Перейти к публикации

Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 обновление защиты или новая версия подделки?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Оффтоп
Более года являюсь читателем этого замечательного ресурса, узнал много нового для себя, получил ответы на многие вопросы. И вот решил присоединиться.

Принимайте новичка! :ah:

 

Приобрел себе масло Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 в двух канистрах:  4 л. (для грядущего ТО) и 1 л. (на долив и всякий случай) по цене 2183 р. и 637 р. соответственно. Масло изготовлено 19.09.2017 - 4 л. и 16.08.2017 - 1 л. Сомнение возникло при детальном рассмотрении канистр (в частности 4-литровой), но обо всём по порядку. Для удобства буду использовать порядок из темы уважаемого torcon.

 

Итак:

 

1) Наплывы пластика на крышке.

Первое, что бросилось в глаза: на обеих канистрах никаких наплывов на крышках НЕТ!

 

2) Сетка на наклейке.

На наклейках остановлюсь подробнее.

post-41353-0-63312500-1508580547_thumb.jpgpost-41353-0-59653300-1508580544_thumb.jpg

Сетки на обеих наклейках меняют цвет под разным углом.

post-41353-0-70589700-1508580511_thumb.jpgpost-41353-0-35705300-1508580542_thumb.jpg

НО! Наклейки разные! Наклейка на 1л. канистре не вызывает сомнений, а вот на 4 л. канистре на наклейке отсутствуют пиктограммы QR кода и смартфона, есть вертикальная перфорация с левой стороны, в отличие от горизонтальной на «правильной». Также, под наклейкой QR-код отсутствует, есть только 16-значный код, который, однако, сервис ac.shell.com подтвердил, как ПОДЛИННЫЙ! 1л. пока не проверял.

 

3) Щель между крышкой и отрывным кольцом.

Тонкая щель имеется на обеих канистрах. На 1 л. тоньше.

post-41353-0-86792300-1508580506_thumb.jpgpost-41353-0-48580400-1508580509_thumb.jpg

Сами отрывные кольца узкие, 2,5 мм шириной. На фото torcon, где сравниваются оригинал и подделка кольца порядка 4 мм.

 

4) Шагрень на пластике канистры.

Лёгкая шагрень присутствует на 4л. «правильная», на 1л. практически полностью отсутствует.

 

5) Отражающий зеркальный слой наклейки.

Хороший отражающий слой. Продемонстрировать на фото очень сложно, но визуально зеркальный.

 

6) Блестящий поршень.

Отлично блестит.

post-41353-0-54274200-1508580539_thumb.jpgpost-41353-0-21250600-1508580528_thumb.jpg

На фото хорошо видно отражение зажигалки (старался фокусироваться именно на отражении).

 

7) Задняя этикетка.

Этикетки отличаются.

Фон однотонный на обеих, но отличается цвет (1л. темнее) и разрешение печати (на 4л. печать грубее).

post-41353-0-25781400-1508580517_thumb.jpgpost-41353-0-08915300-1508580526_thumb.jpg

Также этикетка на 1л. двойная, с отделяемой частью.

 

8) Матричный код;

9)Точки матричного кода и расстояние между ними.

Различаются.

post-41353-0-48236900-1508580514_thumb.jpgpost-41353-0-85789200-1508580523_thumb.jpg

На 4л. вроде как соответствует оригиналу, а вот на 1л. стирается легко и шрифт совсем другой.

 

10) Дно канистры

На 4л. канистре дно соответствует оригиналу.

post-41353-0-65294500-1508580519_thumb.jpgpost-41353-0-74832900-1508580521_thumb.jpg

Диаметр «несъедобной» иконки 11,5 мм. На 1л. диаметр 14,5 мм.  

 

11) Капаем воду на наклейку крышки.

С водой у «правильной» этикетки с 1л. канистры всё как положено - цифры кода практически белые, имеют едва розовый оттенок. При намокании интенсивно розовеют, при высыхании снова обесцвечиваются. На «неправильной» этикетке 4л. канистры цифры кода более розовые даже сухие, мри намокании розовеют, но менее интенсивно.

 

P.S. Заехал к официальному дистрибьютору Shell Helix в Уфе (АО «ТОСКО» более 10 лет меняю у них масло), попросил менеджера для сравнения 4л. канистру этого же масла с моей.

В результате:

1. Крышки точно такие же! Т.е. БЕЗ наплывов, отрывное кольцо такое же узкое, с такой же тонкой щелью. (другие масла HX7, HX8 - крышки с наплывом, да и они (крышки) как будто более толстостенные что-ли... кажутся массивнее)

2. Задние этикетки. Разрешение печати точно такое же. Чуть-чуть отличается оттенок (партия другая?)

3. Наклейки на крышках - вот тут уже интереснее! «Правильные» наклейки с иконками QR-кода, смартфона и горизонтальной перфорацией снизу на канистрах любого масла произведенного до 4 сентября 2017 года (может и позже, но самое позднее масло ECT C2/C3 у них было 04.09.2017 по батч-коду). Зато другие масла, сделанные позже 15 сентября, даже имея «правильную» крышку с наплывами, были с наклейками как у меня - без QR-кода и с вертикальной перфорацией слева…

 

Менеджер успокоил, мол нормальное у вас масло, не контрафакт... Где истина? :ck:

 

Прошу прощения за многобукав.  Помогите прояснить ситуацию? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@MegaBocha, да Вы скорее всего правы, я проехался вчера по гипермаркетам "Окей", "Магнит", "Лента" - там много канистр разных партий и тоже пришел к выводу, что оригиналное. Ведь не может быть СТОЛЬКО контрафакта в разных местах!

Результаты заезда таковы:

1. Крышки новые без наплывов с узким отрывным кольцом появились в диапазоне июль - август 2017

post-41353-0-54866900-1508664440_thumb.jpg

2. Наклейки без QR-кода - диапазон ещё уже: раскопал на прилавках канистры от 12.09.2017 ещё с QR-кодом, а канистры 15.09.2017 уже без QR-кода с надписью "Код под этикеткой"

 

Вот такие наблюдения

 

P.S.  Сорри, теперь дочитал досюда, думаю тему можно закрывать.

Изменено пользователем DJG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наплывов больше нет. Читайте темы, в FAQ, там все есть.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/29428-faq-poddelka-shell-kak-otlichit-poddelku-shell-novaya-versi/?p=1000021

 

Это настолько малопопулярный продукт от шелл, что его подделывать просто нет смысла.

Самый ходовые 5w30, 5w40, 10w HX и Ультра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та канистра где при добавлении воды розовеет плохо, у нее же большой значок вилка ложка 14мм, у нее же матричный код смазанный, точки матричного кода на разном расстоянии, если все верно понял - я считаю что это подделка. У меня в факе такое рассматривалось. Это была в итоге подделка. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, нет не совсем верно. 

 

большой значок вилка ложка 14мм, у нее же матричный код смазанный, точки матричного кода на разном расстоянии

это у литрушки, но у неё нет вопросов к наклейке - всё розовеет и белеет как в Вашем видеообзоре.

 

К 4-литровой нет претензий (с крышкой разобрались) но новая наклейка без QR-кода именно на ней, и вот она розоватая даже сухая и под водой розовеет вяло. Хотя повторюсь, на ac.shell.com ОБЕ подтверждены как подлинные. Предположу, может Шелловцы убрали QR-код исходя из того, что на подделках он отправлял "в небо", а тут, как бы на ac.shell.com цифровой код уже ручками надо вбивать. Определенная логика в этом есть, ИМХО

Изменено пользователем DJG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из разговор здесь недавно, была у меня полемика, я просил посмотреть бэч код, канистру, а другой пользователь был уверен, что раз код прошел проверку, то больше ничего и не надо. В случае 0w30 я думаю, все верно, а вот с тем же 5w40 смотрел бы более внимательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал в техподдержку Шелл относительно наклейки без QR-кода 

post-41353-0-70062300-1508760629_thumb.jpg

Сегодня пришел ответ

post-41353-0-82632100-1508760640_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та канистра где при добавлении воды розовеет плохо, у нее же большой значок вилка ложка 14мм, у нее же матричный код смазанный, точки матричного кода на разном расстоянии, если все верно понял - я считаю что это подделка. У меня в факе такое рассматривалось. Это была в итоге подделка. :)

Уважаемый torcon, здравствуйте! Если Вы хотите быть уверены в подлинности приобретаемой продукции, покупка должна осуществляться только в авторизованных точках продаж, где Вы можете запросить сертификат, что продукция предоставлена официальным дистрибьютером "Шелл". Уточнить официальные точки продаж можно, обратившись к дистрибьютору в Вашем регионе (www.shell-distributor.ru.) Также наша продукция представлена на фирменных АЗС "Шелл". C ноября 2016 года канистры  с нашим оригинальным маслом оснащаются защитными голограммами. Подробную информацию о защитной голограмме смотрите по ссылке  http://ac.shell.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелл-Россия, вы все свои ответы из буфера обмена черпаете? Какие-нибудь другие слова и предложения вам известны? Я это ваше заклинание уже десятки раз встречал в пучине интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелл-Россия, вы все свои ответы из буфера обмена черпаете? Какие-нибудь другие слова и предложения вам известны? Я это ваше заклинание уже десятки раз встречал в пучине интернета.

+1 ответил вообще не по теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малопопулярное и не подделывается?? Тут ниже давали ссылку на поддельные масла из Орска, на фото и оно присутствует.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит проверяйте внимательнее, шел уверен, что защита с кодами, спасет их от левака.

Изменено пользователем driverland
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, вчера специально посмотрел когда заправлялся на АЗС Шелл, в самом деле, на банке от 17.10.17 QR-кода нет, только текст, ссылка на страницу, номер. Да, и цифры изначально уже розоватые (водой поливать масла на полке уже не стал)). Походу поменяли этикетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое же заметил у себя, только с HX7 10w40 4л. Если бы не зашёл в эту тему, то и не узнал бы, что этикетки на крышке поменялись.

У канистры августа 2017 - старый дизайн, у сентябрьской - новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...