Перейти к публикации

Что могло закоксовать кольца в двигателе?


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! 

 Начну издалека. Имею авто вольво s60 c двигателем 5 цилиндров 2013 года выпуска, это не форд мотор, а именно вольво. Машиной владею с новья, денег никогда не жалел, все то делались вовремя, масло менялось с покупки каждые 9000км. Радиаторы мылись,антифриз не уходил, аварийный сообщений машина не выдавала.

   С момента покупки и до момента начала истории машина каталась на кастроле в банках вольво, такие не подделываются. Итак в позапрошлым летом в конце лета впервые отметил расход масла, ибо раньше он всегда был практически на одном уровне, тогда же оно впервые опустилось ниже минимума. На тот момент пробег составлят 83 000. Обратился в сервисы, спросили катался ли я по трассам, я ответил мол да, катался больше 120км, сказали мол тогда все понятно, и такое может быть. Ок, докупил литрушку масла долил. Через месяц, масло снова ушло ниже минимума. Я решил уйти на другое масло, плюс ко всему гуру из вольво муса моторс начал агитировать народ, уходить с маловязких масел на масла в более прочной пленкой С3, если есть доступ к хорошему бензину в противном случае на масла a3/b4. Я как и некоторые другие товарищи решил попробовать и выбрал для начала масла петронас с3. В принципе, чуда не произошло, и масло продолжало уходить, с того моменты я перешел на одну единственную заправку лукойл на олимпийском проспекте, где их главный офис, всегда заливал экто 95. Потом решил уйти с петронас, из за неприятного случая, приехал на работу, спустя нное количество времени пришлось поехать в другое место, завожусь и вдруг из выхлопной трубы повалила адская вонь, и запах словно металл, даже не знаю с чем сравнить. Заглушил машину, проверил уровень масла , был чуть выше середины. Поехал в сервис, повторный завод был уже чистый, в сервисе ничего не нашли, сказали возможно бенз г..о. На тот момент я заправлялся только лукойлом. Решил уйти с петронас на мобил1 esp. Масло было офигенное, мотор реально работал как новый, подхват, тишина вобщем полный восторг. На мобил и петронас я ездил по 7500км между заменами, на дливку уходило ровно 1,5 литра и на то я приезжал с уровнем масла на середине или чуть выше по щюпу.  По сути так я катался почти год или чуть меньше, пробеги у меня 95% москва и летом выезжаю на рузу, по москве езжу как пенсионер, на рузу могу дать больше 200. Машина была много где на диагностике, никто ничего не находил, не было ни дыма, ни потеков нигде, турбина масла не гнала.

 И вот в этом году в начале лета мне посоветовали попробовать масло макслайф с3 от валволин. Так же я сделал былструю раскоксовку винсом в клубном сервисе, 15 минутка.Промывку масляной системы  и залил это масло, взял тогда 6 литро, 5,5 сразу заливают, остальное на долив. Первые 2 тысячи я реально думал, что вот оно счастье, масло не уходило о слова совсем, и практически не чернело. Но после 2тыс. начался крайне быстрый уход, оставшиеся поллитра долил еще до 3-х тысяч, на мобил и петронас основной уход начинался после 4 тысяч ближе к 5. Чтобы доехать до то пришлось купить 2 литрушки мобила друг за другом, они так же быстро ушли. Хотел отказаться от валволина, но народ написал, что основной эффект для мск наступает на 2-3 заливке. Ок подумал я, и купил 2 4-литровые канистры макслайфа. Вот тут то я и оценил размеры бедствия, масло начало просто улетать, все 2,5 литра доливки и по сути 0,5 т.е. 3 литра ушли полность в 0 уже к 6 тысячам, купил мобил на доливку и он ушел к минимуму даже не доехав 7 тысяч. В том что мобил был оригинал уверен на 100%. Жор большой начался именно на валволине, я точно это знаю, потому как первую доливку масла пришлось осуществить почти на 2 тыс пробега раньше чем это было на петронас и мобиле. Итог с последним маслом расход составил 4 литра ровно от максимального уровня до минимального за пробег в 7 тыс. Итог вскрытие двигателя и осмотр мотора, фото ниже:

   Как итог полное залегание колец на всех 5 поршнях. А теперь вопрос, что могло к этому привести. Условия я описал выше, бензин 100% заправка олимпийский последние 1,5 года никаких других, масло мобил брал у официалов мобила, валволин в магазине ббс-авто, которые официалы валволина.

  Пс. официалы сказали, что был когда то перегрев мотора, но вот как и почему я не знаю хоть и первый владелец, всегда за машиной следил очень тщательно, антифриз не уходил сообщений о перегреве никогда не было. радиаторы мылись вовремя. Это к тому что на одной фото поршень чистый. Задиров нет , вкладыши и хон в цилиндрах вроде как на отлично.

 Пробег на момент вскрытия 112 000.

post-30578-0-08948300-1509621699_thumb.jpg

post-30578-0-83064300-1509621709_thumb.jpg

post-30578-0-33634300-1509621879_thumb.jpg

post-30578-0-00510300-1509621896_thumb.jpg

Изменено пользователем Evonder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У отца Мондео с 2.0 Дюраторг

 

Дюраторк - Duratorq

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не корректно написал.

Конечно, правильно Дураторк ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизельные двигатели тоже прекрасно себя чувствуют на А5/В5. У отца Мондео с 2.0 Дюраторг от ПСА-уже 10 льет А5 5-30 с допуском 913-С и намотал уже 400 тыс. км. Двигатель шепчет. Расход масла-0.

поддержу про а5. Паульсон не даст соврать,напиши дуратеки на маврах,кто льет 913а когда меняли кольца отмечали,что вкладыши и цепи,в основной своей массе в идеале на пробегах 250-300 ткм. Так что не все так очевидно. Изменено пользователем borey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизельные двигатели тоже прекрасно себя чувствуют на А5/В5. У отца Мондео с 2.0 Дюраторг от ПСА-уже 10 льет А5 5-30 с допуском 913-С и намотал уже 400 тыс. км. Двигатель шепчет. Расход масла-0.

поддержу про а5. Паульсон не даст соврать,напиши дуратеки на маврах,кто льет 913а когда меняли кольца отмечали,что вкладыши и цепи,в основной своей массе в идеале на пробегах 250-300 ткм. Так что не все так очевидно.

@borey, "смешались в кучу кони, люди" - дизель и бензин, кольца и вкладыши с цепями :) и сам же пишешь - "не все так очевидно", в том числе и в смысле применяемого масла...

 

Ещё по поводу дренажных-сливных отверстий в канавках маслосъёмных колец

 

Поршни от старых версий (примерно 10-летней давности) двигателей Honda J32/J35 (с VTEC) - насколько смог узнать - считаются (-лись) хорошими и беспроблемными двигателями, уж по части поршневой и масложора - наверняка

Фото с Драйва пользователя DiDUDzA

https://www.drive2.ru/r/moskvich/488811/

Смотрим количество отверстий

 

1.jpg

 

А вот современная модификация этого двигателя - J35A8, и что видим? пара отверстий на сторону (такая же хрень у Дюратека 2,3 и подобных - а то и вообще без отверстий, только по 2 сливных "ручья" под кольцами, давались ссылки на Мавро-клуб)

 

2.JPG

 

Это стоп-кадр видео, кто хочет глянуть подробней - после 37-ой минуты

_https://www.youtube.com/watch?v=H43ziKxbJW0

Не зря у Травникова этот ролик называется "ЛУЧШЕЕ из современного УЖАСНОГО - двигатель HONDA J35A8" :)

 

Думается всё же - у обсуждаемого Вольво такая же фигня, судя по имеющимся в теме фото, и - повторюсь в который раз - жаль, нет фото поршней без маслосъёмных колец, чтобы посмотреть,сколько там дренажных отверстий и какие они... :(

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson,

+1

Прошли те времена. Сейчас у многих производителей в лучшем случве по 2 отверстия на сторону.

Вот поршень с ЕР6 от BMW & PSA разработки 2007 г после пробега 190 К на маслах С2

post-17040-0-92306100-1511354182_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson,

+1

Прошли те времена. Сейчас у многих производителей в лучшем случае по 2 отверстия на сторону.

Вот поршень с ЕР6 от BMW & PSA разработки 2007 г после пробега 190 К на маслах С2

attachicon.gifimage.jpeg

 

Это не поршень, а огрызок какой-то :)

Блин, и что им мешает сделать ещё пару отверстий - ну экономия на этом в производстве мизерная, даже в масштабах миллионных выпусков - опять же, была бы экономия металла :)

 

Поршни от старых версий (примерно 10-летней давности) двигателей Honda J32/J35 (с VTEC) - насколько смог узнать - считаются (-лись) хорошими и беспроблемными двигателями, уж по части поршневой и масложора - наверняка

Спросил специально про эти моторы - ответ - "Масложора за этими Хондами не замечено (убитые варианты не берем). Ресурс 400+."

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Evonder, ну как дела обстоят, написал бы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎/‎2‎/‎2017 в 08:21, konctantin79 сказал:

Давайте ему копоти иногда, 4-4,5тыс в течение 15-30 минут по трассе для мотора только во благо.

Чё уж сразу по трассе то? Это какая скорость будет на высшей передаче при 4.5k оборотах?

Можно просто в городском цикле не переключаться выше третье передачи и получить те же самые 4k оборотов, без превышения скоростного режима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не подумали что два отверстия сделаны с определенной задумкой? Я вот не верю что они прям специально так сделали чтобы поршни коксовались. Мож это как-то смазку улучшает или охлаждение поршня если масло постоянно находится в канавке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, prv21 сказал:

А вы не подумали что два отверстия сделаны с определенной задумкой? Я вот не верю что они прям специально так сделали чтобы поршни коксовались. Мож это как-то смазку улучшает или охлаждение поршня если масло постоянно находится в канавке. 

 

Не специально, чтобы коксовались - но и не с какой-то задумкой, полагаю - смысла в уменьшении количества  отверстий нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.11.2017 в 21:44, Paulson сказал:

@Evonder, ну как дела обстоят, написал бы?

   Отписываюсь, после чистки мотора (кольца раскоксовались) мотор прошел 28 000, пробег на момент ремонта 112 000, текущий 140 000. Расход масла составляет 100-150 грамм на 10 тыс. Менее 1 риски из 5 на щупе, 5 рисок это 1 литр.

 Масло первой заливки после ремонта и по сей день запрещенной тут марки). Проявило себя в высшей степени отлично. Ездил на дальняк 500км по 40 градусной жаре, шпарил 180-200, за поездку уровень не упал от слова совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"защитные" сетки в морде есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...