Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Штатовская трансмиссионка, полулярная среди субаристов.

TDS: 4b9aa38bc6685a43db17b49743eff27b.pdf

 

Но почему на русском сайте написано "ОДОБРЕНО: API GL-5": https://www.idemitsu.ru/products/transmission-oils/idemitsu_trans/idemitsu-racing-mtf-75w-90/ ???

На канистре и на сайте американского изготовителя нет упоминаний сертификации API GL-5 , в официальных листах API и SAE это масло попробуйте сами найти, а в русском pdf-описании написано лишь "где требуется GL-5, GL-4..". В американском описании нацелено оно прежде всего на КПП.

 

 

http://www.idemitsu-usa.com/h/44/75w90-gear-oil.htm

TDS: IRO_75w90.pdf

MSDS: sds_75w90.pdf

 

Лабораторные анализы - Свежие - VOA

Idemitsu Racing MTF 75W-90

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Т.е. вопрос о применимости и взаимозаменяемости останется без ответа?

 

 

Мне как казалось, что для раздатки это масло ближе, т.к.:

1) Тойота не требует в раздатку GL-5

2)  Transfer Gear Oil LF SAE 75W Тойота рекомендует в свои раздатки и в механические коробки. Idemitsu Racing MTF 75W-90 вроде как для механики изначально сделано, значит и в раздатку должно пойти.

Если горячая вязкость не смущает,то в добрый путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что я вас всегда искренне очень уважал и уважаю, так это за великолепное владение первоистчниками.

Я то Idemitsu не использую (пока), но, надеюсь, если кто использует/планирует использовать, то с упоением воспользуется 'этими отличными советами.

Причём сразу по десятку масел разных брендов...

Оффтоп
Намедни столкнулся с мнением официального представителя Liqui Moly о необязательности предъявления потребителям паспортов качества на смазочные материалы, масла и специальные жидкости... Вообще, они считают этот документ факультативным. Придется написать пост об ошибочности такого мнения, естественно, с приложением правоприменительной (судебной) практики по данному вопросу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

 

Мне как казалось, что для раздатки это масло ближе, т.к.:

1) Тойота не требует в раздатку GL-5

...

 

Судя по MSDS, Toyota Transfer Gear Oil LF 75W относится к классу API GL-5 или как минимум GL-4/5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если горячая вязкость не смущает,то в добрый путь.

 

Я так и не могу найти однозначного ответа - 75w без второго индекса что значит? Я так понимаю, что если рекомендовано масло 75w, то можно лить любое 75w-xx, т.к. горячая вязкость не регламентирована потому, что узел, в который заливается масло не разогревается до 100С или близко к этому.

 

Я не прав? Я не могу найти в интернете прямой ответ на этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по MSDS, Toyota Transfer Gear Oil LF 75W относится к классу API GL-5 или как минимум GL-4/5.

 

Возможно это так, но официального GL у него нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toyota TGO LF 75W.pdf  

Viscosity: 

5,7 mm²/s @ 100°C

29,5 mm²/s @ 40°C

Pour point : -33 °C, говорит нам о том, что перед нами SAE 80W, но в минимум KV@100°C по SAE J306 тоже не укладывается. 

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Penske, можно уточнить, как понимать 75w ? Вместо него можно лить 75w-80, 75w-85, 75w-90, любое из них или ни какое из них?

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Penske, можно уточнить, как понимать 75w ? Вместо него можно лить 75w-80, 75w-85, 75w-90, любое из них или ни какое из них?

характеристики с оф.сайта на Идемитсу

Вязкость

при температуре 40 °C мм2/с D-445 98,20

при температуре 100 °C мм2/с D-445 18,50

и то что выше скинули вам по Тойотовскому маслу

Toyota TGO LF 75W.pdf  

Viscosity: 

29,5 mm²/s @ 40°C

5,7 mm²/s @ 100°C

разницу сами наблюдаете?

 

Пы.сы. 75W это тоже отдельная маркировка масел. Это еще более жидкие масла даже по сравнению с 75W80. Если брать аналогии с моторкой,то вы 0-20 приравняли к 5-40

Изменено пользователем Денис1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривал этикетки, картинки, документы и не увидел на Toyota Transfer Gear Oil LF 75W надписи или упоминание "SAE" или "J306". Если не знать температуру потери текучести этой жидкости, то, в данном конкретном случае, мы видим, что по вязкости оно не выше привычных нам 75W-80 по SAE J306, т.е. масло с вязкостью присущей для ATF низкой вязкости. 

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что еще вчера Toyota заливала в эту же РК более вязкие масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что еще вчера Toyota заливала в эту же РК более вязкие масла.

Наверно все в угоду экономичности и соответственно экологичности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже пример,

ACDelco 10-4070_GM 88863349.pdf  

 

Viscosity at 40°C Typical 28.5 mm²/s

Viscosity at 100°C Typical 6.0 mm²/s

 

ACDelco Manual Transmission Fluid 75W-90 GL-4

 

post-9687-0-74439800-1514216935_thumb.jpg

 

Формально правильно, а по сути издевательство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

характеристики с оф.сайта на Идемитсу

Вязкость

при температуре 40 °C мм2/с D-445 98,20

при температуре 100 °C мм2/с D-445 18,50

и то что выше скинули вам по Тойотовскому маслу

Toyota TGO LF 75W.pdf  

Viscosity: 

29,5 mm²/s @ 40°C

5,7 mm²/s @ 100°C

разницу сами наблюдаете?

 

Пы.сы. 75W это тоже отдельная маркировка масел. Это еще более жидкие масла даже по сравнению с 75W80. Если брать аналогии с моторкой,то вы 0-20 приравняли к 5-40

 

Денис, спасибо. Вот это очень наглядно и понятно. Разница реально огромная, хотя ....

 

Другое дело, что еще вчера Toyota заливала в эту же РК более вязкие масла.

 

Если приводить аналогию с мотором, то, например, в мой 2TR-FE производитель рекомендует (допускает в зависимости от условий эксплуатации) масла от 0w-20 до 20w-50.

 

Вот и получается, что вопрос остаётся открытым: Idemitsu Racing MTF 75W-90 будет гуще, чем LF 75W, будет хуже топливная экономичность, но МОЖНО ли лить MTF вместо LF ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Prado 150 два межколесных дифференциала и один межосевой (РК). В первые производитель сегодня предлагает заливать масло вязкостью 75W-85, а  в межосевой масло более низкой вязкости - 75W. Представляется, что было бы правильным придерживаться и следовать этой логике производителя. То есть, если залить в межколесные дифференциалы масло вязкостью 75W-90, то в РК, видимо, уместно масло вязкостью 75W-80 и т.д.

В пару к Idemitsu взять, например, синтетику Petronas Tutela Transmission Sport ZC Racing 75W-80 p/n 10251616

http://www.extranetpli.eu.petronas.com/dsp/pdf/eng/stec/1025_stec_ENG.pdf

https://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/303/90708351

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в Субару в переднем и заднем дифференциале как раз это масло,и уже 30.000 км прошло.Я на 35.000 км слил то что было с завода залито (слилось прям серого цвета) и залил Castrol Syntrax Longlife 75w90 GL5,на 70.000 его слил (сливался чистейший) можно было ездить и ездить.... И вот я уже 30.000 км на Idemitsu,заливая понимал что оно лишь соответствует GL5.

А сейчас вас начитался опять,и задумался....

Ну да ладно,тысяч через 5 буду сливать его,посмотрим что с ним будет.

А по работе к маслу претензий за 30.000 нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...