Перейти к публикации

Отопление (котлы, радиаторы, теплый пол)


Рекомендованные сообщения

Есть на форуме кто занимается профессионально?

Хотел поспрошать что лучше выбрать из котлов, радиаторов...

 

Читать форум-хаузы и подобные, отсеивать зерна от плевел просто времени не хватит.

Так же бы с удовольствием выслушал владельцев своих домов (коттеджей) что у них стоит и что бы они поменяли (поставили изначально другое) по прошествии продолжительной личной  эксплуатации.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Сегодня разговаривал с местными спецами, говорят хорошие люмин радиаторы стоят дороже хороших стальных радиаторных панелей, бери панели типа Керми. Кто что может сказать по этому поводу.

 

Термоголовки на радиаторы дорого стоят? К ним нужно вести провода? Окна есть на юг и на север.

А зачем тебе термоголовки на автономном отоплении? Ведь ты можешь на своё усмотрение сделать любую температуру теплоносителя.

Если планируешь делать "ленинградку", то на первых батареях байпасы делай в размер основной трубы, далее диаметр байпасов уменьшай. На последних радиаторах можно вообще обойтись без байпасов. Так ты добьешься равномерного прогрева все батарей.

На крайней случай перед первыми радиаторами поставить краны с механической, ручной регулировкой подачи теплоносителя. Года три назад они от силы стоили 500 руб.

Кстати у меня такие и стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А зачем тебе термоголовки на автономном отоплении? Ведь ты можешь на своё усмотрение сделать любую температуру теплоносителя

Бывает так, что в разных комнатах надо сделать разную температуру, кому то жарко, а кому то холодно (например ночью).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zamok,

 

Термоголовки на радиаторы где-то от 500 р. за штуку начинаются.

Может до 2014 так и начинались. Нынче обычные краны на батареи столько стоят. ( я про комплект на одну батарею - одной термоголовкой "сыт не будешь" и к ней ещё нужен клапан (кран) термостатический ) Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бакси пашет уже лет 8 без перерыва. зимой на два контура, летом на один.

Батареи алюминиевые китайские. Первый год завоздушивало систему отопления видимо все же из-за того, что теплообменник медный, а батареи алюминиевые.

 

У знакомых 6 лет отработал, накрылась плата. Правда быстро отремонтировали, буквально за копейки по сравнению со стоимостью новой платы. Сказали, что это их болезнь, раз в 5-6 лет обычно случается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых 6 лет отработал, накрылась плата. Правда быстро отремонтировали, буквально за копейки по сравнению со стоимостью новой платы. Сказали, что это их болезнь, раз в 5-6 лет обычно случается.

Если ИБП не ставить, то и не такое случается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound,

Смотря какие радиаторы выберет. У меня Purmo CV- они со встроенным вкладышем термостатическим уже идут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound,

Смотря какие радиаторы выберет. У меня Purmo CV- они со встроенным вкладышем термостатическим уже идут.

Биметаллические? Ну, у них блин ценник не гуманитарные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кран(клапан)под термоголовку,которые мне встречались,не перекрывает подачу теплоносителя полностью.Если потечет радиатор,то придется тормозить всю систему отопления.Вариант-установка перед клапаном простого шарового вентиля,лишние затраты.Я просто ставлю вен-ля ручной регулировкой,предпочитаю фирмы FAR,они не дешевы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, вот в место термоголовок вот такие механические регулировочные краны поставил. 8 лет полет нормальный.

post-90-0-72785400-1510752512_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похожи на FARовские У меня такие же,только прямые,не угловые.Пока правда всего 4года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Биметаллические? Ну, у них блин ценник не гуманитарные.

Стальные. Были жесткие ограничения по высоте панелей (не более 200 мм, подключение нижнее) из-за очень низкой линии окон- и то запорная арматура фирменная не влезла, пришлось шаровые краны ставить. Да, влетело в копеечку даже в ценах 2014 года- в районе 5000 за штуку обошлись тогда.

 

 


Кран(клапан)под термоголовку,которые мне встречались,не перекрывает подачу теплоносителя полностью.

В положении "*" разве не полностью подача перекрывается? У меня двухтрубная система и по паре запорных кранов на каждом радиаторе стоит- т.е. всегда можно полностью отрезать и подачу, и обратку для конкретного радиатора- не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличие перемычки и именно запорных вентелей,без разницы одно или двухтрубная система,отключается каждый радиатор отдельно.Речь шла о ветилях под термоголовку,там нет полного перекрытия воды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в систему отопления гаража залить автомобильный антифриз,а не специальный теплоноситель,скажется ли это на здоровье людей,кторые будут там находиться 12 часов в день,как думаете?Бытует такое мнение,что нельзя автоантифриз заливать в систему,типа вредно для здоровья,только специальный тепоноситель.Как я понимаю,за здоровье водителей никто не парится,когда там парит,кипит и пары через систему вентиляции попадают в салон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@kep, т.е. в систему с открытым расширительным баком ( под потолком который )?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Подскажите, где мне купить стабилизатор на котёл? Ни в к-рауте, ни в Кастораме нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...