Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
torcon

Заливать ли в новый масляный фильтр масло?

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме
1 час назад, Andrey_74 сказал:

Как может технически грамотный мужик перепутать обратный и перепускной клапан

Элементарно Ватсон, просто оговорился!!!

Когда, на камеру что то говоришь это бывает часто :)

А мужик действительно технически грамотный, уж точно грамотнее большинства форумчан на нашем форуме :)

1 час назад, BrEd сказал:

Элементарно Ватсон, просто оговорился!!!

Раз десять к ряду на протяжении всего ролика)).

2 часа назад, Andrey_74 сказал:

Раз десять к ряду на протяжении всего ролика)).

Спешил выложить в сеть.

Единственный смысл залива масла в фильтр это экономия (хотя и сомнительная) времени при производстве работ.  Предположим ты знаешь что нужно 3 литра на смену масла. Он у тебя уже подготовлен. Ты залил масло в фильтр, закрутил его, залил масло в двигатель, завёл и поехал.  Ведь если не заливать в фильтр , то  при заливке в горловину надо какое-то количество оставить в канистре, потом завести двигатель, а потом уже вылить оставшееся масло... Может на каких то машинах такая последовательность и имеет глубокий смысл, но вобщем это уже бред...

Самоход сосед по гаражу, просто смазывает резинку и заворачивает, а масло льет по верхнюю ризку, и говорит, что после заводки двигателя, уровень установится по нормативу, то есть по середине, тоже самое делаю, но потом добавляю по верхней отметке, на следующий день.   

Про экономию времени расскажите при замене масла в тачке, где нет традиционного щупа. Где нужно прогреть мотор, только потом БК определит уровень.

А фильтр там - вкладыш. Что  там чем наполнять ?!

Из простейшего процесса изображается гипер-дрочерство ...

Решил, все-таки, высказать свое мнение.

Сам я всегда заливал масло в фильтр и БМВ (катридж), и Хонды, и Мазды, и Тойоты, и никогда проблем не возникало. Поэтому, мне совершенно не понятно, о каких проблемах идет речь. Даже если, вдруг, по какой-то причине при установке преднаполненного маслом фильтра в нем осталось немного воздуха - от этого что,  масло не будет прокачиваться и возникнет масленое голодание ? А как же перепускной клапан ? Пропитанный маслом фильтрующий элемент может порваться или возникнет вечная воздушная пробка ? - Ну, извините, если фильтрующий элемент рвется даже от давления масла, создаваемого на холостых, когда оно раза в 4-5 ниже, чем на средних оборотах, не говоря уже о высоких, где разница уже 8-10 раз, то это нет тот фильтр, который нужно использовать. Да и что же тогда делать тем, у кого во время стоянки масло стекает частично или полностью из-за корявого противодренажника ? – Там же каждый запуск двигателя это как после установки фильтра со смоченным фильтрующим элементом !  При запуске в холодное время и/или забитом фильтре масло сначала пробует пробиться через ФЭ и если не получается, то открывается перепускной. Если же с фильтра стекло даже немного масла, то это идентично тому, что вы установили фильтр, частично заполненный маслом, со смоченным маслом ФЭ и в котором присутствует воздух. При незаполненном маслом фильтре в любом случае потребуется время на создание давления в системе. Поэтому, различным ютубовским блогерам для подтверждения состоятельности своих утверждений о том, что более длительное время горения лампочки давления масла возникает именно из-за того, что требуется время на сжатие воздуха, нужно привести доказательства своих утверждений , включая данные каков же вклад этого сжатия в общее время горения лампочки по сравнению с фильтром без воздуха при тех же условиях. И пока доказательств не будет, лично я считаю это голыми домыслами. Больные же фантазии о том, что неполное заполнение приводит к разрыву фильтрующего элемента можно вообще не рассматривать.

Пару слов о том, что при заливке в фильтр масло не успевает пропитать фильтрующий элемент и просочиться.  Да, у фильтров с эффективностью 99-99.9% для 20-25 микрон с синтетическим и целлюлозно-синтетическим фильтрующим элементом просачивание при самотеке происходит значительно медленнее, чем у чисто целлюлозных и целлюлозно-синтетических с эффективность 50-95% для 20 микрон, хотя по факту пропускная способность у первых может быть даже выше, а сопротивление потоку – ниже.  В качестве примера скорости «просачивания» при самотеке приведу результаты, полученные битоговцем river_rat с маслом 5W-20 при комнатной температуре:

K&N HP-1004 и AC Delco PF52 – 1 мин.

Purolator PureOne PL24011 – 3 мин.

AC Delco UPF53 – более 5 мин.

Худший результат у фильтра AC Delco UPF53, затем у PL24011. У обоих эффективность фильтрации примерно одинаково высокая (99.9% для 20 микрон) и сопротивление потоку одно из лучших среди масляных фильтров, включая значительно менее эффективные по фильтрации. У UPF53 оба показателя, все-таки, реально получше, но время просачивания у UPF53 почти в два раза больше ! Единственное объяснение - тип фильтрующего элемента: у UPF53 чистая синтетика, при том, двухслойная (в нем патентованный материал Synteq компании Donaldson. Этот же материал использовался в фильтрах Hard Driver от PEAK и в старых фильтрах Аsmoil конца 90-х - начала 2000-х, которые в те времена для него делал Donaldson), а у PL24011- целлюлозно-синтетический.  Однако, назвать такие фильтры массовыми нельзя и лучше рассматривать обычные фильтры, к коим относятся и фильтры OEM

Логичным было бы предположить, что чем выше вязкость, тем больше требуется время Допустим, при вязкости 5W-30 потребуется в 1.5-2 раза больше времени, т.е. 1.5-2 минуты, а для масла 5W-40 – 2.5-3 минуты. По личному опыту, пока зальешь, подлезешь и закрутишь проходит не меньше 4-5 минут. До пуска двигателя проходит еще пару минут. Неужели за 6-7 минут масло не просочиться на «чистую» сторону ?!   

С учетом вышеупомянутых факторов заливка ну никак не должна отрицательно влиять. Другой вопрос, а нужно ли ? К сожалению, сам для себя я ответ на данный вопрос еще не нашел. С моей точки зрения, от заливки для легковых авто ушли по двум причинам: оптимизация техпроцесса и существующие риски. Для сервиса – это сэкономленное время, а автопроизводителей такая ситуация тоже вполне устраивает, тем более что фильтры стали значительно меньше объемом, да и при снижении ходимости двигателя и срока службы самого авто заморочки какими-то мелочами уже никак не влияют на ходимость. Что же касается рисков, то речь о возможном загрязнении заливаемого масла (кстати, встречается чаще чем можно было бы предположить). Поэтому, заполнение фильтра должно производиться исключительно во входящие отверстия, а с маленькими по размеру фильтрами это реально еще тот головняк. С большими проще. Вот, например, рекомендации в ролике производителя фильтров, где с 2:11 по 2:24 мин. за кадром звучит текст: «при установке фильтра, если производитель рекомендует, залейте масло в фильтр с "грязной" стороны - не заливайте свежее масло в центральное отверстие выхода чистого масла». 

Эти рекомендации именно для того, чтобы избежать попадания какой-нибудь бяки, случайно оказавшейся в масле, а не из-за опасения каких-то пробок.  

Поэтому, заливать или не заливать – это больше вопрос «религии»: считаете нужным – заливайте, не помешает, но учитывайте риски, не считаете нужным – не заливайте, ничего страшного не произойдет.

Edited by Primus

Никакого масляного голодания при запуске авто со свежим масляным фильтром априори быть не может из-за наличия в нем перепускного клапана, который запускает основной поток масла прямиком в двигатель. По аналогии когда на улице стоят минуса и масло холодное, оно вообще там никаким макаром не фильтруется, а тупо гонится через перепускной клапан.

В 23.01.2017 в 09:30, 2112 сказал:

да прикипает, снимать на горячем или тёплом моторе

Против прикипания  никто не пробовал силиконовым герметиком для прокладок (высокотемпературным) смазать этот самый резиновый уплотнитель? Типа Красный RunWay или черный (серый) DoneDeal ( https://www.ozon.ru/context/detail/id/135947967/ ) . 

Зачем? Любой спецсъемник поможет.

В 17.02.2019 в 22:01, Primus сказал:

не заливайте, ничего страшного не произойдет.

не заливал  и не буду! производители пассажирских авто не рекомендуют как и фильтров для них.

Ну трака у меня нет и не нужен он мне  :)

20 часов назад, Andrey_74 сказал:

Зачем? Любой спецсъемник поможет.

У вас они есть? И размеры фильтров разные попадаются - мне что,  чемодан их покупать?

И вообще вопрос не про съемники, а чтобы было легче снимать.

PS Никогда не заливал - в горячем двигателе и так всё в масле.

16 минут назад, Ole сказал:

У вас они есть? И размеры фильтров разные попадаются - мне что,  чемодан их покупать?

Достаточно купить один универсальный на все фильтры в твоей жизни :)

2 часа назад, BrEd сказал:

Достаточно купить один универсальный на все фильтры в твоей жизни :)

Спойлер

Как говорил герой одного популярного сериала:"Ты что в депутаты готовишься? Я тебя одно спрашиваю ,ты мне совсем другое отвечаешь.".

4 минуты назад, Ole сказал:

Я тебя одно спрашиваю ,ты мне совсем другое отвечаешь

Сам то понял что сказал? :)

Универсальный съемник для того и делают, чтоб снимать фильтры разных диаметров!!!

И снимать им легко и удобно и не надо всякую хрень нести про силиконовые герметики против прикипания!!! Для этого там уплотнительное кольцо есть, которое как ни странно никогда не прикипает :)