Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Akkora PRO 5W-30 XD свежее за анализ спасибо официальному представительству Akkora.
 
Akkora PRO 5W-30 XD (VOA BASE).pdf
Akkora-PRO-5W-30-XD-(VOA-BASE).jpgAkkora-PRO-5W-30-XD-URC.jpgIMG_0171.jpgIMG_0172.jpg
 
Масло заявлено как: ACEA С2/C3; MB-Approval 229.51; PSA B712290; General Motors GM Dexos 2; VW502.00/505.01; VW502.00/505.00; FIAT 9.55535-S1

1) Масло удовлетворяет требованиям стандарта SAE и может смело называться 5W-30 (при 100С норма, CCS при такой t застывания сомнений не вызывает)
2) Вязкость при 100С = 11.22 сСт - чуть ниже, чем привычные 11.70-12.20 сСт у масел С3. Но HTHS мы тут не замерим, поэтому претензии неуместны
3) Щелочное число = 6.61 - невысокое для С3, но моюще-нейтрализующие свойства масла вполне достаточны
4) Зольность сульфатная = 0.72% - отличный результат и в норматив (0.8%) укладывается с запасом
5) Температура застывания = -45С - очень хороший результат для 5w30
6) Температура вспышки в открытом тигеле = 224C - нормально
7) Противоизносные присадки ZDDP представлены привычной парой соединений Цинка и Фосфора, а также органическим Молибденом, снижающим трение для уменьшения износа и экономии топлива. Моющие/нейтрализующие присадки в виде салицилатов Кальция и сункцинимида Бора. Еще, вполне вероятно, что часть Бора тут в составе противоизносной присадки.

 

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на основе гидрокрекинга VHVI.
Akkora-PRO-5W-30-XD-FTIR.gif

 

Вывод: перед нами шедевральное масло С3. Из плюшек по отношению к стандартному аналогу: органический Молибден в приличном количестве, вдвое большее содержание Бора, беззооьный антиоксидант как у масел 504/507 (окисление 20). Akkora Pro XD 5w30 - полный аналог масла Motul 8100 X-Clean 5w30, в котором также есть Молибден и Бор в приличных количествах, насколько мне удалось выяснить из разговора с А.Шабановым из ЗР после ресурсного испытания малозольников на плохом бензине. (описал Dimmy)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 

3) Щелочное число = 6.61 - невысокое для С3, но моюще-нейтрализующие свойства масла вполне достаточны

заявляют на единицу выше  http://akkora.ru/shop/item/21

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по кальцию можно сказать что он там повыше, титратор по моему грешен здесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталась у меня канистра Orlen Oil Platinum MaxExpert 5w30 XD с пакетом Infineum. Вот было бы интересно их на ресурс сравнить: посмотрели бы что дает Молибден и дополнительный Бор. Но у меня пробеги маленькие и ждать пришлось бы очень долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Thu Nov 02 2017 в 17:49, Dimmy сказал:

Осталась у меня канистра Orlen Oil Platinum MaxExpert 5w30 XD с пакетом Infineum. Вот было бы интересно их на ресурс сравнить: посмотрели бы что дает Молибден и дополнительный Бор. Но у меня пробеги маленькие и ждать пришлось бы очень долго.

В современном Макс эксперт XD теперь тоже С2 /С3. Убрали допуск BMWLL 4,и добавили PSA соответствие. Как я понимаю LL-4 предусматривает вязкозть как у чистого С3, около 12.. На фото масло ввпуска 2017г

IMG-0586a1938054a5ece8c93120bceeb52f-V.jpg

Изменено пользователем алексей81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2017 в 16:32, Dimmy сказал:

Не просто с Молибденом, а чуть ли не идеальное масло на все случаи жизни. Получается, в линейке Pro у Orlen Oil некоторые масла из той же бочки, что и Platinum MaxExpert (например,V и XJ), а некоторые реально улучшены (XD, F).

Добрый день, уважаемый! Не подскажете что в этом масле такого особенного, что у нас оно дороже Мобил 1 стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Автофил1977 сказал:

Добрый день, уважаемый! Не подскажете что в этом масле такого особенного, что у нас оно дороже Мобил 1 стоит?

Просто нашим соотечественникам деньги нужны:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Евген 48 сказал:

Просто нашим соотечественникам деньги нужны:pardon:

Спасибо за ответ! Получается только ценой круче. Вычеркиваю его из списка провизии моих ЯКов (японокорейцев). По такой цене уж лучше настоящую синтетику Мобил 1 или Амсоил скормить моим ЯКам и то дешевле выйдет. ГТЛ шелловский ещё дешевле. А такой же кряк только Кикс, Пэтро Канада, Юнайтед, Вольф даже в три раза дешевле выйдет.

Не понимаю ценовую политику Аккоры: их масла на гидрокрекинге (считай минералка очищеная) дороже настоящей синтетики других производителей на ПАО, эстерах и пр..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Автофил1977 сказал:

Не подскажете что в этом масле такого особенного, что у нас оно дороже Мобил 1 стоит

Особенного ничего. Просто хорошее масло с богатым пакетом присадок. Приличный продукт. За цену мне сказать нечего: какую установили - за такую и продают. Как один из аргументов: нулевая вероятность попсть на подделку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2019 в 01:47, Dimmy сказал:

Особенного ничего. Просто хорошее масло с богатым пакетом присадок. Приличный продукт. За цену мне сказать нечего: какую установили - за такую и продают. Как один из аргументов: нулевая вероятность попсть на подделку.

Мне кажется с учётом производства этого масла на заводе Орлен оил,Аkkora и не может быть дешёвой по цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Интересно просто за счёт чего эти дополнительные антифрикционные свойства и есть ли разница масла Аккора в сравнении с аналогичной линейкой Орлен оил. В Беларуси  Платинум про XD можно купить за 25$.,считаю это нормальной ценой.

Изменено пользователем алексей81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2019 в 13:18, алексей81 сказал:

Интересно просто за счёт чего эти дополнительные антифрикционные свойства

уже писали, за счёт возможного применения хлопарафинов, свечку не держал:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...