Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Opel Monterey A 1997г
2) Двигатель 4JG2 3.1 TD
3) Необходимый объем 6л.
4) Беларусь - 30 + 30
5) Бездорожье 80%, по трассе 20%.
6) Планируемый интервал смены масла 3000-5000км.
7) Ничего там нет.
8) Доступно всё
9) Рендация мануала http://take.ms/Earhf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Кстати, если совсем ..закат по деньгам, есть на разлив eneos hyper s 5w30 всети '500 ампер'. Жижа, правда, низкощелочная, тысяч на 5, но недорого.

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп

 

Там не говно. И то, что по требованиям. Наши многие попробовали Cepsa или Wolf. Всплыла проблема  с направляющими (у нас как всегда думали, что им ничего не станет и при капиталке не меняли). Ну а на рынках их нету.  Просто все лили 40-ку и думали, что так и надо, а оказалось - нужна 30-ка...

 

А можно поподробнее? Поломка из-за 5W-40 вместо 5W-30???

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп

 

 


А можно поподробнее? Поломка из-за 5W-40 вместо 5W-30???

 

Не поломка. Просто направляющие снашиваются,  но это на 40-ке не заметно, а на 30-ке вылазит.

Даже у японцев такое мелькало,.

А наши при капиталке этот вопрос пропустили мимо. Тут, застую, клапана не кривые найти сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я посоветую то, что у меня в подписи -  Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-ка с допусками А3/B4

 

То же, что и мне...

 

Подскажите, почему допуски А3/B4?

 

Из сообщения Gaffer:

 

• ACEA A/B1 - тоже самое или где требуются масла SAE 0W-20/5W-20

 

• ACEA A3/B3/B4 - тоже самое или где требуются масла SAE 0W-40 и гуще, масло для европейских лонглайфов или тяжелых нагрузок для евро моторов

 

• ACEA A5/B5 - тоже самое или где требуется SAE 0W-30/5W-30/10W-30, масло для тяжёлых условий эксплуатации японских и американских внедорожников, также в США заливается в евро моторы легковых машин.

 

Двигатель на Опеле 4JG2 - made in Japan, Монтерей фактически тот же Isuzu Trooper, только сборка европейская.

Если руководствоваться шпаргалкой от Gaffer, то допуски должны быть ACEA A5/B5 (масло для тяжёлых условий эксплуатации японских внедорожников)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Подскажите, почему допуски А3/B4?

 

Потому что это полновязкие масла с высокотемпературной вязкостью (hths)=3,5 и больше (европейская 30-ка). Для минимального износа.

У Вас в мануале нет указаний на ILSAC и прочую низковязкость с низкой высокотемператрной вязкостью. Там специфические требования к двигателю.

http://www.oil-club.ru/maslo-s-kakim-hths-vybrat/

 

 

 

 

 


фактически тот же Isuzu Trooper, только сборка европейская.

Так там тоже А3/B4 по мануалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, подбирал челу жижу в Suzuki.... Zic из этого списка. У Suzuki простые требования по жижам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, однако, вы предложили настолько обширный список, что невольно складывается ощущение "берите что хотите" )))

По большому счёту так и есть - меняйте чаще, масло в этом моторе сажой набивается быстро даже с ампутированным ЕГР. Я использую Лукойл Авангард Ультра 5/10W-40. Лил 10W-30 от Идемицу Зепро - тоже норм по давке. Все зависит от состояния маслонасоса и зазоров и как следствии давления в маслосистеме. В жару после нагрузок в идеале оно не должно быть меньше 1.2 бара. От недостатка давления оч. сильно страдает ось коромысел и пятаки коромысел в этом моторе - кстати советую проверить. Там на пару часов работы.

Масло туда даже маломальски супер-пупер лить нет смысла, а вот чаще его менять - это да. Я раз в 3000км. меняю без замены фильтра и раз в 6000км. с фильтром.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Лил 10W-30 от Идемицу - тоже норм

 

Я бы очканул азиатскую '30-ку' лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы очканул азиатскую '30-ку' лить.

Я уже выше написал, что для этого мотора куда важнее давление в маслосистеме ( а показометр на приборке имеется и у меня мною он был поверен механическим после его капиталки мною в 2011г. ) Да и эта тридцатка CF-4 намного превосходит заводские требования CD or >

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что это полновязкие масла с высокотемпературной вязкостью (hths)=3,5 и больше (европейская 30-ка). Для минимального износа.

У Вас в мануале нет указаний на ILSAC и прочую низковязкость с низкой высокотемператрной вязкостью. Там специфические требования к двигателю.

http://www.oil-club.ru/maslo-s-kakim-hths-vybrat/

Спасибо, будем читать образовываться.

 

 

По большому счёту так и есть - меняйте чаще...

Масло туда даже маломальски супер-пупер лить нет смысла, а вот чаще его менять - это да. Я раз в 3000км. меняю без замены фильтра и раз в 6000км. с фильтром.

Меняю через 3000-5000км с фильтром, т.к.  крайне тяжелые условия эксплуатации, но для них он и приобретался.

 

Я уже выше написал, что для этого мотора куда важнее давление в маслосистеме ( а показометр на приборке имеется и у меня мною он был поверен механическим после его капиталки мною в 2011г. ) Да и эта тридцатка CF-4 намного превосходит заводские требования CD or >

Подскажите каким должно быть давление в маслосистеме, показометр на приборке имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там тоже А3/B4 по мануалу.

Мануал древний, там в лучшем случае А2/В2. :)

Изменено пользователем 2Vic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Подскажите, почему допуски А3/B4?

Потому, что энергосберегающие масла(1/5) для этого авто производителем не указаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите каким должно быть давление в маслосистеме, показометр на приборке имеется.

Я в сообщении #25 уже написал, что В ИДЕАЛЕ 1.2бара на холостых после значительной и продолжительной нагрузки. Это в идеале. Допустимый безопасный минимум ( имхо ) 1.0, а по мануалу 0.8 насколько помню, но считаю что это уже критичное значение.

Под продолжительной нагрузкой при оборотах в районе 2500 чтоб не менее 2.0 бара. Желательно 2.2

Кстати, после установки нового маслонасоса давление то выросло, НО когда я свой старый насос отдал в дар Роману из Кирова ( 2Vic наверняка знает о ком я ) то он обнаружил абсолютно здоровый насос за исключением большой выработки в перепускном клапане который тупо стравливал давление в Картер раньше положенного. Ну это просто инфа чтоб имели в виду такой момент.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...