Перейти к публикации

Что могло закоксовать кольца в двигателе?


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! 

 Начну издалека. Имею авто вольво s60 c двигателем 5 цилиндров 2013 года выпуска, это не форд мотор, а именно вольво. Машиной владею с новья, денег никогда не жалел, все то делались вовремя, масло менялось с покупки каждые 9000км. Радиаторы мылись,антифриз не уходил, аварийный сообщений машина не выдавала.

   С момента покупки и до момента начала истории машина каталась на кастроле в банках вольво, такие не подделываются. Итак в позапрошлым летом в конце лета впервые отметил расход масла, ибо раньше он всегда был практически на одном уровне, тогда же оно впервые опустилось ниже минимума. На тот момент пробег составлят 83 000. Обратился в сервисы, спросили катался ли я по трассам, я ответил мол да, катался больше 120км, сказали мол тогда все понятно, и такое может быть. Ок, докупил литрушку масла долил. Через месяц, масло снова ушло ниже минимума. Я решил уйти на другое масло, плюс ко всему гуру из вольво муса моторс начал агитировать народ, уходить с маловязких масел на масла в более прочной пленкой С3, если есть доступ к хорошему бензину в противном случае на масла a3/b4. Я как и некоторые другие товарищи решил попробовать и выбрал для начала масла петронас с3. В принципе, чуда не произошло, и масло продолжало уходить, с того моменты я перешел на одну единственную заправку лукойл на олимпийском проспекте, где их главный офис, всегда заливал экто 95. Потом решил уйти с петронас, из за неприятного случая, приехал на работу, спустя нное количество времени пришлось поехать в другое место, завожусь и вдруг из выхлопной трубы повалила адская вонь, и запах словно металл, даже не знаю с чем сравнить. Заглушил машину, проверил уровень масла , был чуть выше середины. Поехал в сервис, повторный завод был уже чистый, в сервисе ничего не нашли, сказали возможно бенз г..о. На тот момент я заправлялся только лукойлом. Решил уйти с петронас на мобил1 esp. Масло было офигенное, мотор реально работал как новый, подхват, тишина вобщем полный восторг. На мобил и петронас я ездил по 7500км между заменами, на дливку уходило ровно 1,5 литра и на то я приезжал с уровнем масла на середине или чуть выше по щюпу.  По сути так я катался почти год или чуть меньше, пробеги у меня 95% москва и летом выезжаю на рузу, по москве езжу как пенсионер, на рузу могу дать больше 200. Машина была много где на диагностике, никто ничего не находил, не было ни дыма, ни потеков нигде, турбина масла не гнала.

 И вот в этом году в начале лета мне посоветовали попробовать масло макслайф с3 от валволин. Так же я сделал былструю раскоксовку винсом в клубном сервисе, 15 минутка.Промывку масляной системы  и залил это масло, взял тогда 6 литро, 5,5 сразу заливают, остальное на долив. Первые 2 тысячи я реально думал, что вот оно счастье, масло не уходило о слова совсем, и практически не чернело. Но после 2тыс. начался крайне быстрый уход, оставшиеся поллитра долил еще до 3-х тысяч, на мобил и петронас основной уход начинался после 4 тысяч ближе к 5. Чтобы доехать до то пришлось купить 2 литрушки мобила друг за другом, они так же быстро ушли. Хотел отказаться от валволина, но народ написал, что основной эффект для мск наступает на 2-3 заливке. Ок подумал я, и купил 2 4-литровые канистры макслайфа. Вот тут то я и оценил размеры бедствия, масло начало просто улетать, все 2,5 литра доливки и по сути 0,5 т.е. 3 литра ушли полность в 0 уже к 6 тысячам, купил мобил на доливку и он ушел к минимуму даже не доехав 7 тысяч. В том что мобил был оригинал уверен на 100%. Жор большой начался именно на валволине, я точно это знаю, потому как первую доливку масла пришлось осуществить почти на 2 тыс пробега раньше чем это было на петронас и мобиле. Итог с последним маслом расход составил 4 литра ровно от максимального уровня до минимального за пробег в 7 тыс. Итог вскрытие двигателя и осмотр мотора, фото ниже:

   Как итог полное залегание колец на всех 5 поршнях. А теперь вопрос, что могло к этому привести. Условия я описал выше, бензин 100% заправка олимпийский последние 1,5 года никаких других, масло мобил брал у официалов мобила, валволин в магазине ббс-авто, которые официалы валволина.

  Пс. официалы сказали, что был когда то перегрев мотора, но вот как и почему я не знаю хоть и первый владелец, всегда за машиной следил очень тщательно, антифриз не уходил сообщений о перегреве никогда не было. радиаторы мылись вовремя. Это к тому что на одной фото поршень чистый. Задиров нет , вкладыши и хон в цилиндрах вроде как на отлично.

 Пробег на момент вскрытия 112 000.

post-30578-0-08948300-1509621699_thumb.jpg

post-30578-0-83064300-1509621709_thumb.jpg

post-30578-0-33634300-1509621879_thumb.jpg

post-30578-0-00510300-1509621896_thumb.jpg

Изменено пользователем Evonder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ну для себя я понял,что хотя бы раз в неделю давать по трассе киллометров 50,причем с хорошими оборотами.Я уже специально нашел дорогу по дольше на работу))

Странный поступок.

Не машина для человека, а человек для машины... :DD 

Может тут лучше на трамвае ездить?

 

У меня после эстерового масла в фильтре была грость песочка...Так что возможно эстеры и вправду будут препятствовать закоксовке дренажа.

@NAK, вспомни вчерашний разговор.

Эстеры тоже отрывают кусочки. Но живут эти кусочки гораздо дольше в масле, чем после быстрой промывки.

Хорошо, если фильтр хороший и клапан в нём редко открывается от разницы давления, смывая песочек в систему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обычных условиях перепускной клапан вообще не открывается (тока если к концу сервисного интервала). Там же все рассчитано..Есть редукционный клапан в маслонасосе в помощь. Тут еще на форуме фотки были про поршни поработавшие с эстеровым маслом и с гидрокряком - гидрокряк проиграл (мягко говоря), те надо лить паоэстеры  :D .

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обычных условиях перепускной клапан вообще не открывается (тока если к концу сервисного интервала). Там же все рассчитано..

Ещё как открывается!

Если фильтрующий элемент из картона, то даже летом при повышенных оборотах при запуске.

Если принимать на веру "Там всё рассчитано", то верьте. Верьте в молитву от всех болезней, верьте в амулеты, а мы обратимся к доказательной науке.

В Интернете есть описание работы этого клапана, когда один любопытный человек впаял микропереключатель в корпус фильтра и наблюдал зажигание лампы при открытии этого клапана. https://www.abw.by/novosti/experience/183246/

После 2500 - 3000 км работы фильтра, перепускной клапан из-за засорения фильтрующего элемента, даже с горячем маслом 80 градусов, всегда остается открытым. Что думают по этому поводу производители фильтров и почему фильтры рекомендуют менять при замене масла не зависимо от состояния двигателя?

Если Вы проведёте такой же эксперимент и докажите, что фильтр и его клапан работает без проблем и фильтрует как надо, то вы выступите в роли реального и умного чувака. А иначе, полагаясь лишь на веру, вы получаетесь легкодоверчивым и выгодным потребителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть редукционный клапан в маслонасосе в помощь. 

Кому в помощь?

Клапану в фильтре?

Где связь?

Редукционный клапан обычно рассчитан на давление 6 атм.

И защищает он корпус фильтра от разрыва и прокладки между ГБЦ и БЦ. Между иными сопряжёнными деталями, соединяющие каналы маслодвижения.

 

Откройте любую схему каналов масла и поймёте работу редукционного клапан.

 

А вот клапан в маслофильтре защищает картон фильтра от прорыва и... Производитель фильтра считает, что лучше масло с грязью, чем совсем без масла.

И, с одной стороны он прав.

Даже с грязью ДВС выходит гарантийный пробег, данный ему производителем.

А потом...

А потом доверчивый потребитель купит новый автомобиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти байки мы уже читали.....Тут же на форуме есть тема где человек все это дело проверил - клапан открывался только в экстренных случаях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому в помощь?

Клапану в фильтре?

Где связь?

Редукционный клапан обычно рассчитан на давление 6 атм.

 

 

Ну и что тут непонятного? Если известно на каком давлении отсекает редукционный клапан, то можно смело рассчитывать и работу маслофильтра. К чему все эти страшилки? Если есть реалные примеры - пишите, а если нет - не засоряйте эфир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти байки мы уже читали.....Тут же на форуме есть тема где человек все это дело проверил - клапан открывался только в экстренных случаях.

Хорошо, воля Ваша что считать байками...

Засорение фильтра продуктами износа трущихся пар и масла - это байки.

Картон всё равно продолжает качественно фильтровать масло и защищать мотор.

Даже когда новый фильтр даёт эффективность фильтрации 50% 20 или 36 микрон.

 

А мы продолжим считать это всё байками и мифами.

Мышление у нас такое вот... потреблядское...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не засоряйте эфир.

Хорошо, не буду. 

Простите, был не прав. 

Я - дурак со всеми вытекающими.

Уже посыпал главу пеплом и весь во вселенской скорби.

Готов покаяться письменно на красивой бумаге. Адрес дадите?

Только Вы успокойтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, с таким вопросом вам в тему прожарки или прямой дорогой в bmwservice раз уж разделили печальную участь владельцев БМВ.

Все масла на которых вы ездили сворачиваются от температеры.

Режим эксплуатации у вас идеальный для отжига масла.

А местная публика предложит только масло сменить и заправку, разумеется.

А масло, скажут, не при чем, и двигатель у вас зделан кривыми шведскими руками. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктив нужен, примеры..без этого не имеет смысла что-то обсуждать, а то будет как у Лема - одни теории рождают другие и подтверждают третьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Задиров к счастью нет, вкладыши и прочие элементы в полной норме. Залегание колец произошло в конце лета, причем тем летом было жарко, и были большие пробеги. Я тогда в первые и обнаружил уход масла. По большому счету я не могу сказать на 100% что изначально жор не спровоцировали сальники клапанов, я посмотрел несколько и все они были в норме, но фиг знает, возможно другие были не в порядке. На подбном двигателе была похожая проблема, тоже залегли кольца, но там человек масло менял раз в 20 тысяч. Там более очевидны причины. В моем же случае никто не может точно сказать что произошло.  С таким в практике именно на моем моторе впервые столкнулись. Приговаривали все, и турбину и сальники, и даже мол пробег же за сотку мол лей 40-кет и все будет пучком. Сейчас в качестве профилактики увеличил интервал коротких поездок в 2 раза с 2-х до 4-5 км пробега. Утром у меня большая дорога, проезжаю без остановки около 35 км, и вечером иногда тоже около 15-20 км. Стараюсь периодически в эти поездки поддать газу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в качестве профилактики увеличил интервал коротких поездок в 2 раза с 2-х до 4-5 км пробега.

:good:

Ещё на зиму закройте 2/3 радиатора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:good:

Ещё на зиму закройте 2/3 радиатора.

 

Направил бы уж сразу сюда - Картонка перед радиатором - Технический форум  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...