Перейти к публикации

Муки выбора Mazda CX-7 2.3 DISI Turbo


Рекомендованные сообщения

1) Mazda CX-7, 2011 г.в., руль левый, пробег 99к. км(реально возможно 130к км, но мотор в идеале)
2) Двигатель 2.3Т непосредственный впрыск турбо (TGDI) EGR, 238л.с., сток, 95 бензин.
3) Заливаемый объём 5.7л, полный объём 6.2л масла.
4) Место обитания автомобиля - город Москва, область, максимум морозы до -30)
5) Режимы эксплуатации по городу 50%, по трассе 50%, чаще тошню на круизе по трассе, экономя топливо, да и камер понавешано будь здоров, но очень вспыльчив на погонять, редко но втопить люблю.
6) Менять хочу через 5-6 тыс км

7) Катализатор Евро4
8) Что из масел доступно в регионе - любое
9) Мануал четко - 5w30 API SL, ACEA A3/A5

post-32658-0-04797900-1493050705_thumb.jpg
 
 
Перечитываю форум различные ветки, и чем больше читаю тем больше не могу выбрать.
Что понял из всего прочитанного:
1) Непосредственный впрыск - льёт бензин в масло, разжижая, вывод: нужно масло крепкое, высокое щелочное
2) Тот же непосредственный впрыск - коксуются впускные клапана, вывод: нужно выбрать невысокую зольность <=1%(так ли, или меньше?)
3) Турбина - высокого давления до 1.0 бара, вывод: нужны высокие показатели кин. вязкости, вот какие? - думаю 10-12 не ниже.
4) Эффект LSPI, хоть Мазда в прошивках рестайла и учла этот момент и не дует турбина в режимах возможных LSPI, но его всё же надо принимать во внимание, вывод: меньше кальция.

5) Ещё раз турбина - более высокая температура масла, вывод - более стойкое к окислению ну и соответственно с более высоким щелочным.

 

И теперь вопрос, в каком масле всё это совместить, всё таки лить А5 или А3, ведь мотор довольно нагружен, достаточно горяч, но при этом меньше золы надо, или всё таки надо крепкие C2/C3 масла с щелочным под 8 или выше? А ещё  пишут, что масла A1/A5 лучше охлаждают мотор, это большой плюс если так.

 

Выбираю между и доводы за и против:

 

1) Mobil1 Extended Performance 5w30 - кряк+ПАО - крепкая база(не будет ли ПАО сушить эластомеры), dexos1gen2 - против эффекта LSPI - правильное кол-во кальция ~1000, высокое щелочное., зольность отличная 0.8, против то что оно A1/A5 HTHS=3.0, это единственное, что пугает, не буду ли я бояться лишний раз нажать на газ в пол, не получу ли я в итоге задиры или стёртые вкладыши, но тут молибден ещё присутствует, влияет ли он на износ, а не только на шум?

2) Shell Helix Ultra ECT C2/С3 0w30 - GTL+возможно ПАО - вроде бы как крепкое тоже масло, правильная зольность 0.8, щелочное достаточно высокое 8.8, вязкость, что кинематическая, что HTHS соответствует А3 и боязни втопить нет, но выдержит ли масло нагрев от турбины? Смущают загустители при GTL базе и соответственно полимеризация. И тут не учтён эффект LSPI, кальция 2000.

3) Shell Helix Ultra 5w30 или Shell Helix HX8 5w30 - крепкие масла А3, вязкости в порядке, но зола 1.01% в случае с Ultra и 1.2% HX8 - это реально оказывает влияние эта разница с 0.8% на засир каталика и клапанов с EGR? Кальция немеряно ~3000, естественно ни от каких LSPI не застрахован, но очень крепкие масла, оба SL, важно ли это или выбирать SN применительно к этому мотору?

 

Так всё же, А3/А5/C2/C3 - что выбрать? Хватит ли на этом моторе А5 для притопить выбрав идеальное по остальным свойствам М1 или перестраховаться с А3/С3 и критична ли зольность этому мотору на столько?

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

5W-30 Mobil1 ESP
5W-30 Shell Helix Ultra ECT

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем - начали...

По поводу масел А5 - Я все время на них езжу, предыдущий хозяин тоже катал А5, Мазда Ориджинал. Скажу так: Мотор работал на этом масле как дизель на холодную. Масло и з одной линейки Тоталь-Эльф-Мазда ОЕМ. Ведь маздовское масло разливается на заводе Тоталь в европе и ничего общего не имеет с оригинальным маздовским маслом, которое льет Коноко-Филипс.

По сему решил не заморачиваться и последний раз залил вот такоеhttp://www.oil-club.ru/forum/topic/25691-25691/

Мотор стал тише работать. Прогретый раскручивается очень легко и эластично. Присутствует небольшой расход масла, но это связано с тем, что надо менять прокладку теплообменника, да и турба моя немного подустала. Причем люблю иногда тапку в пол закинуть и не вынимать долго. В общем от масел А5 впечатление положительное.

В прошлом году две смены масла откатал на таком https://catalog.onliner.by/motor_oil/fuchs/ftgt1proc25w304 Его почему-то нет на этом сайте.

Масло понравилось, откатал на нем после второй заливки махом 2500 км. Ездил в Ивантеевку. Ну и так, по мелочам покатался. Вроде все нормально было, но заметил, что именно на нем начала гудеть турбина. Хотя масло рекомендовано для Мазд.

По поводу вкладышей - не такая страшная проблема. Их состояние можно посмотреть при смене масла, сняв картер и балансирные валы. У меня были задиры на них, пришлось менять. Цена вопроса у нас в районе 150$ с оригинальными вкладышами и работой.

По поводу А3 - не калат. Но в эту смену масла думаю попробовать. Потом расскажу об ощущениях.

Хотя все же считаю, что хорошего А5 с допусками Форд хватит для нашего мотора с лихвой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое 5w-30 с MB 229.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Палыч314, а проаргументируйте, почему именно так? Т. е. из всего, что я подобрал подходит Shell Helix Ultra 5w30 A3.

 

А как же LSPI? Зольность? Подходит ли МВ 229.51, 229.52?

 

Я уже попробовал масла: Мазда оригинал-тарахтелка натуральная, Mobil1 x1 5w30 - самые приятные ощущения, было минимум калильной детонации, видно масло действительно охлаждало лучше, подьедать стало лишь с 2к км, за 5 к км ушло пол щупа не подливал, мотор реально тише работал чем на Мазда масле, легко раскручивался мотор, минимальный расход, боялся лишний раз втопить, настращали на сх7 форуме, Redline 5w30 - жрало капитально, но двигатель шептал, очень тихо работает, сменил на 3к км из-за жора, причины не ясны, сейчас залито Shell Helix HX8 A3 5w30 A3 MB229.3 - высокая зольность, но мотору оно очень нравится, 900к км уровень стоит, как вкопаный, двигатель работает чуть громче Редлайна, но тише, чем на Мобил1х1, раскручивается потуже, расход чуть больше, но не страшно топить.

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5W-30 Mobil1 ESP

5W-30 Shell Helix Ultra ECT

Это низкощелочные, быстрые к окислению масла с околонулевыми моющими свойствами, не зашлакуют ли они мотор отложениями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@DemonDL, инструкция предписывает масла 5w-30 A3/SL, MB 229.5 5w-30 это всегда A3/SL.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Палыч314, инструкция предписывает да, но надо же учесть, что это непосредственный впрыск, вот поэтому эти моторы и подыхают валом из-за инструкции, нагар такой на клапанах, что зашатаешься, на поршнях, потом детон разрушает двигатель, не докатав даже 130к км.

 

А вообще в интсрукции написано A3/А5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь всё же, что масло А5 пожиже и будет лучше охлаждать мотор. И наросты на клапанах мне нужны. Поэтому зольность не выше 0.8% Но если взять во внимание, что мотор разжижает масло, то как-то уже опасно А5 лить, блин я устал уже...

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь всё же, что масло А5 пожиже и будет лучше охлаждать мотор. И наросты на клапанах мне нужны. Поэтому зольность не выше 0.8% Но если взять во внимание, что мотор разжижает масло, то как-то уже опасно А5 лить, блин я устал уже...

Все правильно. Желательнее для нашего мотора и нашей турбины масла пожиже. А это А5. Прокачиваемость лучше будет. По поводу разжижения париться сильно не стоит. Просто интервал смены надо уменьшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jaxon,Значит выходит надо лить охрененное масло Mobil1 EP 5w30 на ПАО(термостабильно) со всеми хотелками собственно, 0.8 золы, щелочь 9, LSPI, А5. 

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jaxon,Значит выходит надо лить охрененное масло Mobil1 EP 5w30 на ПАО(термостабильно) со всеми хотелками собственно, 0.8 золы, щелочь 9, LSPI, А5. 

Наверное... Но ценник на это масло должен быть конский, во всяком случае у нас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы лил в этот мотор 5W-30 C3 + MB 229.52 или VW 504/507.

A5 не надо сюда. Если очень хочется пожиже попробовать, то стоит подождать выхода на рынок масел на новых рецептурах с допуском dexos1 gen2 из этого списка: http://www.centerforqa.com/dexos-brand2015/

Там и золы будет до 1% и о проблеме LSPI можно не беспокоиться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное... Но ценник на это масло должен быть конский, во всяком случае у нас...

А вообще... на пробеги 5-6 тыков можно попробовать Лукойл Армортех лить. Знакомый отца в турбосубару льет и доволен как слон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...