Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Так, сульфит молибдена и просто молибден - что в моей отработке? Анализ показывает сульфит или видит только молибден? Видел анализ нового масла Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40, и в нём молибдена больше чем у меня, но оно светлое! У меня написано в анализе Молибден, но отработка - чёрное и масло с новья было чёрным. Так это сульфит молибдена или причина черноты другая?

Есть органический молибден или MoDTC - это химический раствор.

Он прозрачный и масло не чернит. Как раз в Вальвеке он и есть такой.

Другой, MoS2 существует в виде взвеси. 0,5 микрона частичка. Этот темнит масло до непрозрачности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NANO-MAN,

Вот посмотрите на два масла, светлое без молибдена слева. Справа с молибденом и оно не черное.

attachicon.gifimage.jpeg

Давайте различать более темный оттенок и светлый, а не черный как написано.

Тем более что в объеме цвет искажается. Заливаешь из канистры- темное, потом на щупе- вода прозрачная, по капле уровень смотришь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте различать более темный оттенок и светлый, а не черный как написано.

Тем более что в объеме цвет искажается. Заливаешь из канистры- темное, потом на щупе- вода прозрачная, по капле уровень смотришь.

Ну так вроде в последнем предложении написано "Справа с молибденом и оно не черное" или нет? Ему наверное хватит этого фото что бы понять что в его авто залили что то не то ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вроде в последнем предложении написано "Справа с молибденом и оно не черное" или нет? Ему наверное хватит этого фото что бы понять что в его авто залили что то не то ;)

Про черное уже не касается конкретно ответа на фото, а предыдущего обсуждения в основном.

Хотя анализ вроде и не показывает отработку, но залили явно подозрительную хрень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NANO-MAN,

Вот посмотрите на два масла, светлое без молибдена слева. Справа с молибденом и оно не черное.

attachicon.gifimage.jpeg

То, что заливали в мой двигатель было не прозрачным. На взгляд просто чёрное, я даже удивился, что новое масло может быть таким чёрным. Тут или присутствие сульфита молибдена или байда из отработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть органический молибден или MoDTC - это химический раствор.

Он прозрачный и масло не чернит. Как раз в Вальвеке он и есть такой.

Другой, MoS2 существует в виде взвеси. 0,5 микрона частичка. Этот темнит масло до непрозрачности.

Это я понял. Не понял - если в масле присутствует  MoS2 - анализ в лабе что пишет? Будет ли понятно, что в масле сульфит или лаба в любом случае пишет только МОЛИБДЕН, в каком бы виде он не был? У меня написано - Молибден, значит ли это, что был залит  MoDTC или мог быть залит MoS2? Лаба их различает?

Изменено пользователем NANO-MAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лаба их различает?

Сомневаюсь.

1) ICP- спектрометр не видит соединения, он определяет элементный состав, т. е. только сами элементы (из таблицы Менделеева) и их количество.

2) А вот ИК-Фурье спектроскопия (такой прибор вроде бы есть в PLM) я думаю теоретически может различить, но врядли в лаборатории этим заморачиваются.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NANO-MAN, анализ покажет наличие молибдена.

Но точнее спроси у Торкона.

Дело в том, что органический молибден легко находится и он совершенно безвреден для мотора и даже полезен. А вот дисульфит... Это нерастворимое вещество. чешуйки с размером 0,5 микрон. Я ХЗ, как такие величины видит лаба.

Анализа масла с дисульфитом молибдена я тут не увидел. 

С присадкой есть, а вот с микса завода - нет.

Может плохо искал?

 

Ещё, на всякий случай напомню, что не враг присадок, но и на адепт их применения.

Есть вполне себе разумные составы, а есть откровенно религиозные смеси. 

Тот же дисульыит молибдена полезен в пластичных смазках, в ШРУСах и т.п.

В моторном масле он хорош в моторах старинных ЗИЛов и ГАЗонов.

Замечательно себя показывает на полях сражений, где надо с пробитым картером спастись из под обстрела.

Ну и, разумеется, в уставших моторах легковых машин. Но именно в уставших. Шумность уменьшается и легче парам трения. Но есть побочка в виде налипания на внутренности и выпадение в осадлок. Криминала в этом нет и нет ни одного мотора, убитого дисульфитом, но всё равно как-то неприятно. Тем более при наличии современного органического молибдена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NANO-MAN, раз такие вопросы пошли про черное масло.

Моторные масла разные бывают: черные (графитовые Marly), зеленые, белые как кефир, красные как декстрон, но это все не про Равенол. Он по цвету обычное масло.

Примерно вот

https://www.drive2.ru/l/10295393/

Молибден? Я не помню всех анализов Ravenol VST, а их было несколько, но предполагаю что в какой то момент Молибден могли ввести в состав. Равенол постоянно меняет рецептуры. Совершенствуется... Хотелось бы так верить.

То что у вас на Драйве фото анализа - это древний какой-то, 12-13 года предположительно, там молибдена нет, но это ни о чем не говорит.

Давайте разбираться.

Масло твое? Ты покупал?

Масло при тебе вскрывали?

Канистра сохранилась? (это очень важно, посмотреть номер партии и дату)

UPD. Вот и молибден нашелся, масло от 26.09.2016, не в таком кол-ве правда.

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не подделка видно по анализу что оригинал, столько молибдена в масле это дорогая присадка, в подделках такую не найти :)

Ну конечно, очень дорогая! По элементам более-менее совпадает. :D

 

Рено и для логана двигатели делает и для Формулы 1, но никак не научится делать высокопрочные поверхности. А ведь могли бы прямо на заводе чудо-жижи себе заливать! :))

Изменено пользователем Wald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, про формулу1 не совсем уместно, их-то моторы, как раз живучестью и не отличаются :DD

Как раз уместно, с гражданскими технологиями двигатели Ф1 до финиша бы не доезжали. Там используются самые передовые разработки, которые потом переносятся на некоторые гражданские авто. Что проживёт на двигателе Ф1 целую гонку, то на Логане проживёт 500 тыс. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NANO-MAN, раз такие вопросы пошли про черное масло.

Моторные масла разные бывают: черные (графитовые Marly), зеленые, белые как кефир, красные как декстрон, но это все не про Равенол. Он по цвету обычное масло.

Примерно вот

https://www.drive2.ru/l/10295393/

Молибден? Я не помню всех анализов Ravenol VST, а их было несколько, но предполагаю что в какой то момент Молибден могли ввести в состав. Равенол постоянно меняет рецептуры. Совершенствуется... Хотелось бы так верить.

То что у вас на Драйве фото анализа - это древний какой-то, 12-13 года предположительно, там молибдена нет, но это ни о чем не говорит.

Давайте разбираться.

Масло твое? Ты покупал?

Масло при тебе вскрывали?

Канистра сохранилась? (это очень важно, посмотреть номер партии и дату)

UPD. Вот и молибден нашелся, масло от 26.09.2016, не в таком кол-ве правда.

Масло покупал сам, в автодоке. Присутствовал на ТО с начала и до конца. Всё делалось на моих глазах. Канистры не сохранились, к сожалению. Осталось только фото.

 

 

post-42083-0-77729000-1511418855_thumb.jpg

Изменено пользователем NANO-MAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...В подшипниках за счёт серпентинита уменьшилось трение, двигателю стало легче толкать машину, ну или раскручивать колёса, высвободились Ньютоны, которые тратились на трение...

и во что реальное эти высвободившиеся ньютоны удалось конвертировать?

уменьшился расход топлива?

уменьшилось время разгона авто?

или что иное, но реальное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос с молибденом снимается. Нашёл файл с данными нового масла. Вспомнил, что в 2016-ом году менялась формула масла, я ещё когда заказывал его интересовался старой формулы придёт или новой, сказали новой. Получается, что в новом масле органический молибден в количестве 137 единиц, а у меня в отработке - 124 единицы. Ссылка на тему здесь: https://motoroil24.ru/catalog/type/mineralnoe/oil-ravenol-vst-5w-40-offer-9583/

post-42083-0-38620500-1511420435_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и во что реальное эти высвободившиеся ньютоны удалось конвертировать?

уменьшился расход топлива?

уменьшилось время разгона авто?

или что иное, но реальное?

Ну если по цифрам - +25 Н/м, если в процентах - +16,5 по крутящему. Как думаете - ощутимо это или нет, если даже чип-тюнинг столько не даёт? По разгону - только вчера вспомнил, что не замерял в этом году разгон на обработанных подшипниках. Скачал программу на смарт сегодня. Как появится возможность - сделаю замер. Приход по ощущениям - думаю вряд ли вам интересен, но если интересно, что изменилось в поведении машины - я опишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...