Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет.
Выбираю масло для Прадо 150 2.7 2tr-fe дилерский.
Короткие поездки по городу с короткими прогревами (стрелка тахометра упала - поехали потихоньку). Город/Трасса 50/50. Летом до ~ +40`C, зимой до -47`C. Бывает на пониженной и зимой и летом по сугробам/грязи.
Сейчас залито toyota 5w40(дилер такое льёт). При -25 уже тяжело крутит.
В инструкции написано: "используйте... требованиям к качеству и вязкости:
0w20;5w20;5w30;10w30. (Конкретно для России рекомендовано 0w20.) SM;SL;SN по API или ILSAC 15w40;20w50."
Масло должно одновременно отвечать API (SM;SL;SN) и ILSAC? Или достаточно чтоб на банке было только ILSAC или только API?
ILSAC обязательно должно быть15w40;20W50 или нет? Соответственно к API тот же вопрос.
Обязательно ли соблюдать рекомендуемую вязкость? Мне нужно 0w30, с учетом хороших морозов а его нельзя получается?
Раньше не думал о масле вообще. После окончания гарантии, в другие машины, заливал то что в магазине рекомендовали - Кастрол Эдж 0w30. А сейчас заглянул в мануал и заморочился.
Можно ли Кастрол 0w30 сюда заливать?
Хочется температуру застывания с запасом иметь а 30 - для трассы и бездорожья.

В службе поддержки Кастрол ответили, что EDGE 0W-30 A5/B5 - подходит.
Спасибо.

Изменено пользователем -=Alex=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я, получается, от отметки "чуть выше середины" отталкиваюсь. Итого: 4.7 вошло.

Дилер лил тоже до середины. В бумагах указывал 5.7 л.

300-400 грамм от середины, это сколько будет по щупу, не знаете?

Какие 4.7л.? Туда заливаемый объём 6 кварт всегда и везде. 0.946Х6=5.676л. и это не МАХ по щупу, но с откачкой остатка ниже сливной пробки - там гдет 150мл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие 4.7л.? Туда заливаемый объём 6 кварт всегда и везде. 0.946Х6=5.676л. и это не МАХ по щупу, но с откачкой остатка ниже сливной пробки - там гдет 150мл.

Обычные 4.7л. Одна 4л. банка и несколько больше половины литровой. Точнее не сказать, банка железная.

Почитал тут форумы, не я один такой. Люди пишут что 4.5 литра - это середина щупа.

Изменено пользователем -=Alex=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@-=Alex=-, в книжке у Вас, как и у всех - все написано
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие 4.7л.? Туда заливаемый объём 6 кварт всегда и везде. 0.946Х6=5.676л. и это не МАХ по щупу, но с откачкой остатка ниже сливной пробки - там гдет 150мл.

 

Это ваш личный опыт или начитались? Я говорю по личному опыту - сливается и заливается по мах 5,0 литра ровно.

Т.к. я ставлю масляный фильтр увеличенного объёма, у меня получается 5,1л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ваш личный опыт или начитались? Я говорю по личному опыту - сливается и заливается по мах 5,0 литра ровно.

Т.к. я ставлю масляный фильтр увеличенного объёма, у меня получается 5,1л

 

И начитался (мануала) и наменялся в гараже на яме. Вот скоро опять буду вновь заливать 6 кварт

фото.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год выпуска, рынок сбыта, о какой машине идёт речь?

 

От какой машины этот мануал? Какой год выпуска брошюры?

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, Хайлик декабрь 12года Европа. Дату печати ток завтра, если не забуду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legion777

ок. Выкину мануал который шёл с машиной с завода  и стану заливать пять литров и ничего кроме 0W-20

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие 4.7л.? Туда заливаемый объём 6 кварт всегда и везде. 0.946Х6=5.676л. и это не МАХ по щупу, но с откачкой остатка ниже сливной пробки - там гдет 150мл.

В прадо 150 2014 года, в такой R4 мотор 2.7л заливается пять кварт масла при замене, если хорошенько выдуть (ежели не дуть усердно, то 4.5 кварты) - по максимальную отметку на щупе. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300-400 грамм от середины, это сколько будет по щупу, не знаете?

Считайте, по щупу от минимальной отметки до максимальной - это литр ± моторного масла. Соответственно, половина уровня - это не долито порядка 500 ± мл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуйте, чтобы при замене масла в моторе заливали до максимальной отметки. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуйте, чтобы при замене масла в моторе заливали до максимальной отметки. ;)

 

6 кварт и уровень на 2мм ниже максимума ( если с откачкой того масла, что ниже сливной пробки ) Не думаю что поддоны разные у этого мотора... Как написано в мануале (моём) - так и влазит. Менять буду - зафотаю. Там правда щуп такой, что только обмотав его малярным скотчем можно точно увидеть уровень. 

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 кварт и уровень на 2мм ниже максимума ( если с откачкой того масла, что ниже сливной пробки ) Не думаю что поддоны разные у этого мотора... Как написано в мануале (моём) - так и влазит.

У моего приятеля в Алмате два арабских ТЛП 150 с мотором 2TR-FE, 2012 и '14 годов выпуска - он все эти годы покупал масло (синтетические Kendall 5W-20 и Toyota 0W-20) у меня. Тот ПЗМщик у которого он пристрастился менять масла любитель повыдувать как бы и через это пять кварт у него заливается по максимальный уровень. Масло не угорает, доливок нет тоже. :)

wp_ss_20171223_0001 (2).png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

6 кварт и уровень на 2мм ниже максимума

В 1GR-FE, конечно, шесть кварт масла заливается под C010 фильтр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:DВ 1GR-FE, конечно, шесть кварт масла заливается под C010 фильтр.

Там в сообщении #66 плохо видно наверно или плохо читается, что в мануале написано про 2TR-FE (5.9кварты включая фильтр)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...