больше 10 лет.. и никакой минус чего то резко не увеливается  :D

Изменено пользователем wp33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос вот какой к тем у кого есть опыт. Я в обиходе вижу как бы нормально, лица на расстоянии 20 метров узнаю, сильно комфорту и передвижению не мешает. 

Дискомфорт только когда смотришь вдаль. Допустим по трассе еду, встречки вижу но скорость определяю плохо. Или телевизор включаю ютуб а текст ничерта разобрать не могу. 

 

Мне что лучше, одевать очки только для трассы и телевизора? Или носить их постоянно?

 

Окулист вообще сказала что глаз привыкает и так и так. Мол две недели походи в очках пусть глаза привыкнут.

 

Для трассы и телевизора, а так- без очков. Я живу в этом мире уже какой год и вроде все нормально. Без унитазиков, хоть небольшая тренировка будет для глаз и зрение возможно падать дальше не будет, а так полное замещение функции приведет к тому что мышцы не будут работать, это самый плохой вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что глаз якобы "не работает" при корректировке зрения очками/линзами - это широко распространённое заблуждение. Всё в точности наоборот.

 

Например, при близорукости глаз как раз практически НЕ РАБОТАЕТ без очков, а именно, аккомодационный механизм в 95% времени настроен на максимально далёкий фокус(который для близорукого глаза находится в расстоянии около метра), и всё, на что ты смотришь дальше своего резкого зрения никак не вызывает изменение формы хрусталика. Глаз работает только когда пытаешься рассмотреть что-то с расстояния в 20 см.

 

Напротив, скорректированный очками в 95-100% зрения близорукий глаз работает хрусталиком примерно как здоровый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот просто подумал логически, если бы очки приучали мышцы хрусталика к определенному зрению, это же можно было лечить слепоту. Почему тогда окулисты не лечат плохое зрение у людей такими очками, делая линзы чуть толще/тоньше что бы мышцы привыкали к определенному положению, походил потом снял и бац ты все стал видеть. :) Но ведь такого нет, значит ничего портиться не должно, если ты уж слепой, и у тебя мышцы не в нужном положении - атрофированы, то хоть с очками хоть без - оно так и останется.

 

Может заблуждаюсь. 

 


судя по надписям, это астигматизм.  он схож с близорукостью, т.е. вдали хуже видишь, но в отличие от близорукости за счёт другой проблемы - смещения по осям.  впрочем, астигматизм и с близорукостью сочетается.  астигматизм очень часто наследственный.  мне эта проблема знакома - у меня как раз наследственный, у отца, у брата - у всех астигматизм.  астигматизм в отличие от близорукости не стоит корректировать очками,

ты прямо слово в слово сказал то что сказал мне врач. Прямо по анализу прочитал :) Вот ведь разбираешься. У меня действительно астигматизм и искривление по осям, правый видит хуже чем левый. Отсюда сфокусироваться зрение не может нормально. 

 

Так же врач сказал, 2 недели нужно походить в очках что бы зрение привыкло к эффекту аквариума. Про то что носить постоянно или одевать только в нужных случаях, ничего не сказал. 

 

Меня больше всего напрягает то что еще одно действие добавилось "одеть очки". Представляете мы и так как космонавты готовимся к полету. Заходишь в машину, смартфон на держатель, сумку на заднее сидение, ремень пристегиваем, селектор передач в D, включаем ближний свет, включаем музыку или навигатор. Меня эти все процедуры вымораживают - теперь еще одна, достать и одеть очки :D Перед поездкой что бы все сделать - надо пять минут ерзать на сидении...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко о себе. 

Близорукость с 1 класса, к 16 годам - уже минус 7,5 

А в школе - автодело. Представляете, каково - все учатся, предвкушают, как на папиных машинах рассекать будут, а я - при наличии Запора в семье- этого лишён.... да....

В общем, в 1986, как открылся центр микрохирургии глаза в Питере - сделал операцию. Мне - бесплатно, т.к. по прямым медицинским показаниям.

С тех пор - за рулём. Очки нужны только при езде ночью, и если иду в кино на серьёзные спецэффекты. А, вру. В музей иногда беру - в Лувре из-за китайцев  к Джоконде не протолкнуться, надо издалека смотреть)))

Теперь по делу.

 

Первая заповедь очкарика - жёсткий футляр (очешник). Только жёсткий! 

Вторая заповедь, более для тех, кто в очках работает (и управляет автомобилем) - Всегда чистые линзы! Раньше в футляре всегда лежал кусок замши - теперь, слава нанотехнологиям - есть в "Оптиках" недорогие одноразовые салфетки - отлично очищают, предохраняют от запотевания. Раз в месяц - очки из машины принести домой и помыть с Фери или каким другим средством (не мылом - от него разводы).

Третья заповедь - самая важная и самая трудновыполнимая. Упражнения для глаз. 

Тут несколько уровней сложности/полезности.

Простейшее, 2 раза в день по 3 минуты - "с точкой на стекле". Закрыть один глаз заслонкой (не зажмуривать, именно закрыть оптическую ось) и фиксировать взгляд на метке на стекле (оптимально - кружок, внешний D=8 mm внутренний d=3-4 mm) и на предмете вдали (за окном) поочерёдно по 4-6 секунд. 

10 раз один глаз, 10 - второй и ещё повторная серия по 10 раз, всего 40 раз.

Не можешь дважды в день - делай единожды. 

Второе, чуть сложнее, но крайне эффективно против спазма аккомодации. Изготовить лопатку навроде ракетки для пинг-понга, но в 2 раза меньше.

Вырезать у основания горизонтальную щель, чтобы в неё проходила линейка (сантиметров 50-60. Времён войны - самые хорошие, что наши, что трофейные - жёсткий металл. Деревяшка тоже можно, но от металла мужское сердце теплеет). На лопатку наклеить бумажку, с напечатанным 10 кеглем символом "С". Насадив на дальний конец линейки "ракетку" - приставить ближний конец к щеке под глазом и в течение 7-8 секунд придвигать "ракетку" к лицу, фокусируясь на символе. Когда "С" превратится в "О" - обратное плавное движение с небольшой паузой 3-4- сек на отдых. Раз по 15 каждый глаз - норм.

Остальное - требует аппаратуры и выполняется в амбулаторных условиях.

Такие упражнения могут привести к обратному развитию от близорукости к норме и ОЧЕНЬ поддержат мышечную систему глаза.

Побочные замечания. Очень вредно напиваться. Особенно пивом. Зрение отвечает мгновенно ситуативным ухудшением. Правда, есть парадокс - откушав довольно много (но не в стельку) - наутро бывало видно лучше, чем обычно. Но "на заказ" повторить - ни разу не удавалось)))

Витамины - да, особенно капать в глаз. Раньше делали аптеки в рецептурном отделе, сейчас проще купить таблетки. Компливит вполне ничего.

Ну, и фары. Провести ревизию, возможно - заменить. Лет 10 - это срок, после замены - не понимаешь, как можно было с "ЭТИМ" ездить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...