Перейти к публикации

ENI i-Ride Racing 5W40 отработка на Yamaha FZ6 после 1000км и 9200км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Можно пойти дальше, найти добровольца на авто с мкпп или стационарный работающий редуктор и провести тесты на падение вязкости различных масел. Совсем недорого, кстати

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего вы прицепились к вязкости?

Вязкость по SAE анахронизм который оставили потому что к нему привыкли.

И переход из 40 в 30 которая видна на анализах ниочем. Как был HTHS больше или равен 3.5 и больше он и сохранился. АСЕА своими классами и разделяет масла по HTHS. А использование густых баз про которые я говорил ради этого. Даже если будет разбавление топливом или деструкция на трансмииссии то масло дольше будет сохранять условие 3.5 HTHS.

 

Про износ на HDEO. Я нигде не утверждал что на мотомаслах он меньше при правильно выбраном интервале. Но опять таки мы про какой узел в мотодвигателе? И опять таки условия эксплуатации. Моточас моточасу рознь. Вы ж согласны что моточас на воздушной эндуре в жару в горах когда скорость 5 км час это одно, и движение по трассе на 600 кубиках другое, ведь второе это щадящая эксплуатация.

 

Поэтому я проигнорировал абстракцию 200 моточасов на 600 кубовых иппонцах 100 тыщ.

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего вы прицепились к вязкости?

Вязкость по SAE анахронизм который оставили потому что к нему привыкли.

И переход из 40 в 30 которая видна на анализах ниочем. Как был HTHS больше или равен 3.5 и больше он и сохранился. АСЕА своими классами и разделяет масла по HTHS. А использование густых баз про которые я говорил ради этого. Даже если будет разбавление топливом или деструкция на трансмииссии то масло дольше будет сохранять условие 3.5 HTHS.

 

Про износ на HDEO. Я нигде не утверждал что на мотомаслах он меньше при правильно выбраном интервале. Но опять таки мы про какой узел в мотодвигателе? И опять таки условия эксплуатации. Моточас моточасу рознь. Вы ж согласны что моточас на воздушной эндуре в жару в горах когда скорость 5 км час это одно, и движение по трассе на 600 кубиках другое, ведь второе это щадящая эксплуатация.

 

Поэтому я проигнорировал абстракцию 200 моточасов на 600 кубовых иппонцах 100 тыщ.

 

HTHS тоже весьма условный параметр  :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Битва не закончена, короче залил я значит Татнефть Ультра 10w40 в Honda CB1000, на дне канистры увидел осадок в виде мелких частиц: подумал молибден, через 500 км. стало прочувствовать сцепление, поехал заменил на opponent katana 10w40, через 500 км стало все нормально, теперь ищу различие состава для продолжения эксперимента, думаю причиной пробуксовки стал молибден, следовательно найду масло без молибдена и попробую, готов отправить на анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по составу молибден 38 в мотыль, мой эксперимент обречен на провал? Тогда вопрос чем мотомасла по составу отличаются от автомасла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос чем мотомасла по составу отличаются от автомасла?

В первую очередь отсутствием антифрикционных присадок, в мотомасле, к примеру того-же, дисульфида молибдена.

Хотя по моему, вы и сами ответили на свой вопрос. Или я, что-то не понял?

Изменено пользователем vodyanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моточас моточасу рознь. Вы ж согласны что моточас на воздушной эндуре в жару в горах когда скорость 5 км час это одно, и движение по трассе на 600 кубиках другое

Все мои тесты масла проводились на дорожном мотоцикле с жидк. охлаждением при езде по асфальту. Потому что сам я езжу именно в таком режиме. Либо по пробкам стоячим медленно, либо по шоссе быстро, либо нечто среднее между этими крайностями. Вот именно такие 200мч меня интересуют, а не какие-то другие. А тема "на воздушной эндуре в жару в горах" меня не очень интересует.

Изменено пользователем dtsymbal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои тесты масла проводились на дорожном мотоцикле с жидк. охлаждением при езде по асфальту. Потому что сам я езжу именно в таком режиме. Либо по пробкам стоячим медленно, либо по шоссе быстро, либо нечто среднее между этими крайностями. Вот именно такие 200мч меня интересуют, а не какие-то другие. А тема "на воздушной эндуре в жару в горах" меня не очень интересует.

А меня не интересует " на дорожном мотоцикле с жидк. охлаждением при езде по асфальту."  :DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа давайте дружнее, определенно нас всех интересует масло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа давайте дружнее, определенно нас всех интересует масло :)

Уважаемый админ, напишите нам топ мотомасел?

Мисс 600 кубов по трассе

Мисс литр на треке

Мисс говномес

Мисс hdeo для мото

Мисс 2т

 

Того и гляди они дружнее станут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый админ, напишите нам топ мотомасел?

Мисс 600 кубов по трассе

Мисс литр на треке

Мисс говномес

Мисс hdeo для мото

Мисс 2т

 

Того и гляди они дружнее станут)

Не станут. Ибо подобный топ будет основываться на личном мнении, а не на анализах, коих раз два и обчелся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Frodo, такой топ не имеет смысла, потому что анализов свежих мотомасел единицы. Я могу только сказать, что те кто в моторных маслах для автомобилей делают хорошие качественные продукты, те и в мотомаслах держат марку. Eni, Motul, Castrol, Repsol, да даже Лукойл.

 

И нужно отметить что я не мотоциклист и не специалист в этой области, от слова совсем. В маслах может что то понимаю, но в мотоциклах полный профан... Поэтому я не возьму на себя грех умничать перед вами :) Когда меня в 17 лет посадили на спортивный минск, я ехал и во время движения постоянно натягивал "газульку" и отпускал. Пассажир спросил меня "Зачем я так делаю?" Я ему ответил "Я в фильмах так видел" :D Этот пассажир, в последствии оказался брат моей жены, до сих пор, спустя 20 лет, всем этот прикол рассказывает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь отсутствием антифрикционных присадок, в мотомасле, к примеру того-же, дисульфида молибдена.

А в этом анализе какой молибден?

 

Если верить FAQ по анализам, то:

Соединения молибдена бывают разных видов, в основном это органический молибден MoDTC (дитиокарбамат молибдена), MoDTP (дитиофосфат молибдена), различные молибденовые комплексы, одноядерный, двухъядерный, трехъядерный органический молибден.

Часто в обычных маслах, современный трехъядерный органический молибден MoDTC как раз имеет содержание — 50-75ppm — на сегодняшний день он является одним из самых эффективных модификаторов трения . И в то же время соединения молибдена MoDTC или MoDTP выдающие рекордные характеристики, большую мощность двигателя, низкий износ, встречаются в больших содержаниях —  500-1100ppm. 

 

В этом масле его всего 37, а в анализе мотюля 7100 с этого же мотоцикла 29.

Выходит, что тут MoDTC и в маслах для автомобилей при таком же содержании тоже MoDTC, а не дисульфид.

а вот тут какой молибден?

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21073-pennzoil-sae-40-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил во второй отчет из лабы (который на пробеге 9К) свой комментарий синим цветом. Никакого "высокого содержания алюминия" там нет. Содержание алюминия такое, какое обычно бывает в мотоциклах или даже ниже. Сравниваю с множеством анализов отработки из мото, опубликованных здесь и на бобойле. Алюминий 50-100% от железа для японских мотоциклов есть норма. А то вдруг неокрепшие умы будут очень напуганы желтым алюминием.

 

Откуда же берется этот алюминий? Мое мнение что вот отсюда.

 

На фото внешний и внутренний барабаны сцепления, а также диски сцепления Yamaha FZS600 2001 на пробеге 117К. Все детали родные с завода.

 

post-18927-0-70817600-1519386967_thumb.jpgpost-18927-0-05206500-1519386969_thumb.jpgpost-18927-0-52502300-1519386970_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...