Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Так это ж не турбо  ;)

Так LSPI достижим и без турбо тоже - при прямом впрыске топлива, например.

Я как понял LSPI возникает в определённом диапазоне оборотов, которые как правило как бы ходовые при трассовых поездках и кратковременны при городском цикле эксплуатации. Именно исходя из этого и интересно было бы сравнить цифры разных пакетов присадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

LSPI

 

изначально для него нужна

большая компрессия, которой тут нет

поэтому тема эта тут -- не канает  :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там такой же воздушный фильтр на авто стоял. И кремний норм.

 

ну проверка герметичности подачи воздуха -- это никогда не помешает

потому что из-за пыли-песка идёт снижение компрессии

за которой идёт износ колец

ну и далее целый ворох неприятностей

всего-лишь из-за грязного воздушного тракта

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть бы на нитрацию, а так, при существующем соотношении щелочного к кислотному масло менять не позднее 7500 км. Если катать по 10 000 км., то менять с обязательной промывкой таким же маслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли по анализу

1) Вязкость изменилась не сильно, есть попадание топлива 2,6% в масло - так что NGN Nord 5W-30 по вязкости молодцом. 

2) Кислотное выше щелочного - нужно сокращать интервал как и решил автор. Тут отчасти виновато строение NGN Nord 5W-30 - в нем эстеры, они ускоряют падение щелочного и рост кислотного, не первый раз видим такую особенность масла. 

3) Тем не менее pH=6.2 кислотность пока нормальная, поэтому то состояние масла (щелочное и кислотное) до чего докатался сейчас, еще не криминал, но лучше до такого не ездить. От смены к смене при таком режиме кислотная среда будет накапливаться и передаваться следующему маслу, должен оставаться запас... 

4) Очень сильные прирост нитрации от 5 до 14 = +9. Тут что то не так, не давали фокусы такую нитрацию никогда, это же не корейцы. А чего вдруг двигатель фокуса стал таким убийцей масла? Они ведь по 15 000 ездят и не садят щелочное до конца! :)  На 100% уверен что ответ в этой строке, виновата прошивка "Наличие чип-тюнинга: да, Паулис 3 версия. до 123 сил." Расход так же должен подскочить, просто больше топлива залетает. 

5) По элементам присадок видим что NGN Nord 5W-30 ни капли не изменился в составе - просто у людей вопросы были "Анализ свежего делали давно вдруг он уже поменялся?". Все тот же жирный уровень противоизноски и много кальция. 

6) Кремний как я понимаю от силиконового герметика - ничего не делал в ближайшие 20 тыс км? Проклейка герметиком клапанной крышки свечных колодцев итд... 

7) Износ в принципе нормальный, но выше среднего для фокуса. Олово - не много конечно, но лучше его бы не было. В принципе причин беспокоится нет, но чип тюнинг этот, я бы убрал и мне кажется ситуация стала бы получше с износом. Во всяком случае с ходимостью масла точно получше :) Но если все нравится, катайся так :)

 

Вывод: Интервал смены сократить конечно до 7500км, масло убито считаю и прилично. Уверен что масло убито по причине чип тюнинга, уже не первая отработка после чип-тюнинга такая. Сам NGN Nord 5W-30 отработал отлично, но есть у него предрасположенность сбрасывать щелочное быстро и чип ему помог помереть так быстро. В принципе тут несколько выходов,

1) снижать интервал смены

2) выбрасывать чип тюнинг - наверняка и расход станет нормальный и масло не будет убиваться по 12-15 000км как всегда. 

3) NGN Nord 5W-30 сменить на масло ACEA A5/B5 5W-30  - оно чуть дольше продержится так как без эстеров.

Если чип тюнинг дорог и дает приход то выбрал бы пункт 1. Если приход не ощущается особо то выбрал бы пункт 2. Тогда при выборе этих пунктов, сам собой отпадает пункт 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

Привет.

Большое Спасибо,за развернутый ответ!

Ситуация для понятная и прогнозируемая.

Теперь по пунктам,на которые хочу ответить.

С 1-5,7, тут все понятно.

6- в мотор не лазил не кто,не каких действий с ним не производились. Я единственный владелец,с покупке авто.

Исходя из ваших выводов, сделал свой.

1) буду менять масло через 7500км

2) прошивку оставлю. Удолетворяет всем моим потребностям. Работая на машинах с 500-800 л.с, надеюсь вы меня поймете.

3) переход на а5/в5,конечно отпадает.

Исходя из этого,хочу все таки еще раз произвести анализ Норда,через 7500 км,в зимней эксплуатации. Тогда будет картина станет более ясной.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс,

Спасибо. Про 7500 км я уже четко понял. Так и будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...