Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 

 


Интересно конечно заглянуть под крышку и глянуть на чистоту, если что не забудьте щелкнуть)

Вскрывать не планирую :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, как интересно получилось: за 17000км. и 315м.ч. железа 23ед., если эту цифру(23) разделить на 17000км. получим 0,0013529412, потом эту цифру умножим на 12000км. получим 16,23ед., и это почти 17ед. которые получились в анализе отработки за 12000км. пробега.

Сразу скажу, это конечно возможно совпадение, и именно на этом конкретно двс и с такой эксплуатацией как у jungler, но мне показалось это интересным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему на 12 000км умножил? До меня не дошло... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто была отобрана проба этого масла на 12000км.

p.s. можно и так: 17ед. разделить на пробег 12000км. равно 0,0014166667 умножить на пробег 17000км. получаем 24ед., что тоже близко по анализу в 23ед. за 17000км. пробега.

но это именно с этим двс и конкретно с этой эксплуатацией, и конкретно с этим маслом. 

вообщем, просто показалось любопытным и не более.

2017-11-26_19-18-01.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий_, в принципе, давно понятно, что накопление металлов износа идет линейно... до определенного момента. Но когда масло начнет утрачивать свои свойства, элементы будут прирастать скачкообразно. Думаю, через 100 моточасов Железа было бы 45 ppm, а то и больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно накопление железа, согласен идет линейно, единственное что когда масло только поменял, в нем уже есть железо например 3ppm, от старого несливаемого остатка. То есть всегда есть какой то начальный уровень железа от прошлого интервала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Но когда масло начнет утрачивать свои свойства, элементы будут прирастать скачкообразно.
Наверно, всё же именно для этого и нужно делать лаб.анализы отработок, чтобы понять, когда такое наступает и зафиксировать для себя оптимальный интервал для замены масла. А не просто так, чтобы посмотреть сравнения разных масел.

p.s. хотя сам я, так делать не буду, для себя выбрал интервал в 250м.ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий_, опять камень в мой огород? 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


для себя выбрал интервал в 250м.ч.
И я так же. Для большинства легковых авто это и есть "золотая середина". По крайней мере, я уверен, что масло еще рабочее и критических значений не достигло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... масло еще рабочее и критических значений не достигло.

 

но к величайшему сожалению испытания почему-то закончили. А интересно было бы посмотреть )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но к величайшему сожалению испытания почему-то закончили. А интересно было бы посмотреть
Интересны было бы тут посмотреть TBN по ASTM 4739 и TAN. Может, вовремя слил. Но я думаю, еще 3000 км в трассовых условиях масло бы доработало успешно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересны было бы тут посмотреть TBN по ASTM 4739 и TAN. Может, вовремя слил. Но я думаю, еще 3000 км в трассовых условиях масло бы доработало успешно.

Прошу прощения, если вопрос этот тут уже обсуждали, но почему TBN надо измерять именно по ASTM 4739? Разве не верно, что МИЦ делает измерения по тому же ASTM, что и ACEA?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но к величайшему сожалению испытания почему-то закончили. А интересно было бы посмотреть )

У вас тоже есть автомобиль ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас тоже есть автомобиль ;)

 

Ну, мне нельзя такое масло заливать ))) - у меня 10W-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...