Перейти к публикации

Вырезал катализаторы на HONDA PILOT есть желание перейти на другой класс масла


Рекомендованные сообщения

Интересует ваше мнение.

HONDA PILOT 2012г.в. 249л/с., 3.5L V6, 4.3литра масла на замену с фильтром. Пробег 130000км

Удалил катализаторы и прошил под Евро2. Ранее использовалось масло Хонда GF-5 SN. На сайте m.honda.co.ru в разделе о маслах сказано , что масло должно быть по АСЕА А1В1. В мануале нет ничего о спецификации АСЕА и просто табличка с вязкостью от 0w20 до 15w40 без привязке к бренду и с параметрами не менее SM. Ну о том , что хонда уже вскх запутала с маслами, все знают. К примеру в США где разный климат для моего мотора рекомендовано 5w20 & 0w20 без сносок на прицепы и условия. А в Россию и Украину рекомендовали 5w30. Все так же знают , что хонда просто помешалась на экологии и поэтому ретроспективно дала рекомендацию использовать масла 0w20. Мне пофиг на экономию топлива. Я часто по городу и по трассе прибегаю к резким ускорениям , а по трассе часто держу не менее 3000 об/мин (150км/ч)и тем самым нагружая двигатель. Двигатель мощный и не малого литража, а масла в нем мало то думаю, что присадки срабатываются быстро. Хочу подобрать масло с хорошей защитой от износа. Об отложениях на кольцах не парюсь , так как менять буду полюбому через 7500 или меньше. Угара масла нет совсем. Думаю если перейду на вязкость 0w40 и АСЕА А3/В3 то двигатель будет защищен лучше. Что скажете?

Изменено пользователем slavyan76
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@slavyan76,

Вам, круглый год "ЗА ГЛАЗА" достаточно, 5-30 А5, А3 Вам не надо, тем более 40-ку.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28420-5w-30-acea-a5b5-ford-wss-m2c913-c-ford-wss-m2c913-d-svodnaya-tablitca-laboratornyh-anali/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-top-ojl-kluba/

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@slavyan76, при вырезанных катализаторах, если хотите лучшую защиту, то вот это масло - все отработки, что есть у нас, показывают минимальный износ.

На А3/B4 защиту вы не улучшите - про повышенный угар на маслах с HTHS>3.5 инженеры Тойоты писали ещё в конце 1990-х.

А вот здесь очень хорошо показано, что смазываемость НЕ ЗАВИСИТ от вязкости. Зато повышенная скорость потока менее вязких масел A5 может влиять на охлаждение и чистоту мотора...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, а что это за институт моторного масла со страничкой на Драйве? 

Скорость потока в чём он измеряет?

Автор там пишет:

 

Увеличение давления при использовании той же вязкости масла даст увеличение скорости потока, но увеличение давления от увеличения вязкости масла даст снижение скорости потока. Для прокачки густого масла требуется больше давления. Когда вы переходите на густое масло, давление повышается из-за повышения сопротивления, и, следовательно, уменьшения скорости потока.

При этом...

 

Физика процесса смазывания выделяет прямую зависимость между скоростью потока и разделяющим давлением. 

Зачем вообще маслонасосы нужны? Черпачки на шатуны приварить, да и хватит...

Или всё же давление нужно и для вымывания гадостей из зоны трения и охлаждении этих зом?

И тогда вязкость станет одним из решающих факторов выбора масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HONDA PILOT 2012г.в. 249л/с., 3.5L V6, 4.3литра масла на замену с фильтром. Пробег 130000км

Удалил катализаторы и прошил под Евро2...

...Я часто по городу и по трассе прибегаю к резким ускорениям , а по трассе часто держу не менее 3000 об/мин (150км/ч)и тем самым нагружая двигатель. Двигатель мощный и не малого литража, а масла в нем мало то думаю, что присадки срабатываются быстро. Хочу подобрать масло с хорошей защитой от износа. Об отложениях на кольцах не парюсь , так как менять буду полюбому через 7500 или меньше. Угара масла нет совсем. Думаю если перейду на вязкость 0w40 и АСЕА А3/В3 то двигатель будет защищен лучше. Что скажете?

 

Двигатель атмосферный, с "обычным" распределённым/многоточечным впрыском - насколько владею информацией, с "пониженной" путём манипуляций экологией - вполне себе 0w40 АСЕА А3/В3 нормально будет - да и на VTEC-е не отразится, думаю

Тем, кто опять "заведёт песню" про "гуталинщиков" - напомню, что 0-40 - это всё же не абсолютно = 5-40, и по вязкости можно пожиже подобрать, полагаю - если понадобится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Двигатель атмосферный, с "обычным" распределённым/многоточечным впрыском - насколько владею информацией, с "пониженной" путём манипуляций экологией - вполне себе 0w40 АСЕА А3/В3 нормально будет - да и на VTEC-е не отразится, думаю Тем, кто опять "заведёт песню" про "гуталинщиков" - напомню, что 0-40 - это всё же не абсолютно = 5-40, и по вязкости можно пожиже подобрать, полагаю - если понадобится

Отлично, а зачем это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, а зачем это?

 

Обычно читают сообщение целиком, вместе с процитированным - дабы не задавать зряшных вопросов

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@slavyan76, TOTAL HKS G-310 5w-30. Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не... 20-ку точно лить не буду. Если бы ездил как улитка, то может быть. Но мне приходится использовать потенциал двигателя на 100%. При этом автомобиль полюбил и в ближайшей перспективе избавляться от него не планирую. Спасибо всем за отклик. Но пока вижу , что рекомендации о 5w30 A5/В5. Но где то на форуме прочел , что вольво моторы страдали от удвоенного износа на А5/В5 хотя и не коксовались кольца. Там специалисты советовали переходить на А3/В4 , но с хим раскоксовкой каждые 20 тыс пробега. У Пилотов встречается довольно частая проблема с выкрашиванием кулачков распредвала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошил как?

Программно удалил вторую лямду и всё, или карты тоже менялсиь?

По второму варианту возможно топливо лить будет. Подробнее можно о прошивке?

Прошивку готовил специалист из Краснодара. карты не затронуты. Только отключили лямбду. Двигатель стал немного экономичнее. Примерно на 1 литр меньше кушать стал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не... 20-ку точно лить не буду. Если бы ездил как улитка, то может быть. Но мне приходится использовать потенциал двигателя на 100%. При этом автомобиль полюбил и в ближайшей перспективе избавляться от него не планирую. Спасибо всем за отклик. Но пока вижу , что рекомендации о 5w30 A5/В5. Но где то на форуме прочел , что вольво моторы страдали от удвоенного износа на А5/В5 хотя и не коксовались кольца. Там специалисты советовали переходить на А3/В4 , но с хим раскоксовкой каждые 20 тыс пробега. У Пилотов встречается довольно частая проблема с выкрашиванием кулачков распредвала.

Вы совершено правы, лейте 0/5w30 A3/B4 мв 229.5, на край мв 229.3 замена по кап пробе и в ус не дуйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете про масла с содержанием AN. Я так понимаю , что AN позволяют снижать зольность ( а тем самым и риск кокса колец) , но при этом сохраняя противоизносные свойства масла и увеличивая сопротивление масла окислению. Первые места в рейтинге опубликованном на этом сайте отданы маслам Mobil. Читал где то в интенете , что хонда кроме своих оригинальных продуктов рекомендовала Mobil и LM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете про масла с содержанием AN. Я так понимаю , что AN позволяют снижать зольность ( а тем самым и риск кокса колец) , но при этом сохраняя противоизносные свойства масла и увеличивая сопротивление масла окислению. Первые места в рейтинге опубликованном на этом сайте отданы маслам Mobil. Читал где то в интенете , что хонда кроме своих оригинальных продуктов рекомендовала Mobil и LM.

 

Не заморачивайся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим_69 не вижу повышенного угара на маслах А3/В4, писать можно все что угодно. Ну была как то тема CR-V первого поколения (емнип) двигалась всю дорогу на 5w40 мотор чистый, кулачки в порядке на фотках отлично видно. Если не затягивать интервалы и не тошнить. Только профит какой если 30ки нормально отрабатывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...