Перейти к публикации

ENI i-Ride Racing 5W40 отработка на Yamaha FZ6 после 1000км и 9200км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Хорошее сравнение, считаю по металлам все нормально за такие пробеги. Вязкость сразу через 1000км упала от попадания топлива, не была же она у этого масла 5W40 = 11,8, при последующей эксплуатации еще дальше снизилась на 2,5 ед, правда тут уже и полимерный загуститель и топливо наверняка поучаствовали.

 

В целом можно сказать мотоциклетный Motul 10w40 по вязкости вроде как отработал лучше мотоциклетного 5W40. По износу чуть хуже или примерно равно +/-. Но опять же вязкость могла зависеть от того выпарили топливо или нет перед отбором.

 

Спасибо за анализ! Как всегда интересно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По износу лучше мотюля. Хотя может просто ездить лучше стал. Или по трассе больше гонял. Режимы эксплуатации явно изменились: пробег в 1,5 раз больше, скорость тоже, моточасов поровну.

По базам, я так понял, 70-80% - гидрокряк, 5-9% - пао, до 3% минералка.

Магния у ени больше чем кальция, у мотыля наоборот. Типа для долгой эксплуатации что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю да режимы чуть поменялись, вряд ли износ от масла, они оба достаточно серьезные по присадкам и базам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


пробег в 1,5 раз больше
Ну, 8000 км vs 9200 км - никак не в 1.5 раза больше ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот кому нужно было давать акционное мотомасло Еврол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, 8000 км vs 9200 км - никак не в 1.5 раза больше ;)

Да это я с утра в циферках запутался
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на мотюль 10W40 прошлый анализ, там тоже нитрация 8, по тяжести условий видимо где то очень рядом два этих анализа.

 

Dtsymbal не стали делать содержание топлива ASTM 8004? Все таки не доверяешь этому измерению? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нитрация эта что показывает? Я еще не все аспекты освоил.

 

По поводу измерения содержания топлива. Не вижу смысла тратить деньги на это. В прошлый раз померили - поняли, что в мото повышенный уровень по сравнению с авто. Примем это как норму для мотоциклов. Я склоняюсь к версии, что первоначальное падение вязкости на пару единиц, которое мы видим в первой пробе для каждого масла - это от разбавления топливом. По характеристикам у свежего Motul 13.5, у Eni - 13.6. Далее происходит постепенное разрушение загустителя (шестернями КПП?), и масло стремится к вязкости базового масла. Судя по 5W у ENI меньше вязкость базы, чем у Motul, поэтому и падение сильнее. Сильнее искусственно тянули вязкость вверх - сильнее падение.

 

При этом наблюдаем, что меньшая вязкость не ведет к большему износу. Есть еще один аспект в мото, которого нет в авто. Это мягкость переключения передач. Это то, что замечают обычные пользователи. Часто можно читать отзывы типа стала КПП более жестко переключаться, значит масло испортилось и пора его менять. Не испортилось оно, а просто стало более жидким.

 

Поэтому я придерживаюсь мнения, что лить в мото надо изначально более вязкое масло 10W50 или 15W50. Вязкость его тоже упадет. И если фактическая вязкость в процессе эксплуатации будет находиться в диапазоне 12-16, то вот и получится масло "реальное 40 для мото". Это направление для следующих тестов, которые я планирую.

 

Если смотреть на колонки "дельта" в таблице, то во втором случае пробег в км на 17% больше. Наш тест пилот сказал, что гонял быстрее и больше ездил по трассе. Не заставишь же его ездить медленнее, если ему надо быстрее :) Я считаю пробег в моточасах важнее пробега в км. Вот поэтому и подогнали так, что в моточасах он равен, а в км отличается.

 

У Eni гидрокрекинг + немного ПАО. Motul состав скрывает, хотя можно предположить, что там то же самое. У Eni MSDS лежат в открытом доступе https://msds.eni.com/AthosSDS/SDS.do?request=SchedeDiSicurezza&a=false&lingua=EN У Eni 2 серии масел: покруче Racing на гидрокрекинге https://oilproducts.eni.com/en_GB/products/automotive-lubricants/scooters-and-motorcycles/engine-oils/i-ride-racing и попроще Moto на 2й группе https://oilproducts.eni.com/en_GB/products/automotive-lubricants/scooters-and-motorcycles/engine-oils/i-ride-moto

 

Нет вязкости 50 на гидрокрекинге. Вот думаю смешать 5W40 + 10W60 50/50 чтоли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот кому нужно было давать акционное мотомасло Еврол.

сейчас езжу на таком. В следующем сезоне заменю, и если получится (что очень вероятно) подогнать условия эксплуатации и пробег к маслу в подписи, сделаю анализ. А вы уж поможете сравнить старую лабу и PLM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и другой способ держать вязкость - менять масло чаще. Как видите 10w40 нормально держится. Да и по мануалу наверное такое идет. При замене раз в 5 тыс. Все будет ок.тем более вроде годовой пробег около 9 тыс получается - 2 замены получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мотоциклов все сложно как я понял с держать вязкость, она после 1000км уже видите как серьезно падает. Хотя думаю если на высоких оборотах по трассе прогревать картер должно быть лучше.

 

Можно еще сливать отработку нагревать ее до 100-110С на комфорке измеряя термометром ик температуру масла и выпаривать бензин, потом заливая обратно. Вязкость масла частично встанет в стойло после испарения бензина. Только я этого не говорил если что :D Это на грани шутки...

 

Кстати мотоциклисты вот вам идея, сделали например анализ масла через 20км после залития в мотоцикл. Это точка отсчета - замерили вязкость при 40С и 100С. Потом откатали положенный срок допустим 10 000км, слили отработку, поставили часть отработки на плитку на 100-110С и на ночь ее оставили в гараже. Сдали три образца 1) масло после 20км - точка отсчета. 2) масло которое слито с мотоцикла в конце срока  2) масло которое погрето на плитке и выпарен бензин. Увидели по результатам на сколько топливо роняет вашу вязкость реально, а на сколько например сцепление убило вязкость масла. Интересный эксперимент был бы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таких двигателях нат трассе наоборот топливо попадает в масло, температура ОЖ около 80С. А выпаривается в пробках/на светофорах (на хх), бывает и за сто градусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно обдув хороший :) а в пробках вы не стоите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдали три образца 1) масло после 20км - точка отсчета. 2) масло которое слито с мотоцикла в конце срока 3) масло которое погрето на плитке и выпарен бензин.

 

И кто же за это все будет платить? Может академия наук? :D

 

А вот еще вопрос. По значениям ЩЧ, КЧ и pH делаю вывод, что ресурс обоих масел к 150 часам не был исчерпан. Так? Но у Motul и ЩЧ, и КЧ больше, чем у Eni. Значит ли это, что у Мотуля ресурс больше? Интересует 10Ккм/200мч.

Думаю, в следующем сезоне сделаю тест 15W50. Ожидаю получить фактическую вязкость соответствующую классу 40.

 

Вот еще интересный пример. Motul 5100 10W50 после 8500км. Вязкость = 8.7 https://bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/4083063

 

 

 

 

 

Изменено пользователем dtsymbal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...