Перейти к публикации

Отопление (котлы, радиаторы, теплый пол)


Рекомендованные сообщения

Есть на форуме кто занимается профессионально?

Хотел поспрошать что лучше выбрать из котлов, радиаторов...

 

Читать форум-хаузы и подобные, отсеивать зерна от плевел просто времени не хватит.

Так же бы с удовольствием выслушал владельцев своих домов (коттеджей) что у них стоит и что бы они поменяли (поставили изначально другое) по прошествии продолжительной личной  эксплуатации.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

И что? Замкнутой не нужна подпитка? А как в ней создавать избыточное давление? (не имея спец установки для закачки извне)

Пардон. Спутал понятия замкнутой и закрытой. Азат мля, не путай меня! :D ВСЕ индивидуальные системы отопления замкнутые.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zamok,

Термостат ставьте в самое холодное ЖИЛОЕ помещение, извиняюсь, если поставите в тамбур холодный у вас котёл не выключится никогда и в доме баня будет:)

Насчёт смесительного узла: если будете делать водяной тёплый пол- в традиционных системах с одним двухконтурным котлом тёплый пол запитывается от основной системы отопления, температура в которой градусов 50-60 обычно- в тёплом же полу должно быть 30-40 (у меня выставлено 30, дальше уже слишком жарко)- соответственно ставится специальный узел смесительный который по мере остывания пола будет подпитывать его горячей водой из основной системы отопления для поддержания температуры в трубах пола на заданном уровне. Трубы тёплого пола создают значительное гидравлическое сопротивление в системе из-за длины трассы- поэтому ставится отдельный циркуляционный насос который будет гонять теплоноситель исключительно в трубах тёплого пола.

Изменено пользователем SadWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно пошли какие-то настенные котлы с оч. высоким КПД типа ака "инверторные кондиционеры", но я не вникал в суть - советую присмотреться ввиду удорожания народного достояния :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SadWolf, уличный термодатчик есть смысл ставить? Или можно обойтись внутренними в самом холодном жилом помещении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, конденсатные.

1. очень дорогие

2. очень капризные

3. повышенный КПД на низкотемпературные контура - в основном на контура ТП

4. для котла нужна канализация.

 

поэтому не рассматриваю 

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SadWolf, уличный термодатчик есть смысл ставить? Или можно обойтись внутренними в самом холодном жилом помещении?

Уличный ПОГОДОЗАВИСИМЫЙ датчик имеет смысл ставить. Особенно если частые и внушительные перепады забортной темп. днём и ночью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, Я из ПФО - сильных перепадов не припомню. ну может максимум 10С

в 350 км от @SadWolf,

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, Я из ПФО - сильных перепадов не припомню. ну может максимум 10С

Лично сугубо моё имхо - либо погодозависимый за бортом, либо термостат внутри. А то вдруг случиться, что "слишком хорошо - тоже нехорошо", а докупить всегда можно позже. Яб начал с термостата внутри, но в нашей системе и этого нет - по старинке крутилкой на котле регулируем :D

Все эти ништяки можно установить позже ( при заранее прокинутой проводке ) Сейчас надо думать о выборе того кто и как это будет все делать, коллектор(а), и концепция. Как по мне - это самое важное.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наговорили конечно много - картинка немного прорисовывается, вот боюсь как узнаю цену всех хотелок так и буду крутить рукоятку котла, батарей и самого ТП в ручную самостоятельно.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наговорили конечно много - картинка немного прорисовывается, вот боюсь как узнаю цену всех хотелок так и буду крутить рукоятку котла, батарей и самого ТП в ручную самостоятельно.

Правильно мыслишь! Я когда прочитал совет про термоголовки на каждом радиаторе........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zamok,

Если будете брать котел с погодозависимой автоматикой и ремонта ещё никакого внутри нет- я бы поставил- стоит он 2-3 тр всего- зато на полную будете использовать возможности котла в плане удобства управления и экономии ресурсов.

Проект на газоснабжение кстати готов у вас? Выбор котла будет ещё определяться тем закрытая камера или открытая, а в первом случае- ещё и типом выхлопа- интегрированный с подсосом или раздельный коаксиальный.

У меня домик маленький, котельной отдельной нет, котёл настенный с закрытой камерой интегрирован в кухонный шкаф- привык уже к свисту турбины:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поставил- стоит он 2-3 тр

это о чем речь?

 

проект есть, но его переделать под нужное не проблема, как скажу так и переделают.

отделки нет, котел с закрытой камерой сгорания Бакси Луна 3с коаксиальным дымоходом

нарисовали и приточный клапан, вот нужен ли я не знаю, и вентиляция ввиде трубы.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда прочитал совет про термоголовки на каждом радиаторе........

Я тоже ручки до сих пор кручу руками- но, честно говоря, уже надоело за три сезона- хочется выставить на дежурные 23 и забыть. А уж как я себя проклинаю что не бросил провод под термостат... придётся теперь морочится с беспроводным. Совет о том что думать о ВСЕХ проводах нужно сразу- реально золотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Zamok, это о допах к котлу в виде забортного погодозависимого контроллера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ручки до сих пор кручу руками- но, честно говоря, уже надоело за три сезона- хочется выставить на дежурные 23 и забыть. А уж как я себя проклинаю что не бросил провод под термостат... придётся теперь морочится с беспроводным. Совет о том что думать о ВСЕХ проводах нужно сразу- реально золотой.

Да, уж лучше как у нас - все какие возможно провода прокинуты сразу, но к ним так ничего и не подцеплено до сих пор :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...