Перейти к публикации

Приспособление для откачки остатка масла из поддона.


Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться простейшей приспособой для слива "несливаемого"остатка масла. Я сделал из пустой пластиковой литровой бутылки из-под Кока-Колы. Нужна жёсткая бутылка. Просверлил крышку и вставил шлангочку ПВХ,диаметром 4мм(внутренний) и 25см длинной. Шлангочка должна входить плотно. Оставшийся кончик обрезаем под нужным углом, чтобы срез можно было расположить параллельно с дном поддона. На картинке всё понятно. В шлангочку вставляем обычную проволку и загибаем как требуется в зависимости от конструкции авто. Бутылку подвешивания чуть ниже поддона, чтобы не было большой разницы уровней масла. Масло должно стекать медленно(это моё мнение,так его стечет больше). Крышку на бутылке слегка закрутили. Итак.Вставили,подвесили,нажали на бутылку и отпустили. Масло потечёт в бутылку. Открутили немного крышку,чтобы выходил воздух. Всё. На Альмера классик сливается примерно 250мл,и это при объеме масла 2,6л.

post-42168-0-46820400-1511092548_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

несколько раз заводил авто на пару сек.ничего страшного не произошло, до сих пор бегает.

есть мене "страшный" вариант- скинуть фишку например с катушки или дпкв и покрутить стартером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете...

Я вчера увидел тему Белковода о продувке масляной системы через штуцер масляного фильтра и последующей закачке в неё свежего масла.

Вы знаете... Мне очень это дело понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тему Белковода о продувке масляной системы через штуцер масляного фильтра и последующей закачке в неё свежего масла.

Мне тоже нравится! Но думаю, что таким образом не получится совместить продувку и прокрутку одновременно. А вот если купить вторую крышку на горловину(на Альмеру классик 252р.)и врезать в неё штуцер для шланга. То можно крутить и дуть одновременно. У кого нет компрессора может подсоединить запаску,предварительно накачав примерно до 3-х атм. Или как сейчас модно 3-х Bar!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится! Но думаю, что таким образом не получится совместить продувку и прокрутку одновременно. А вот если купить вторую крышку на горловину(на Альмеру классик 252р.)и врезать в неё штуцер для шланга. То можно крутить и дуть одновременно. У кого нет компрессора может подсоединить запаску,предварительно накачав примерно до 3-х атм. Или как сейчас модно 3-х Bar!

А зачем кратить при продувке?

Масло само в поддон выдавится из пар трения , да и скапается через отверстие.

 

Если дуть в заливную горловину, выдуются следы масла с одного-двух вертикальных каналов, по которым масло стекает из ГБЦ в картер. И всё. Больше никуда воздух не проникнет. А масло из тех каналов и само прекрасно вытекает под гравитацией.

 

Вот, чтоб понятно было. k7j и k4m/

 

sistem-smazki.jpg

457947af6f30.gif

1-1.jpg

Изменено пользователем Fjhhb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем кратить при продувке?

Масло само в поддон выдавится из пар трения , да и скапается через отверстие.

 

Если дуть в заливную горловину, выдуются следы масла с одного-двух вертикальных каналов, по которым масло стекает из ГБЦ в картер. И всё. Больше никуда воздух не проникнет. А масло из тех каналов и само прекрасно вытекает под гравитацией.

 

Вот, чтоб понятно было. k7j и k4m/

 

sistem-smazki.jpg

457947af6f30.gif

1-1.jpg

Все это хорошо, мне тоже эта приблуда нравится (прокчка масла под давлением), но надо быть реалистом, такой аппарат вряд ли кто купит, да и рукожопить долго надо. А здесь просто чувак тему подогнал, как можно просто, без дорогих девайсов выгнать как можно больше старого масла из ДВС. Если есть деньги на такой аппарат, то легче после слива старого масла, заменить масло-фильтр, залить масло на котором обычно ездишь, проехаться пару - тройку км. на высоких оборотах и слить нахрен. Потом сменить фильтр и залить новое масло, на котором обычно ездишь. Гемора меньше, чем с аппаратом, дешевле и однозначно лучше. Но это если деньги лишние, я так бы и делал. А пока так как есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это хорошо, мне тоже эта приблуда нравится (прокчка масла под давлением), но надо быть реалистом, такой аппарат вряд ли кто купит, да и рукожопить долго надо. А здесь просто чувак тему подогнал, как можно просто, без дорогих девайсов выгнать как можно больше старого масла из ДВС. Если есть деньги на такой аппарат, то легче после слива старого масла, заменить масло-фильтр, залить масло на котором обычно ездишь, проехаться пару - тройку км. на высоких оборотах и слить нахрен. Потом сменить фильтр и залить новое масло, на котором обычно ездишь. Гемора меньше, чем с аппаратом, дешевле и однозначно лучше. Но это если деньги лишние, я так бы и делал. А пока так как есть.

Стоит дорого.

Рукожопить мало и просто.

Чувак предлагает высосать масло с поддона, но не с масляных канолов.

Я подозреваю, что мои рисунки Вам непонятны.

 

А вот смена масел на 3 км и замена фильтра - это уже слишком.

Даже для рукожопа.

Нахрен! (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,сколько масла циркулирует в двигателе? Объем маслофильтра не в счёт. Хотя бы в средне статистическом движке.

Изменено пользователем Roman72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,сколько масла циркулирует в двигателе? Объем маслофильтра не в счёт. Хотя бы в средне статистическом движке.

Не более 300 мл. для средней сложности движка 4 цилиндра 1,5 - 2,0 объёмом.

При работе ещё поллитра прибавь на мокрые стенки блока и в ГБЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычный "крючок" из трубки чтобы один край лежал на дне поддона, а второй свисал ниже поддона

принцип сообщающихся сосудов - тупо вытекает без дополнительных манипуляций, только вставлять надо в сливное отверстие когда еще не все масло самотеком сбежало

сегодня такое увидел в сервисе, меняли масло на фабии и таким крочком из медной трубки и присоединенной к нему пластиковой трубки вытекло еще грамм 200-300
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.11.2017 в 01:44, Roman72 сказал:
20.11.2017 в 23:37, Fjhhb сказал:

тему Белковода о продувке масляной системы через штуцер масляного фильтра и последующей закачке в неё свежего масла.

Мне тоже нравится! Но думаю, что таким образом не получится совместить продувку и прокрутку одновременно. А вот если купить вторую крышку на горловину(на Альмеру классик 252р.)и врезать в неё штуцер для шланга. То можно крутить и дуть одновременно. У кого нет компрессора может подсоединить запаску,предварительно накачав примерно до 3-х атм. Или как сейчас модно 3-х Bar!

прошу прощения за некрофилию))

я просто дую под клапанную крышку или ртом, или компрессором (прикрывая маслозаливную ладошкой, чтобы давления много не создавалось).  т.о. на киа рио сливается почти под ноль (естественно еще запуск сухого двигателя на 2-3 секунды). и при заливе масла с фильтром OP617 входит 3,6 литра масла и это не масксимум по щупу (нехватает 1-2 мм, оставляю на нагрев масла)

Изменено пользователем sebir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...