Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет.
Выбираю масло для Прадо 150 2.7 2tr-fe дилерский.
Короткие поездки по городу с короткими прогревами (стрелка тахометра упала - поехали потихоньку). Город/Трасса 50/50. Летом до ~ +40`C, зимой до -47`C. Бывает на пониженной и зимой и летом по сугробам/грязи.
Сейчас залито toyota 5w40(дилер такое льёт). При -25 уже тяжело крутит.
В инструкции написано: "используйте... требованиям к качеству и вязкости:
0w20;5w20;5w30;10w30. (Конкретно для России рекомендовано 0w20.) SM;SL;SN по API или ILSAC 15w40;20w50."
Масло должно одновременно отвечать API (SM;SL;SN) и ILSAC? Или достаточно чтоб на банке было только ILSAC или только API?
ILSAC обязательно должно быть15w40;20W50 или нет? Соответственно к API тот же вопрос.
Обязательно ли соблюдать рекомендуемую вязкость? Мне нужно 0w30, с учетом хороших морозов а его нельзя получается?
Раньше не думал о масле вообще. После окончания гарантии, в другие машины, заливал то что в магазине рекомендовали - Кастрол Эдж 0w30. А сейчас заглянул в мануал и заморочился.
Можно ли Кастрол 0w30 сюда заливать?
Хочется температуру застывания с запасом иметь а 30 - для трассы и бездорожья.

В службе поддержки Кастрол ответили, что EDGE 0W-30 A5/B5 - подходит.
Спасибо.

Изменено пользователем -=Alex=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Там в сообщении #66 плохо видно наверно или плохо читается, что в мануале написано про 2TR-FE (5.9кварты включая фильтр)

Какой год мотора и машины? ;)

Про 2014 год я тоже написал уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прадо 150 2014 года, в такой R4 мотор 2.7л заливается пять кварт масла при замене, если хорошенько выдуть (ежели не дуть усердно, то 4.5 кварты) - по максимальную отметку на щупе. :)

 

Если дуть - возможно выйдет практически всё. Этого я ещё не пробовал. Думаю мануал подразумевает простой слив и у меня замеры точно совпали с мануалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня входит 6 кварт. Без выдувания. Уровень получается на пару милиметров ниже максимума.

От максимума до минимума в этом моторе(2 tr-fe после 2015 года) - 1.5 литра масла ( в инструкции написано).

Изменено пользователем mds
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня входит 6 кварт. Без выдувания. Уровень получается на пару милиметров ниже максимума.

От максимума до минимума в этом моторе(2 tr-fe после 2015 года) - 1.5 литра масла ( в инструкции написано).

На какой странице про 1.5 литра масла написано? Не могу найти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня входит 6 кварт. Без выдувания. Уровень получается на пару милиметров ниже максимума.

Ну вот, а то тут из меня дурака уже пытаются сделать. Я правда масло, что ниже сливной пробки откачиваю изогнутой трубкой и шприца Жане - там где-то 150мл. масла получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня входит 6 кварт. Без выдувания. Уровень получается на пару милиметров ниже максимума.

От максимума до минимума в этом моторе(2 tr-fe после 2015 года) - 1.5 литра масла ( в инструкции написано).

После 15 года поменяли поддон, и вместимость стала 5,9 литра, при этом самотёком сливается 5,5. Вот твои 6 кварт.

 

А до этого была вместимость 5,7 литра, при этом со старого поддона сливалось только 5,0 литра.

 

Так же поменялся щуп, на новом от мин до мах стало 1,5 литра, А на старом было 1,3 литра.

 

Поэтому надо уточнять - про какой год выпуска идёт речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядите-ка, у арабов тоже в качестве основной рекомендации в мотор 2TR-FE названо SAE 0W-20. :)

С количеством масла при замене уже выяснили: В машины до 2015 года с этим мотором - 5 кварт, после 2015 года с таким же мотором - 6 кварт.

wp_ss_20171225_0001.png

IMG-20171225-WA0006.jpg

IMG-20171225-WA0007.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядите-ка, у арабов тоже в качестве основной рекомендации в мотор 2TR-FE названо SAE 0W-20. :)

...

 

У россиян в 2010 году минимальная вязкость указывалась 5w-30, 10w-30, 15w-40 и 20w-50 без выделения особых рекомендаций.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IMG-20171225-WA0004.jpg@Strelec, те кто составляет эти локализованные мануалы, не понимают в чём разница между API SL и SN, в частности, не говоря уж про HTHS современных синтетических моторных масел. :)

IMG-20171225-WA0003.jpg

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gaffer, согласен. Очень расплывчатые рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой странице про 1.5 литра масла написано? Не могу найти.

 

На стр. 592.

С 2015 года установили вторую муфту VVTI, думаю с этим связано изменение объема заливаемого масла.

 

 

УРОВЕНЬ.tiff

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На стр. 592.

С 2015 года установили вторую муфту VVTI, думаю с этим связано изменение объема заливаемого масла.

 

Поддон новый поставили, скорее эта замена повлияла на общий и сервисный объёмы масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддон не меняли, насколько мне известно. 12102-75021.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддон не меняли, насколько мне известно. 12102-75021.

 

2009-2014

2009-2014.png

 

2014-2015

2014-2015.png

 

2015-н.в.

2015-н.в..png

 

Да, я тоже видел, что у нового поддона номер остался тот же, что и у старого, при этом номера внутреннего поддона, канала для щупа, самого щупа и даже блока цилиндров поменяли. При чём блок, и внутренний поддон поменяли ещё в 2014 году, а щуп с каналом поменяли в 2015 году.

 

По картинкам очевидно, что в 2015 году стали ставить другой поддон, с правильным сливом, но почему-то номер у него не поменялся.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...