Перейти к публикации

Муки выбора Mazda CX-7 2.3 DISI Turbo


Рекомендованные сообщения

1) Mazda CX-7, 2011 г.в., руль левый, пробег 99к. км(реально возможно 130к км, но мотор в идеале)
2) Двигатель 2.3Т непосредственный впрыск турбо (TGDI) EGR, 238л.с., сток, 95 бензин.
3) Заливаемый объём 5.7л, полный объём 6.2л масла.
4) Место обитания автомобиля - город Москва, область, максимум морозы до -30)
5) Режимы эксплуатации по городу 50%, по трассе 50%, чаще тошню на круизе по трассе, экономя топливо, да и камер понавешано будь здоров, но очень вспыльчив на погонять, редко но втопить люблю.
6) Менять хочу через 5-6 тыс км

7) Катализатор Евро4
8) Что из масел доступно в регионе - любое
9) Мануал четко - 5w30 API SL, ACEA A3/A5

post-32658-0-04797900-1493050705_thumb.jpg
 
 
Перечитываю форум различные ветки, и чем больше читаю тем больше не могу выбрать.
Что понял из всего прочитанного:
1) Непосредственный впрыск - льёт бензин в масло, разжижая, вывод: нужно масло крепкое, высокое щелочное
2) Тот же непосредственный впрыск - коксуются впускные клапана, вывод: нужно выбрать невысокую зольность <=1%(так ли, или меньше?)
3) Турбина - высокого давления до 1.0 бара, вывод: нужны высокие показатели кин. вязкости, вот какие? - думаю 10-12 не ниже.
4) Эффект LSPI, хоть Мазда в прошивках рестайла и учла этот момент и не дует турбина в режимах возможных LSPI, но его всё же надо принимать во внимание, вывод: меньше кальция.

5) Ещё раз турбина - более высокая температура масла, вывод - более стойкое к окислению ну и соответственно с более высоким щелочным.

 

И теперь вопрос, в каком масле всё это совместить, всё таки лить А5 или А3, ведь мотор довольно нагружен, достаточно горяч, но при этом меньше золы надо, или всё таки надо крепкие C2/C3 масла с щелочным под 8 или выше? А ещё  пишут, что масла A1/A5 лучше охлаждают мотор, это большой плюс если так.

 

Выбираю между и доводы за и против:

 

1) Mobil1 Extended Performance 5w30 - кряк+ПАО - крепкая база(не будет ли ПАО сушить эластомеры), dexos1gen2 - против эффекта LSPI - правильное кол-во кальция ~1000, высокое щелочное., зольность отличная 0.8, против то что оно A1/A5 HTHS=3.0, это единственное, что пугает, не буду ли я бояться лишний раз нажать на газ в пол, не получу ли я в итоге задиры или стёртые вкладыши, но тут молибден ещё присутствует, влияет ли он на износ, а не только на шум?

2) Shell Helix Ultra ECT C2/С3 0w30 - GTL+возможно ПАО - вроде бы как крепкое тоже масло, правильная зольность 0.8, щелочное достаточно высокое 8.8, вязкость, что кинематическая, что HTHS соответствует А3 и боязни втопить нет, но выдержит ли масло нагрев от турбины? Смущают загустители при GTL базе и соответственно полимеризация. И тут не учтён эффект LSPI, кальция 2000.

3) Shell Helix Ultra 5w30 или Shell Helix HX8 5w30 - крепкие масла А3, вязкости в порядке, но зола 1.01% в случае с Ultra и 1.2% HX8 - это реально оказывает влияние эта разница с 0.8% на засир каталика и клапанов с EGR? Кальция немеряно ~3000, естественно ни от каких LSPI не застрахован, но очень крепкие масла, оба SL, важно ли это или выбирать SN применительно к этому мотору?

 

Так всё же, А3/А5/C2/C3 - что выбрать? Хватит ли на этом моторе А5 для притопить выбрав идеальное по остальным свойствам М1 или перестраховаться с А3/С3 и критична ли зольность этому мотору на столько?

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Это низкощелочные, быстрые к окислению масла с околонулевыми моющими свойствами, не зашлакуют ли они мотор отложениями?

 

Повторюсь и соглашусь с @VAn12, сюда лучше ACEA C3 типа 5W-30 Mobil1 ESP или Shell Helix Ultra ECT.

С чего вы взяли, что у них моющие околонулевые? "Чисто не там, где убирают, а там, где не гадят" ;) С вашим "Менять хочу через 5-6 тыс км" и 6 л в картере запаса моющих этих масел вполне хватит. У вас непосредственный впрыск и турбина - вам желательны малозольники с отличными высокотемпературными (вспышка, NOACK). Ваш мотор скорее зашлакуется на полнозольных кряковых маслах A5 Ford-913D с невысокой вспышкой...

Из маловязких тридцаток посоветую крепкие синтетики с допусками Dexos1 и Honda HTO-06 (для турбо-Акуры) на ПАО или GTL с отличными высокотемпературными:

5W-30 Pennzoil Platinum

5W-30 Ravenol DXG

Кстати, 5W-30 Mobil1 EP этим маслам уступает по высокотемпературным...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, А что по поводу Idemitsu 5w30?

 

ИМХО, слабовато оно сюда... Гореть будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, Я так понимаю, стоит присмотреться к dexos 2 допуску... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, Я так понимаю, стоит присмотреться к dexos 2 допуску... 

 

Стоит присмотреться к хорошим синтетикам с невысокой зольностью... И смотрите на высокотемпературные (картинки выше были показательные ;) )

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, У меня такие тоже были)) Отмылся... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит присмотреться к хорошим синтетикам с невысокой зольностью...

А что скажете про Shell Ultra ECT C2/C3 0w30? можно ли 0w30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И смотрите на высокотемпературные

 

А по каким параметрам определить высокотемпературную стойкость, думал, что если масло на ПАО, то и стойкое к нагреву. А мобил1 ер на ПАО. Вспышка разве показатель? Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете про Shell Ultra ECT C2/C3 0w30? можно ли 0w30?

Отличное Масло. Но в Киев дешевле M1 Extended Performance. Если в Россию одинаково -можно брать любое из них.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно брать любое из них

На цену пофиг, главное мотор, разница в них HTHS, в одном 3.0,во втором 3.5, в первом ПАО, во втором GTL, во втором низкотемпературные лучше, но это не совсем актуально для Москвы, что более высокотемпературнее? И во втором не учтён LSPI, есть ли смысл вообще с ним заморачиваться? Вообщем круг сузился до двух масел. И ещё по омываемости какое лучше, в качестве охлаждения маслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температуры вспышки у обоих почти равны 228 у ECT и 234 у М1, если это что-то говорит о высокотемпературной стойкости, честно говоря думал это показывает индекс вязкости, типа чем выше, тем при более широком диапазоне температур держится кин вязкость и стойче к окислению, из-за которого картинки выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+RAVENOL® DXG SAE 5W-30 - интересное масло! Зола 0.77,щелочное больше 8, т. вспышки 256 аж, низкотемпературные хороши, HTHS 3.1, полностью ПАО, это норм без добавления эстеров или AN для прокладок?

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, сейчас залитый HX8, т. вспышки 244,вполне себе термостабильный кряк... С золой косяк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а Равенол то по всем хотелкам проходит, только 3.1 HTHS, тут даже LSPI учтён, и позиционируется в турбомоторы с непосредственным впрыском. И цена норм. И чего у нас нет анализа этой бомбы? Похоже в нём эстеры.

Похоже я почти выбрал масло, спасибо всем, а особенно Вадиму за Равенол.

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, на сайте русс представительства Равенол указано 256 градусов и ноак =6%, зола 0.77 https://www.ravenol.su/product/21-dxg-sae-5w-30, а на офф. сайте  НОАК=7.9%, а вспышка 240 градусов, зола 0.87 http://www.ravenol.de/en/products/usage/d/Product/show/p/ravenol-dxg-sae-5w-30.html, то получается не намного то и убежало от M1 EP, но Равенол у нас проще и дешевле купить, при в целом равных маслах.

 

А вот анализ http://www.oil-club.ru/forum/topic/26995-ravenol-dxg-5w-30-svezhee/, чёй-то я не врубаю, всё разное, на сайте российском одно, на сайте германии другое, в анализе вообще третье,  зола уже аж 0.97, вспышка 224, да и кальция 2000, какая это нафиг рецептура от LSPI ?

 

Ещё есть анализы на партии, везде прыгают показатели, что Ноак, что вспышка от 224 до 236, и нифига оно не LSPI, походу гон от Равенола. Нифига не вижу преимуществ вообще никаких перед М1 EP уже.

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...