Перейти к публикации

Масло для 3uz supercharger гонка


Рекомендованные сообщения

Мотор сток наддув 0.7 ну соответсвенно все настоено на мозга итд..

Имеем 475 сил 650 момента..

Заливал 5w30 mobil x1

Выше 100 масло не грею стоит масло куллер без термостата..итог масло скачет от 70 до 100.

Масло к 1000км темнеет ,меняю.фильтр ориг

Режим работы постоянные нагрузки начиная от 1000 до 6000 оборотов

Постоянный теплый запуск зимой и летом в боксе

Спустя 11000км такого режима мотор как новый.

Хочу перейти на более лечшее масло от ликви моли склоняюсь к молиген и изменить вязкость на 5 40 или что более лучшее можиье посоветовать проверенное..

Аа забыл..будет термостат на масло скоро тоесть скачки по температуре будут сведены к минимуму..

 

Или не парить голову и лить что лил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

По маслу яж написал..на хх при 90 2.2 (када новое масло и 2.1 када около 1000 наката)

Свыше 3000 6 бар

Первая вспышка это начало отсечки (она стоит на 6350 щадящая с постепенной резкой топлива начиная уже с 6000

Вторая вспышка это перехожной режим просто с бедной на богатую..как раз во время переключения когда газ отпущен и снова нажат..

По маслу думаю оставить так как есть..тем более написали что это хороший выбор для моего стиля и мотора.и почти как 5w40.и менять его не через 1000 а 2000тыщи..думаю так и оставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На хх при 90 2.2бара при 3000 честно не скажу но за 5.5 точно.на 6 клапан срабатывает

Ой, сорри, с телефона читал, не заметил.

Отличные показатели для стокового мотора, масла 5W-30 (маловязкого 5-30) и наличия маслокулера. До маслокулера больше было не помнишь? Кулер как ставишь, бывает немного проседает давление.

По маслу, остался и ладно, действительно хорошее масло.

Что думаешь по анализу? После 2000 км? 

Если по выходным авто используешь, то можно отобрать пробу шприцем в воскресенье, в понедельник отвезешь, к пятнице (может раньше) уже будет результат. И будет ясно катать дальше или сливать.

Можно и при смене масла - в бутылку прямо с картера (через 5-7 секунд. после начала слива).

Не забываем о чистоте эксперимента - тара чистая, лучше новая ПЭТ бутылка из пивного магазина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро залью новое и заведусь без маслокулера.но как я помню давка не менялась.жжу проставку с термостатом.

 

Я не в теме просто..сколько стоит анализ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я настаиваю, т.к. может через 2000 км в твоем моторе 20-ка плещется, авто нестандартный, мало ли что.
 

Ссылку на лабу давал в первых сообщениях

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26291-laboratoriya-urtc-teid-ekaterinburg-instruktciya/

Там по ссылке - Отработанное моторное масло 

1235 рублей Супер Лайт (только элементы ppm)
2090 рублей Лайт анализ (элементы ppm, вязкость 100С, вязкость 40С, индекс вязкости, щелочное число TBN ГОСТ11362)
2850 рублей Базовый анализ [рекомендуется] (элементы ppm, вязкость 100С, вязкость 40С, индекс вязкости, щелочное число ГОСТ 11362, кислотное число, степень окисления, нитрования, А/см - содержание топлива, гликоля, % -содержание воды, %.)
3230 рублей Базовый анализ + вспышка [рекомендуется] (элементы ppm, вязкость 100С, вязкость 40С, индекс вязкости, щелочное число ГОСТ 11362, кислотное число, вспышка открытый тигель С, степень окисления, нитрования, А/см - содержание топлива, гликоля, % -содержание воды, %.)
 
В идеале "Базовый анализ" сделать, но вполне и сойдет и "Лайт анализ", по принципу хоть что-то узнаем о ДВС и масле.
Я за Базовый, т.к. в Лайте отсутствуют - кислотное число, степень окисления, нитрования, содержание топлива, гликоля, содержание воды. Эти показатели как раз характеризуют насколько масло ухлопалось.
В Лайте будут элементы износа и вязкость, по которой мы увидим просело масло в вязкости или нет. И щелочное число, которого явно недостаточно для полноты картины.
Конечно вспышку бы еще заказать, но это самый дорогой и получиться.
 
Есть другая лаба, но это в Москву надо отсылать, цены примерно равны (рынок же). Очень много отработок здесь именно тут делают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я настаиваю, т.к. может через 2000 км в твоем моторе 20-ка плещется, авто нестандартный, мало ли что.

 

Ссылку на лабу давал в первых сообщениях

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26291-laboratoriya-urtc-teid-ekaterinburg-instruktciya/

Там по ссылке - Отработанное моторное масло

1235 рублей Супер Лайт (только элементы ppm)

2090 рублей Лайт анализ (элементы ppm, вязкость 100С, вязкость 40С, индекс вязкости, щелочное число TBN ГОСТ11362)

2850 рублей Базовый анализ [рекомендуется] (элементы ppm, вязкость 100С, вязкость 40С, индекс вязкости, щелочное число ГОСТ 11362, кислотное число, степень окисления, нитрования, А/см - содержание топлива, гликоля, % -содержание воды, %.)

3230 рублей Базовый анализ + вспышка [рекомендуется] (элементы ppm, вязкость 100С, вязкость 40С, индекс вязкости, щелочное число ГОСТ 11362, кислотное число, вспышка открытый тигель С, степень окисления, нитрования, А/см - содержание топлива, гликоля, % -содержание воды, %.)

 

В идеале "Базовый анализ" сделать, но вполне и сойдет и "Лайт анализ", по принципу хоть что-то узнаем о ДВС и масле.

Я за Базовый, т.к. в Лайте отсутствуют - кислотное число, степень окисления, нитрования, содержание топлива, гликоля, содержание воды. Эти показатели как раз характеризуют насколько масло ухлопалось.

В Лайте будут элементы износа и вязкость, по которой мы увидим просело масло в вязкости или нет. И щелочное число, которого явно недостаточно для полноты картины.

Конечно вспышку бы еще заказать, но это самый дорогой и получиться.

 

Есть другая лаба, но это в Москву надо отсылать, цены примерно равны (рынок же). Очень много отработок здесь именно тут делают.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25530-laboratoriya-plm-labs-moskva-oil-clubru-instruktciya-kak-poslat/

Если делать,то только базовый. Разница в три копейки,а нужной информации вагон.

Сделаешь лайт,начнётся вангование).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поднему..после 12000 пробега было решено вскрыть мотор так как при очередной замене масло ..был обнаружен эффект металика при сливе масла..при вскрытие показало что весь мотор был задран..причина была в масляном голодании из-за китайской маслопроставки для отвода на радиатор..а точнее сенсор температуры перекрывал поток масла..сильно задрало распредвалы и покоцало вкладыши ну стенки цилиндров тоже досталось..сами поршня для пробега +-100000 из них 12000 с нагрузкой в двое больше чем с завода идеальны.. при работе системы ввт на оборотах выше 3000 была просадка масла на 0.5 бар это тоже говорит о том что мотору масла не хватало я просто этому значение не предовал.. на новом моторе такой просадки нет..последние два фото нового мотора..перед установкой

 

вопрос следующий..на самих вкладышах по мимо задиров были кратэры как бы вырывание чтоли материала вкладыша просто не было кусочков  как бы...точечных как бы...дак вот...мое мнение может это из-за увеличенной нагрузки на вкладыш?? и маслянный клин тупо раздавливоло под давлением шатуна?? 

мои варианты такие.. перейти на 5w40  по гуще типа..для более стабильного клина... извините если не так сформулировал вопрос или мою догадку...

что подскажите... просто на новом моторе через 1000 км появились те же точки как бы вырывание вкладыша ..этих точек 3 -5 их мало но суть в том что они появились..явно не просто так...первое фото после 1000км пробега

мотор заказал новый добавились коллектора по сути мощность та же +-500  (сток 280) хотя с ними потребовалась корректировка настройки мотора..мотор попросил больше топлива..

вклыдаш с нового мотора после пробега 1000км

3721ff5s-960.jpg

bf21ff5s-1920.jpg

c721ff5s-1920.jpg

ff21ff5s-960.jpg

ae91ff5s-960.jpg

ae51ff5s-960.jpg

7651ff5s-960.jpg

Изменено пользователем svska96
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю слова Павла - попробуй Amsoil Dominator 10W-30

Ну или просто дизельное с большим содержанием противоизноски типа такого:

Стати оно у меня под нагрузкой меньше проседало по маслодавке чем 5W-40

 

 

 

 

 

Как вариант можно опробовать Масло с большим содержанием противоизноски и органического (!!!) молибдена типа такого:

как по составу - так чистой воды Масло для спорта.  

Зы: Молибден в Липкой Моли это не тот молибден что здесь. Там он в механической примеси в виде дисульфида. 

 

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, svska96 сказал:

причина была в масляном голодании из-за китайской маслопроставки для отвода на радиатор..а точнее сенсор температуры перекрывал поток масла..

Слов нет! одни эмоции! да как же так-то! Почитал бы отзывы, форумы или совета спросил, НЕЛЬЗЯ Китай использовать в столь ответственных узлах. Уже столько моторов положили эти проставки.

Замечу, если бы на протяжении этих 12000 км ты сдал бы отработку на анализ, то повышенное содержание металлов навело бы на определенные мысли, мотор можно было бы спасти. Тем более заметил  просадку давления на 0,5 бара. Это же не 0,1 бара после 1000 км как было ранее (до проставки).

4 часа назад, svska96 сказал:

вопрос следующий..на самих вкладышах по мимо задиров были кратэры как бы вырывание чтоли материала вкладыша просто не было кусочков  как бы...точечных как бы...

у тебя мотор на абразиве работал, фильтр не все фильтрует, а когда забивается вообще перепускной может пропускать.

4 часа назад, svska96 сказал:

дак вот...мое мнение может это из-за увеличенной нагрузки на вкладыш?? и маслянный клин тупо раздавливоло под давлением шатуна?? 

не факт, выше объяснил.

4 часа назад, svska96 сказал:

мои варианты такие.. перейти на 5w40  по гуще типа..для более стабильного клина... извините если не так сформулировал вопрос или мою догадку...

что подскажите... просто на новом моторе через 1000 км появились те же точки как бы вырывание вкладыша ..этих точек 3 -5 их мало но суть в том что они появились..явно не просто так...первое фото после 1000км пробега

Почему на "новом моторе" так не понятно, от старого мотора точно ничего не осталось? маслокулер промыт? там много продуктов износа скопиться может.

Если у тебя показатели давления не изменились

В 22.11.2017 в 02:32, svska96 сказал:

На хх при 90 2.2бара при 3000 честно не скажу но за 5.5 точно.на 6 клапан срабатывает

это отличные показатели давления, не должно быть проблем с вкладышами при таких значениях.

Используя 40-ку ты сдвигаешь порог срабатывания редукционного клапана в зону более низких оборотов, часть масла пойдет через перепускной, теряем поток.

Это так домыслы и теория. В тюнинге всегда все сложно. Попробовать можно.

Я 100% могу сказать за масло AMSOIL DOMINATOR® 10W-30 Racing Oil, Red LIne 5(10)W-30 аналогично.

Очень термостабильные масла, я этой зимой гражданскую 5W-50 использовал, при нагреве масла свыше 95 град. также была просадка по давлению до 0,5 бара. Летом вернулся на Dominator 15W-50, вязкость КВ100 у нее даже ниже чем у того 5W-50 на 3 единицы(!), все значения вернулись, давление стабильное вплоть до 105 град.

Непростые это масла. Лучше их использовать, чем 5W-40 гражданские.

Работа подшипников скольжения (вкладыши) основана на гидродинамическом давлении, важен поток масла. Вот здесь подробнее

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1160-nizkovyazkie-masla-0w-16-0w-20-5w-20/?do=findComment&comment=1172808

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поток,давление,редукционный клапан это всё хорошо. Почему никто не говорит о производительности масляного насоса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Слов нет! одни эмоции! да как же так-то! Почитал бы отзывы, форумы или совета спросил, НЕЛЬЗЯ Китай использовать в столь ответственных узлах. Уже столько моторов положили эти проставки.

Замечу, если бы на протяжении этих 12000 км ты сдал бы отработку на анализ, то повышенное содержание металлов навело бы на определенные мысли, мотор можно было бы спасти. Тем более заметил  просадку давления на 0,5 бара. Это же не 0,1 бара после 1000 км как было ранее (до проставки).

у тебя мотор на абразиве работал, фильтр не все фильтрует, а когда забивается вообще перепускной может пропускать.

не факт, выше объяснил.

Почему на "новом моторе" так не понятно, от старого мотора точно ничего не осталось? маслокулер промыт? там много продуктов износа скопиться может.

Если у тебя показатели давления не изменились

это отличные показатели давления, не должно быть проблем с вкладышами при таких значениях.

Используя 40-ку ты сдвигаешь порог срабатывания редукционного клапана в зону более низких оборотов, часть масла пойдет через перепускной, теряем поток.

Это так домыслы и теория. В тюнинге всегда все сложно. Попробовать можно.

Я 100% могу сказать за масло AMSOIL DOMINATOR® 10W-30 Racing Oil, Red LIne 5(10)W-30 аналогично.

Очень термостабильные масла, я этой зимой гражданскую 5W-50 использовал, при нагреве масла свыше 95 град. также была просадка по давлению до 0,5 бара. Летом вернулся на Dominator 15W-50, вязкость КВ100 у нее даже ниже чем у того 5W-50 на 3 единицы(!), все значения вернулись, давление стабильное вплоть до 105 град.

Непростые это масла. Лучше их использовать, чем 5W-40 гражданские.

Работа подшипников скольжения (вкладыши) основана на гидродинамическом давлении, важен поток масла. Вот здесь подробнее

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1160-nizkovyazkie-masla-0w-16-0w-20-5w-20/?do=findComment&comment=1172808

 

на новый мотор поставил новый масло кулер..проставка с термостатом.датчик давления стоит после фильтра кулера всего всего в канале который идет на вкладыши уже..замеры давления масла такие ...

обороты        температура                     В проставке        В канале
1500                 90.                                                4                          3,5
2000                 90.                                              4.8.                        4,5
3000                 90.                                              5.2.                       5.8
4000                 90.                                              6.2                          6
5000                 90.                                              6.2.                         6
6000                 90.                                              6.2.                         6

больше 6150 мотор не кручу в отсечку не долбиться ...отсечка настроена мягко (вырезка то зажиганию начиная с 6000 и 6150 стоп)

мотор чистый новый внутри + вкладыши как новые были на фото видно...

вопрос почему так происходит из-за чего?? возьмём тот же 2jz у него зазоры в вкладышах точно такие же 3-5 соток..ширина шеек практически такая же..насос давит то же 6 бар...и при сток 280 надувают до 600 на сток низе и все ходит..что у меня не так??  

 

перейти на AMSOIL DOMINATOR® 10W-30 Racing Oil  попробывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще как вариант может реально вкладыши не держат нагрузку..ведь если увеличить масляный клин в несколько тысяч раз там можно увидеть что между шейкой и вкладышем есть масленый клин в котором как не крути присутствует грязь образив некие частицы..и обе поверхности не идеально гладкие а есть своя шароховатость..дак вот во время нагрузки клин немного раздавливает и эти две поверхности почти себя задевают и просходит трение...

есть на мой мотор тюн вкладыши ACL они из более прочного сплава

 с 2.16 подробно описана моё предположение...

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, svska96 сказал:

перейти на AMSOIL DOMINATOR® 10W-30 Racing Oil  попробывать...

 Вот именно. Вроде у тебя все правильно. Никаких сороковок. Это единственный вариант в твоём случае. И не забудь анализ отработки сделать. Дабы этот мотор не ушатать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svska96 Колено микрометром пройди. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вкладыши сток, то они не рассчитаны на такую нагрузку. Фишка ещё в том, что с нагнетателем полная нагрузка на вкладыши идёт уже с ~1500об., а маслонасос на таких оборотах ещё не вышел на полную производительность. Масло то там есть, но клин ещё слаб.  Хотя на 1500об. давление в системе 3.5-4атм. в принципе не маленькое. ( мысли вслух )

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я знаю..ниже 3500 не даю нагрузку все равно даю обороты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...