Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Akkora PRO 5W-30 V свежее за анализ спасибо официальному представительству Akkora.

 

Akkora PRO 5W-30 V (VOA BASE).pdf

Akkora-PRO-5W-30-V-(VOA-BASE).jpgAkkora-PRO-5W-30-V-1.jpgAkkora-PRO-5W-30-V-2.jpgIMG_0165.jpgIMG_0166.jpg

 

Масло заявлено как:  ACEA C3; VW504.00/507; MB-Approval 229.51; BMW Longlife-04; Porsche C30.

1) Масло удовлетворяет требованиям стандарта SAE и может смело называться 5W-30 (при 100С норма, CCS при такой t застывания сомнений не вызывает)
2) Вязкость при 100С = 11.11 сСт - немного ниже среднестатистических 12+/-0.3 сСт, но криминала нет
3) Щелочное число = 6.91 - типичное для масел 504/507, говорит о хороших моюще-нейтрализующих свойствах
4) Зольность сульфатная = 0.67% - логично для малозольника на пакете Lubrizol
5) Температура застывания = -46C - просто отличный показатель!
6) Температура вспышки в открытом тигеле = 215С - кому-то может показаться низкой, но я лично криминала не вижу. Если с методом измерения все в порядке, то в масле просто присутствуют легкие фракции, которые во время работы в моторе улетучатся и t вспышки примет привычный вид (около 230С)
7) Противоизносные присадки ZDDP представлены привычной парой соединений Цинка и Фосфора. Моющие/нейтрализующие присадки в виде салицилатов Кальция и, естественно, беззольных антиоксидантов, которые, в частности, поднимают окисление.
 

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на основе гидрокрекинга VHVI + немного PAO.

Akkora-Pro-V-5W-30-FTIR.gif

 

Вывод: перед нами типичное масло 504/507 без плюшек, но хорошо показавшее себя в отработках. Все гениальное просто и это один из примеров избитой фразы.

P.S. Мне было интересно, чем же Orlen Oil Platinum MaxExpert 5w30 V отличается от Pro V. Теперь убедился, что мои догадки были правильными: ничем. (описал Dimmy)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Это 504-е, там должны быть эстеры.

 

Не факт. Тоже считаю, что это не эстеры поднимают окисление на пакетах VW 504/507. Скорее всего это какой-то беззольный антиоксидант, по типу как Алкилированный феноловый эфир (Alkylated phenol ester). В анализе Шелла с таким же окислением про него немного писал. В msds у многих масел шелл он указан в msds. И у всех этих масел окисление также повышено.

Есть у кого развернутый msds на типичное масло на пакете VW 504/507 как здесь? Давайте глянем есть в этих маслах что-то похожее? :)

 

Update. Все, уже сам нашел. У вольфа с 504/507 в msds тоже есть похожий беззольный антиоксидант, алкиловый сложный эфир - Benzenepropanoic acid, 3,5-bis(1,1-dimethylethyl)-4-hydroxy-, C7-9-branched alkyl esters. Он и дает такое окисление в этих пакетах. Тему про эстеры в VW 504/507 можно считать исчерпанной :)

https://www.wolflubes.com/assets/MSDS/msds_65604_wolf_ru_20170228.pdf

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это присадка дает окисление в этих пакетах, но здесь не 12-14 а 19 почему то... Возможно присадки больше а возможно эстеры. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


да это присадка дает окисление в этих пакетах, но здесь не 12-14 а 19 почему то..

 

У всех масел VW 504/507 на этом пакете окисление всегда такое и есть, около 20:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28432-5w-30-vw-504507-acea-c3-mb-22951-svodnaya-tablitca-laboratornyh-analizov/?p=296940

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно подзабыл. Значит это 100% присадка кислосодержащая подняла пик просто :) Все по рецептуре 504/507 сделали, эстеров здесь нет в описании надо убрать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксакалы опишите кто нибудь масло плиз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Масло удовлетворяет требованиям стандарта SAE и может смело называться 5W-30 (при 100С норма, CCS при такой t застывания сомнений не вызывает)
2) Вязкость при 100С = 11.11 сСт - немного ниже среднестатистических 12+/-0.3 сСт, но криминала нет
3) Щелочное число = 6.91 - типичное для масел 504/507, говорит о хороших моюще-нейтрализующих свойствах
4) Зольность сульфатная = 0.67% - логично для малозольника на пакете Lubrizol
5) Температура застывания = -46C - просто отличный показатель!
6) Температура вспышки в открытом тигеле = 215С - кому-то может показаться низкой, но я лично криминала не вижу. Если с методом измерения все в порядке, то в масле просто присутствуют легкие фракции, которые во время работы в моторе улетучатся и t вспышки примет привычный вид (около 230С)
7) Противоизносные присадки ZDDP представлены привычной парой соединений Цинка и Фосфора. Моющие/нейтрализующие присадки в виде салицилатов Кальция и, естественно, беззольных антиоксидантов, которые, в частности, поднимают окисление.
 

 

Вывод: перед нами типичное масло 504/507 без плюшек, но хорошо показавшее себя в отработках. Все гениальное просто и это один из примеров избитой фразы.

 

P.S. Мне было интересно, чем же Orlen Oil Platinum MaxExpert 5w30 V отличается от Pro V. Теперь убедился, что мои догадки были правильными: ничем.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но хорошо показавшее себя в отработках
вот это же не конкретно про это масло, а в целом про 504/507?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladimirR, да.


Но и к Orlen Oil Platinum MaxExpert V у меня претензий нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда из масла улетучатся лёгкие фракции, вязкость к-л изменится, или здесь smart-вязкость, которая стабильна и постоянна?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimm7777, а как ты думал? Почему тут всего 11.11 сСт? 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у лукойла "vn" и вязкость рабочая ниже, но вспышка всё равно выше.

Неспроста это, ох, неспроста.

Чую, что в третью смену делали, которую отк не проверяет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо было бы написать артикул и где можно почитать достоверную инфу о производителе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как появятся артикулы официальный представитель Akkora нам скажет, мы их добавим :) Пока как я понял масла Akkora не зашли в интернет магазины еще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...