Перейти к публикации

Испортил аккум?


Рекомендованные сообщения

В общем аккум мулту силвер 60 аЧ, 4 год. Плотность 1.25 была, нужно было чуть подзарядить перед зимой. Открутил крышки, показалось что воды мало. Купил дистиллированную воду. Долил, но лишка. В общем заряжался на 4 ампер, прокипел, но плотность стала 1.15... При кипении чуть вылилось, электролит в банках до отверстия залит. Напряжение 12,8 в. после суток простоя. Я догадывался что состав смеси нарушил, 35% кислота и 65% дистиллированная вода. Повез на диагностику, при проверке ведет себя как нормальный аккум. Напряжение в норме, нагрузку держит, кз нет и т.д. Диагност сразу сказал что я воды перелил, состав уплыл по плотности. Выход один, нужно убрать лишнюю воду. Приехал в гараж, выкачал немного с банок. Поставил заново на зарядку. Через 12 часов, следов кипения нет, но плотность повысилась до 1.21. Ток больше не берет с зарядки. Поставил на машину, включил габариты, потребления 1.8 ампер. Оставил на сутки. То есть 60 нужно примерно 33 часа чтобы 0 разрядиться. Простоял он 24. Пришел габариты горят как положено. Напряжение 7,5 вольт, плотность 1.1. Выкачал еще немного с банок. Поставил на зарядку 6 ампер. Пришел через 12 часов, вольтаж 13,8, но потому что только с зарядки, плотность 1.15 поднял. Оставил еще на 12 часов. Пришел результата нет, 1.15. В этот раз уже психанул и выкачал до чуть выше условной рейки, как у меня было изначально до доливки воды. Поставил снова на 12 со включенными габаритами. Пришел напряжение 11.8, плотность упала до 1.1. Поставил на 12 часов заряжаться, пришел, плотность не изменилась 1.1, оставил еще на 12 часов. Завтра дойду, посмотрю что там. Мне как то нужно убрать лишнюю воду... И скорее всего качая с банок, выкачивал вместе кислотой. То есть ее получается физически уже не хватает. Если слить все и залить электролит, вроде как эффекта нет. Аккум сразу на помойку. Доливать тоже нельзя. Сульфатация на глаз видна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Что такое конвекция я знаю. Я не понял что он имел ввиду в целом, про моргалку. Ок, спасибо. Сейчас почитаю. Главное чтобы было что то ещё живое за коркой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то пользовался ЗУ Вымпел-30 и Вымпел-55 для борьбы с десульфы? Реально работают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то пользовался ЗУ Вымпел-30 и Вымпел-55 для борьбы с десульфы? Реально работают?

  55 работает.

30-й в руках не держал.

Изменено пользователем Fjhhb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 55 каким алгоритмом десульфу делает? Просто думаю приобрести 55 или 30... 55 в два раза дороже, это стоимость нового АКБ в принципе. У него 5 алгоритмов вроде, но не думаю что все нужны. Да и нужно четко понимать для чего каждый алгоритм. Мне кажется нужно больше в проф деятельности, когда с этим каждый день работаешь. А не раз в год зарядить АКБ в гараже. Остальные все зарядники вымпел имеют один и тоже алгоритм заряда, который по комментариям вроде как убирает сульфат. Вопрос только насколько хорошо делает десульфу общий алгоритм.

Изменено пользователем Romanyc4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 55 каким алгоритмом десульфу делает? Просто думаю приобрести 55 или 30... 55 в два раза дороже, это стоимость нового АКБ в принципе. У него 5 алгоритмов вроде, но не думаю что все нужны. Да и нужно четко понимать для чего каждый алгоритм. Мне кажется нужно больше в проф деятельности, когда с этим каждый день работаешь. А не раз в год зарядить АКБ в гараже. Остальные все зарядники вымпел имеют один и тоже алгоритм заряда, который по комментариям вроде как убирает сульфат. Вопрос только насколько хорошо делает десульфу общий алгоритм.

55-ый ни разу НЕ профессиональный зарядник, просто малость продвинутый бытовик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже понял) В инете нашел не очень хорошие отзывов как бы профессионалов. Алгоритмы какие то бестолковые. Типа обычный кипятильник. В топку 55... Надо тогда 30 брать наверно, можно в ручную заряжать и лампочку прикручивать.

Изменено пользователем Romanyc4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 55 каким алгоритмом десульфу делает? 

Без понятия.

А коллеги такой есть. Доволен как слон.

У меня старинный Арго-1.

Древний, как гавно мамонта. Но АЗУ с десульфацией. Лет 15 ему, наверное, но до сих пор работает и АКБ чинит.

Вот в сети нашёл фото

argo1.jpg

Раз в месяц включаю его на ночь. АКБ не снимаю и не отключаю от сети.

Просто крокодилы накидываю и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55-ый ни разу НЕ профессиональный зарядник, просто малость продвинутый бытовик.

А разве тут вопрос поставили поддерживать удовлетворительное состояние таксопарка?

Для бытовых целей подойдёт обычный трансформатор с диодным мостом и проволочным реостатом.

 

Десятилетия ими заряжали все АКБ от Ижака до Камаза.

Это потом пошла теория заряда, всякие плюшки и, как следствие, маркетинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инете есть принципиальные схемы видно СССР, сканы страниц. Сам разряжает до 10,8, потом заряд до 15 в с отним током, потом сам разряжает заново до 12 в, потом снова заряжает и т.д. + аналог лампочки только на резисторах. В общем не особо похоже на Вымпел. СССРовский принцип сейчас выставляют типа как какое то открытие, типа как в бошах за космические деньги...  Технологии свинцовых аккумуляторов уже более 150 лет, но бош и им подобных только сейчас узнали что такой сульфатация и сделали открытия по десульфатации... Смешно... Бренд, реклама, такая современность... По факту просто на полупроводники перевели, размеры уменьшились благодаря полупроводникам, ну последовательность действий цифровую сделали, а не аналоговую как раньше.

 

Заряжал свой этот "Турецкий" Мулту вот этим https://yadi.sk/i/Ix7-SwgQ3PSm42 , брал у товарища. Вообще не понятно что за ЗУ, инфы в инете мало, инструкция не какая, только то, что умеет заряжать... Как он заряжает, что он там контролирует загадка. Черный ящик. В общем решил брать 30, тем более давно хотел приобрести себе. Сначала попробую их чудесный автомат, потом моргалку прикрутить. По куче прочитанной информации за последние дни, сделал вывод что АКБ у меня должен быть норм, проблема в сульфе и виноват я сам. Правда уже несколько дней в гараже стоит АКБ, может умер уже или замерз) ТТХ были 12,8 в с 1,18 г/см3.

Изменено пользователем Romanyc4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве тут вопрос поставили поддерживать удовлетворительное состояние таксопарка?

Для бытовых целей подойдёт обычный трансформатор с диодным мостом и проволочным реостатом.

 

Десятилетия ими заряжали все АКБ от Ижака до Камаза.

Это потом пошла теория заряда, всякие плюшки и, как следствие, маркетинг.

тр+дм+пр нынче подойдет далеко не каждому, как и ижак, и это НЕ маркетинг, а нормальный ход прогресса
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тр+дм+пр нынче подойдет далеко не каждому, как и ижак, и это НЕ маркетинг, а нормальный ход прогресса

Не спорю.

Сам, как уже написал, пользуюсь полтора десятка лет автоматическим ЗУ.

Просто были деньги на покупки и появилась лень.

Вот последняя и есть двигатель прогресса. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору надо было как только перелил новый АКБ , не мудрить особо, а вылить нафик весь электролит тот, и залить новый магазинный. Если делать быстро, сократив минимально момент когда пластины без электролита, то ничего плохого не будет. Я сам так менял , когда левой воды долил. Все нормально было с батареей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется автоматическое зарядное устройство с режимом хранения акб, те рассчитано на постоянное подключение снятого с авто акб. http://www.oil-club.ru/forum/topic/26864-zaryadnye-ustrojstva-kulon-balsat/page-1

Так вот, я подцепил это устройство к акб на авто не отключая батарею от сети автомобиля и оставил так на 2 недели пока уехал в отпуск. Ранее так делал дня на 2, обычно приходишь, зарядка не идет, те заряд полный и зу отключен. В какой то момент сеть авто потребляя энергию разряжает акб и зу включается. И так циклически.

 

Вопрос, на сколько такой способ поддержания заряда акб влияет на срок службы батареи? Сульфатацию и тд.

Есть возможность в зу выставить напряжение и ток ниже номинала, 14.8 и 5а, стоит ли этим играться?

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если он дает цикл зарядки и разрядки, это как раз против сульфации режим, он когда стоит сульфатируется. Ну а так режим как на авто - срок службы сокращается обычно как на автомобиле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется автоматическое зарядное устройство с режимом хранения акб, те рассчитано на постоянное подключение снятого с авто акб. http://www.oil-club.ru/forum/topic/26864-zaryadnye-ustrojstva-kulon-balsat/page-1

Так вот, я подцепил это устройство к акб на авто не отключая батарею от сети автомобиля и оставил так на 2 недели пока уехал в отпуск. Ранее так делал дня на 2, обычно приходишь, зарядка не идет, те заряд полный и зу отключен. В какой то момент сеть авто потребляя энергию разряжает акб и зу включается. И так циклически.

 

Вопрос, на сколько такой способ поддержания заряда акб влияет на срок службы батареи? Сульфатацию и тд.

Есть возможность в зу выставить напряжение и ток ниже номинала, 14.8 и 5а, стоит ли этим играться?

Nordman, подобный способ срок службы акума НЕ снижает, сульфатацию НЕ увеличивает

снижать предустановленные значения начального зарядного тока и конечного напряжения НЕ стоит

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...