Перейти к публикации

Отопление (котлы, радиаторы, теплый пол)


Рекомендованные сообщения

Есть на форуме кто занимается профессионально?

Хотел поспрошать что лучше выбрать из котлов, радиаторов...

 

Читать форум-хаузы и подобные, отсеивать зерна от плевел просто времени не хватит.

Так же бы с удовольствием выслушал владельцев своих домов (коттеджей) что у них стоит и что бы они поменяли (поставили изначально другое) по прошествии продолжительной личной  эксплуатации.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@kep, т.е. в систему с открытым расширительным баком ( под потолком который )?

 

Нет,я думаю с закрытым с клапаном,система закрытая будет.Открытый под потолком наверное да,вредно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Подскажите, где мне купить стабилизатор на котёл? Ни в к-рауте, ни в Кастораме нету.

На первых страницах я ссылку давал на магазин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,я думаю с закрытым с клапаном,система закрытая будет.Открытый под потолком наверное да,вредно.

Ну а в закрытой системе то какие испарения? Хоть маслом заправляй...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу доброго совета: какие допы для нормальной работы котла и отопления, ГВС  надо поставить, автоматика сильно не приветствуется. Котел Бакси Луна -3 280 FI, первое что сказали -- стабилизатор напряжения.. Дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@adik74,

А зачем покупать котел, набитый автоматикой с кучей фич, нацеленных на автоматизацию и удобство использования (внешний датчик, управление через OpenTherm и др.) (каковым, без сомнения, является Бакси Луна 3) если "автоматика сильно не приветствуется"?

1. Озаботьтесь правильным обустройством контура заземления- чтобы "земля" была реально землей, а не для галочки.

2. Стабилизатор- не панацея, он не спасет вас от удара молнии кстати или действительно резкого скачка напряжения.

3. УЗО на линию питания котла в обязательном порядке (я бы вообще защитил в принципе все розетки)

4. Если часты отключения электроэнергии- ставьте бесперебойник вместо стабилизатора- у меня есть объект далеко в области где отключения электричества на несколько часов- обычное дело, бесперебойника хватает для 7-8 часов работы котла и насосов.

Для нормальной работы системы отопления одного котла мало- важно чтобы вся система была сконструирована, собрана и настроена грамотно (если у вас там несколько линий разной длины+ 5-10 линий теплого пола (опять же разной длины))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Земля реальная

2. Молния в дом, вероятность просчитана до нас, надеюсь, не попаду в эти проценты

3. УЗО (спасибо, ценный совет)

4. Отключения эл-ва совсем редки.

5. Теплый пол реально 5 линий -))). Дом не большой, 105 м2.

В двух словах не мог бы набросать на что обращать внимание при работе спецов по теплым полам и отоплению? Или почитать ссылочку. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@adik74,

Про расходомеры теплого пола вот это видео мне нравится: https://www.youtube.com/watch?v=CCLJyz-V-w8.

Смотрите чтобы не перепутали подачу с обраткой при подключении радиаторов (звучит смешно, в жизни- чего только не бывает), чтобы насос в правильном направлении воду гонял (был случай у соседа- ему вроде все собрали, запустили, батареи холодные- сходили за помощью- посмотрели- поржали- наоборот насос воткнули :)

Если пол бетонный, а цоколя нет- утепление пола на 1м этаже делайте по максимуму насколько позволяет линия окон и высота потолка- иначе пол ваш будет греть бетонную плиту, а не помещение, если получится уложить 80 мм полистирола- прекрасно, но лучше 100.

Не экономьте на трубах и соединениях- потом выйдет себе дороже, руководствуйтесь принципом разумной достаточности. Расстояние между витками теплого пола- строго по нормативам и рекомендациям, если будет слишком редко- ходит по такому полу будет некомфортно- кусок теплый, кусок ледяной.

Никаких разъемных соединений в стяжке и стенах. В стяжку рекомендуется добавлять пластификатор- коэффициент температурного расширения труб теплого пола в любом случае ненулевой- неважно будет он у вас на МП или PEX-трубах собран- многие говорят, что необязательно, температура в теплом полу обычно градусов 30-35, не выше- но я бы добавил.

Изменено пользователем SadWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б еще способ укладки посоветовал,улиткой,не змейкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, парни, сделал заметки. Какие радиаторы посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу доброго совета: какие допы для нормальной работы котла и отопления, ГВС надо поставить, автоматика сильно не приветствуется. Котел Бакси Луна -3 280 FI, первое что сказали -- стабилизатор напряжения.. Дальше?

Не стабилизатор, а ИБП с синусом на выходе и соблюдение фазировки при подключении котла к ИБП и насосов к котлу ( и ) или к ИБП.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, парни, сделал заметки. Какие радиаторы посоветуете?

В свой дом пофиг какие - давление мизер в сравнении с многоэтажками. А если на антифризе, то у нас в доме вообще 0.5 бар.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что выбрать из

Бакси Луна 3 комфорт

Вайлант Турбо Тек Плюс 362-5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свой дом пофиг какие - давление мизер в сравнении с многоэтажками. А если на антифризе, то у нас в доме вообще 0.5 бар.

Нет, на химподготовленной воде. На питание котла предлагают поставить:   стабилизатор сетевого напряжения (цена 2700) + защитное уст-во АЛЬБАТРОС 1500 -DIN  (1020 руб,   http://albatroc.nt-rt.ru/images/manuals/albatros_1500din.pdf) 

 

Правильно? Или есть другое решение по этому ценнику?

Изменено пользователем adik74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно,какая вода?Хим.подготовленная,у нас по крайней мере это горячая.Какое давление воды от сети?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно,какая вода?Хим.подготовленная,у нас по крайней мере это горячая.Какое давление воды от сети?

Зачем хим. подготовка горячей разборной воде?  Готовят воду, именно для закрытых системах отопления, убирая кислород и часть солей до нейтрального pH, ну и красят заодно, чтоб не пользовались  водой из систем отопления.

Изменено пользователем adik74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...