Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
SL1

Малодымные малозольные 2T масла с высоким содержанием Полиизобутилена (PIB)

Рекомендуемые сообщения

Другие ответы в этой теме

Если взять такие топовые легендарные масла для бензотехники, как Husqvarna XP и Stihl HP Super, то согласно листу безопасности MSDS они содержат:

Husqvarna XP - 10%-25% PIB (t вспышки 98,8С)

Stihl HP Super - 15%-35% PIB производные (t вспышки 126С)

К сожалению, в продаже этих масел, сейчас практически не найти.

За много лет ни разу не смог Stihl HP Super нигде купить, хотя очень хотелось, попробовать и вообще пользоваться...

Поделиться сообщением

Использую год Castrol power 1 racing 2T про pib ни слова в описании, но вспышка 90гр.

Поделиться сообщением

Низкомолекулярный PIB практически всегда присуствует в маслах класса JASO FD, обычно в концентрации 10-30%, и служит для обеспечения бездымного выхлопа. Так же, масла класса FC с низкой температурой вспышки, тоже обычно имеют полиизобутилен в составе. Причем, для обеспечения бездымного выхлопа важно наличие PIB, а какая в масле база - минералка/гидрокрекинг/эстеры - вторично. Производители привыкли рекламировать синтетику, а PIB для народа малопонятен и о нем обычно не упоминают.

Поделиться сообщением

Смеркалось...Шучу. Нужно было как-то начать повествование))) Дело было лет четырнадцать назад. Занимался я тогда картингом. Ездили мы тогда на чезетах 125-ых. Был тогда в украине такой класс, назывался "Популярный". И встал у нас вопросик в команде по поводу масла. Ездило человек шесть в разных классах и каждый масло покупал себе сам, был полнейший разнобой, что не очень хорошо , допустим, при каких-то экстренных случаях (бак пробили, шланг спал....), а нужно срочно залить бенз. Я с ранних лет всегда ездил на Шелл рейсинг м, которое из Польши постоянно привозил мне крестный, работавший тогда дальнобоем. После его решения изменить что-то в жизни (как минимум профессию), я тоже стал перед выбором: что лить? В полузабытом богом месте где я тогда жил, двухтактные масла кое-какие были, но гоночных днём с огнём не ссыщешь...Покупать масла втридорога на соревнованиях тоже не хотелось. Было принято решение собрать "жертву" (карт с мотором) и всячески терзать ее на доступных маслах. А в доступе были: штиль красный паленный, штиль красный типа оригинал, хускварна полусинтетика, мобил синтетический (уже не помню название), кастрол скутерный, какая-то арека, мотыль полусинтетика, мотыль скутерный и эссо спешл. После месяца разного рода экспериментов остановился на эссо в пропорции 1:30. Все знакомые крутили пальцем у виска и ждали от меня и моего мотора прихватов, завернутых шатунов и синих коленвалов. Но после парочки месяцев моих беспроблемных тренеровок и сами начали его лить. Тем более что цена была в раёне 3-5 баксов за литр (мотюль картинговый тогда стоил около 20). Так мы год отъездили на этом масле вообще без каких-либо проблем. Хотя некоторые пилоты все равно смесь  мешали "по-совковому" - 1:20. За год укатали порядка 35-40 банок. Готовясь к слдующему сезону решил заказать у местных продаванов ещё тройку ящиков. Но ответом мне послужил отказ, ибо "его толком никто не берёт и мы его возить не будем". Опять встал вопрос по маслам...
      И тут я случайно встретил своего давнего знакомого. Разговорились за кофейком. Сказал что стал маслом торговать, мол диллер в регионе. Масло оказалось Комма. Спросил за двухтактные. Дружочек сказал что мало уделял этому вопросу внимания, но уточнит. Через неделю я крутил в руках две банки синтетики двухтактной. Близилась зима и особо расчитывать на нормальные тесты не приходилось. Но эти и еще одна банка были укатаны на зимних покатушках. После парочки тренеровок весной и вскрытия мотора было решено заказать на всю команду несколько ящиков. Два сезона мы ездили только на нем. Позже я как-то начал "отпадать" от гонок и картинга. Через пару лет вернулся, но уже в качестве механика. Работая с людьми, которые не особо доверяют мнению механиков, а больше верят  торговцам и рекламе, лить приходится как правило мотыль картинговый. Но от коммы синтетической остались только положительные воспоминания. Из плюсов могу отметить действительно мало дыма, нагар есть, но его совсем немного, в моторе все в пленке, не смотря на низкую температуру вспышки. Жаль фотографий не осталось...
       Позже, когда учился в универе , более глубоко начал знакомиться с маслами. Копнул глубже так сказать. И много чего интерессного нашел.
       А теперь ближе к теме PIB. Удалось нарыть msds на комму. Посмотрите и вам сразу многое станет понятно:

SDS Russia Russian - Comma Two Wheel Two Stroke Fully Synthetic - Comma Oil (1).pdf

Поделиться сообщением

@Paulson, я успел добыть пару литров этого масла, оно мне очень понравилось.

Поделиться сообщением

@Алекс, думаю, мне тоже понравилось бы :) - да что толку говорить о "суслике" :)

Поделиться сообщением

Вы считаете, что Echo похуже будет? Оно вполне доступно.

Поделиться сообщением

Вы считаете, что Echo похуже будет? Оно вполне доступно.

А он и не говорил такого - с чего ты взял? речь шла только о Штиле, без привязки к Echo

Поделиться сообщением

@Paulson, так точно

Поделиться сообщением

В приложении интересный проспект Ineos Oligomers, связанный с темой.

INEOS OLIGOMERS.pdf

Изменено пользователем SL1

Поделиться сообщением

А он и не говорил такого - с чего ты взял? речь шла только о Штиле, без привязки к Echo

На самом деле вопрос то был  к вам - почему так именно этот Штиль приглянулся, когда есть прекрасное Echo?

А специально для вас позвонил вот сюда (официальный дилер) https://prodacha.ru/shop/UID_1733.html сказали, что это масло уже несколько лет в Россию не завозят., а вот и подтверждение http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=27&TID=328107&MID=5767943#message5767943

Изменено пользователем Ole

Поделиться сообщением

@Ole, Штиль Супер искался давно - хотелось лучшего из оригинальных масел

- "сказали, что это масло уже несколько лет в Россию не завозят." - я сам об этом чуть раньше говорил - зачем для меня это повторять?

И давай перестанем, тема не об этом - зачем вообще "шарманку заводил"?

Изменено пользователем Paulson

Поделиться сообщением

Наводил порядок на дисках и нашел весьма любопытный материальчик по теме:35tr0008.pdf

Поделиться сообщением

@kart77, ты хоть бы в двух словах написал что там? А то получится, что не стоит седеть с переводчиком время тратить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу