Перейти к публикации

Фольксваген Polo sedan с двигателем CWVA (1,6)


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!
Машинка свежая, 2017 год.
Объём двигателя 1,6, атмосферник. Объём заливаемого масла, разумеется, нигде в Инструкции к автомобилю не указан. :)
Но можно полагать, что это немногим менее 4 литров. На сегодня пробег ~ 7000км, что сподвигло к глубокой задумчивости на предмет смены масла. Т.к. менять так и планирую через 7-10 тыс км.

 

Почему указал двигатель в заглавии темы.
С конца 2015 года на Поло вместо прежнего двигателя под индексом CFNA ставят новый двигатель CWVA.
Он совсем другой.
И, к слову, его характерной особенностью, является повышенный расход масла (у меня пока что 700 мл ушло на долив)
Хотелось бы этот момент как-то также учесть.

 

post-41969-0-67064800-1510412317_thumb.jpg

Дилер заливает Кастрол, едва ли не "магнатек", которое не шибко хорошо по отзывам. При, в общем-то, не дешёвой цене.
Как вариант могут залить некое "оригинальное" масло от ФВ (его настоящее название - производителя - ФВ скрывает, как военную тайну).
Довольно забавная вещь; если посетить сайт Шелл, то система подбора масла рекомендует масла для Поло с допуском 504, а если сайт Кастрол - то с допуском 502
http://lubematch.shell.com/ru/ru/equipment/cars/volkswagen/polo_1_6_cwva_81kw_qg0_2_EFt8PlEAv
https://applications.castrol.com/oi...4-(2015-)&modelType=polo-1-6-(81-квт)-(2015-)

Инструкция к машине  говорит, что 504 возможно использовать лишь при определённом качестве бензина и в режиме "лонг лайф", который в России ...запрещён (для ФВ во всяком случае).
(Вот так; не верят басурмане в наши АЗС, даже под мировыми брендами, вроде Статойл, Шелл, Несте и пр.)
 

post-41969-0-96728000-1510412371_thumb.jpg

Кроме того, масло не хотелось бы покупать каких-то эксклюзивных производителей, (хотя это своеобразная защита от подделок).
В связи с этим особый интерес представляют масла Шелл, как вроде бы именитого бренда, но производящиеся в России, да к тому же имеющие проверочный код. Кроме того, Шелл, всё же, сами что-то добывают и производят, а не только смешивают.
Хотя не  уверен, что это масло лучше, чем тот же Кастрол.
Лукойл - пока не могу себя переломить психологически на отечественные масла.
В принципе, есть возможность сгонять за границу и купить масло там.
Но, опять же, не уверен, что не нарвусь там на подделку. Примеры есть.
Да и по деньгам там будет дороже, даже если не считать саму поездку.
 

Особенности эксплуатации машины: автомобиль в большей степени "выходного дня". Трасса/город соответственно 80/20%.
Обычно в неделю не более пары поездок, когда машина прогревается полностью. И ещё пара коротких - перегнать на парковку.
Если годовой пробег ~ 15 тыс км, то лето/зима распределятся как 12 и 3 тыс км.
Цифры приблизительны, разумеется. Иногда приходится ездить чаще на короткие расстояния.
Но иногда.

 

То, что смог найти на форуме - прочитал.
Узнал много новых слов, но чёткого понимания чего же мне надо - так и не пришло, хотя пришёл интерес.
Возможно я тороплюсь, но пробег поджимает.
Буду благодарен за любое мнение.

 

Оффтоп
А где в СПб существуют лаборатории, которые могут сделать те замечательные анализы, которые приведены на сайте?
И какова ориентировочная стоимость?
Возможно, есть специальная тема на этот счёт. Ткните, плиз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


Вот что льют на заводе http://www.lukoil.ru...8427.pdf#page=4 .
Всегда удивляло почему считается что льют на заводе самое правильное масло а не самое выгодное производителю экономически.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 самое выгодное производителю экономически.

Это так и есть, но при этом продукт должен соответствовать стандартам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что льют на заводе http://www.lukoil.ru/FileSystem/PressCenter/148427.pdf#page=4 . Это должно сломать Вас психологически). Правда в розницу это масло не встречал.

Да, я читал об этом (и конкретно это тоже).

И даже спросил об этом в салоне, когда машину брал.

На что несколько присутствующих сотрудников сильно округлили глаза и заявили, что впервые слышат о Лукойле в ФВ.

Сказали, что пока об этом пишет лишь сам Лукойл.

И к слову уж; один из менеджеров сказал, что при конвейерной заливке в "ФВ спешл плюс" непосредственно на заводе добавляют какую-то "обкаточную" присадку, почему он не рекомендовал бы сливать заводское масло слишком рано.

Я ничего про это не знаю; за что купил - за то продал. Может оно так, а может и нет.

Как бы врать не было смысла менеджеру по продаже запчастей

 

Да. на Лукойл смотрел не раз; вроде и не дорого, и показатели неплохие, и фирменные АЗС есть, и вроде как где-то даже фирменный магазин был.

Но в самом деле очень трудно решиться лить это масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я читал об этом (и конкретно это тоже).

И даже спросил об этом в салоне, когда машину брал.

На что несколько присутствующих сотрудников сильно округлили глаза и заявили, что впервые слышат о Лукойле в ФВ.

Сказали, что пока об этом пишет лишь сам Лукойл.

 

А о том что антифриз тоже не наш отечественный они не сказали? И что колёса импортные, просто надписи на них по русски. И много ещё чего наберётся.

Чудные эти сотрудники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заводе льют то, что отвечает пограничным требованиям допуска производителя по минимальной цене. Автопроизводители каждую копейку считают. На ВАГ тендер кто выиграл хз сейчас. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте про Шелл поговорим?
Чем-то привлекают эти масла ;))
Для любимой машинки (тем более, кто знает, как долго на ней ездить придётся; времена мутные :ph34r: ) вроде как денег не жаль.
Но какую-то грань разумного переходить тоже не хочется.
Судя по тому, что я понял по прочтению форума, масло Shell Helix Ultra предпочтительнее, чем Shell Helix HX8, (хотя по лабораторным анализам, на мой новичковый взгляд :unknw: , так однозначно и не скажешь)
Сейчас в России купить Shell Helix Ultra проблематично; вместо него продаётся Shell Helix Ultra L , где основа, как я понял, не из газа, а из обычных нефтепродуктов. Насколько это плохо - не понимаю, но понимаю, что смешивать эти масла не очень хорошо, а исчезнет это масло на предыдущее - что делать?
Shell Helix Ultra 5w-40 продаётся в соседней Эстонии. За 4 литра хотят 42 евро. А т.к. двигатель масло подъедает, то необходимо купить ещё литр на подлив; литрушка стоит 12 €.

Т.е. всего выйдет ~ 3800 рублей за 5 литров Shell Helix Ultra 5w-40
Shell Helix HX8 5W/40 4 литра в Юлмарте стоит всего 1520 руб. К сожалению, литровых канистр такого масла нет, но есть Shell Helix HX8 5W/30 за 530 руб
Если его можно подливать, то 5 литров Shell Helix HX8 обойдутся в 2050 руб
(К слову, в той же Эстонии Shell Helix HX8 5W/40 4 л стоят 37€ или со скидкой 30€)

Да, заодно вопрос о "подливке"; есть такое масло Shell Helix Ultra Racing 10W-60; если его использовать на долив? Чтобы не разбавлять более жидким?

Или подливать Shell Helix Ultra 5w-40 в Shell Helix HX8 5W/40?
Литрушка будет стоить порядка 1 тыс рублей.
Прокомментируете это как-то? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но понимаю, что смешивать эти масла не очень хорошо
Масла можно смешивать, тем более одного допуска ничего плохого не случится.

 

 


Да, заодно вопрос о "подливке"; есть такое масло Shell Helix Ultra Racing 10W-60; если его использовать на долив? Чтобы не разбавлять более жидким?
если оно у вас лежит скучает на полке то конечно можно, покупать его специально смысла нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@мин, спасибо. Всё прочёл.

Не очень-то яснее стало. Впрочем, как говорят в науке - отрицательный результат - тоже результат

Раз нет однозначного и единого мнения среди специалистов клуба - значит отличия по качеству масла не так существенны.
А значит можно смотреть уже и на иные параметры при выборе; цену, доступность, возможность проверки на подделку и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@семигор, а чего вы ждете? Что вам в е назовут одну марку? Такого не б удет.Выбор остается за вами. Есть допуск и вязкость. Вам покажут дорогу, дальше своми ножками. Тендеров на ваш выбор не будет.

Есть возможность берите Равенол ВСТ. Переживет ваш атмосферник.

Изменено пользователем Ванек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ванек, а у меня никаких "претензий". Я не знал, чего ждать. Может быть и марку назвали, или про допуск однозначно, или про обязательный какой-то параметр масла.. я не специалист. Я пришёл, спросил, послушал (почитал), сделал свои выводы и теперь, как ВЫ пишете, "своими ножками".
Мене было важно не допустить какой-то принципиальной грубой ошибки. Надеюсь, этого не произойдёт теперь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,вопрос модераторам,плодить 22 темы на один мотор можно теперь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ванек, а у меня никаких "претензий". Я не знал, чего ждать. Может быть и марку назвали, или про допуск однозначно, или про обязательный какой-то параметр масла.. я не специалист. Я пришёл, спросил, послушал (почитал), сделал свои выводы и теперь, как ВЫ пишете, "своими ножками".Мене было важно не допустить какой-то принципиальной грубой ошибки. Надеюсь, этого не произойдёт теперь.

В вашем случае это допуск и рекомендуемая вязкость дилера. 502 и 5—40 если я правильно понял. Анализы, отзывы, пожелания по кошельку и вкусу. Машина свежая, гарантийная и экспериментов не требует. И купить главное в правильном месте, чтобы не пожалеть потом.

Изменено пользователем Ванек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае это допуск и рекомендуемая вязкость дилера. 502 и 5—40 если я правильно понял. Анализы, отзывы, пожелания по кошельку и вкусу. Машина свежая, гарантийная и экспериментов не требует. И купить главное в правильном месте, чтобы не пожалеть потом.

 

Задал вопросы [своему, т.е. где покупал машину] официальному дилеру:

...

2. Какое именно масло заливается?

3. Возможно ли использовать свои расходные материалы?

4. Возможно ли использование масла с допуском 504/507?

5. Возможно ли присутствие в ремзоне?

...

Ответы:

2. castrol 5W40 magnatec.

3. Использоваться своих материалы можно, но вы несете за них полную ответственность.

4. Использовать масло с допуском 504/507 можно.

5. Присутствовать в ремзоне можно.

 

(Да, насчёт анализов.

Так никто и не ответил, где и каким образом их можно сделать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...