Перейти к публикации

BMW Twin Power Turbo LL-04 SAE 0W-30 на BMW 320d на 10000 км.


Рекомендованные сообщения

BMW Twin Power Turbo LL-04 SAE 0W-30 на BMW 320d на 10000 км

Машина - BMW F30 320D, двигатель N47T, 2.5 года, 30 000 пробега.

Масло - 10 000 пробега, 12 месяцев, 491 моточас.

Масло: BMW Twin Power Turbo LL-04 SAE 0W-30

Общий пробег на одометре: 30 000
Пробег на масле: 10 000 км, 500 часов.
Доливки масла: не доливал
Присутствие отложений в двигателе: неизвестно
Автозапуск: не использовался.
Предпусковые подогревы: не использовал.
Период эксплуатации: октябрь 2016 - октябрь 2017
Срок эксплуатации: 12 месяцев.
Топливо: дизель Shell
Режимы: Режим эксплуатации: Москва город, 25 км.ч
Фильтр масляный: BMW (Mahle)
Фильтр воздушный: BMW (Mahle)
Объем заливаемого масла: 5.2 литра
Отбор масла: в чистую банку посередине процесса слива с поддона при замене на 10 000.
До этого было: BMW Twin Power Turbo LL-04 SAE 0W-30
Промывка: перед заменой: нет.

 

post-24795-0-05159000-1508513107_thumb.jpgpost-24795-0-68305900-1508514131_thumb.jpg

 

Комментарии?

 

Щелочное число на грани, но на мой взгляд пока что в норме, т.к. кислотное выросло на 2.1-2.2 пункта (для сравнения прикладываю это же масло, но свежее, не отработка). Вот больше 5 - повод для паники, хотя может и это повод задуматься. Может стоить смениться на другое 0W-30, которое в базе имеет щелочное выше?

 

Больше беспокоит железо - откуда его столько? Хотя у меня грм цепная, хз даже. Кто что думает? Для притирки деталей все равно крутовато.

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не нужна вам 40-ка, на 30-ке t масла будет градусов на 3-5 ниже. Дрыгатель только спасибо скажет.

На счёт гильз, и состояния камеры сгорания можно будет оценить эндоскопом :)

а ничего что температура среды у 30ки поменьше?

Изменено пользователем GFMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, хон обтирается. Притирка же ...

на 30ткм? Не долго ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозг напрягите... Речь не о допусках для вашего мотора. 5w-40 504/507 нет, но 5w-40 есть с bmw ll-04, поэтому даже если вязкость и скакнет теоретически до 5w-40, то проблем нет. Зольность ограничена для Common Rail acea c3, как она влияет на Common Rail - на главной странице есть статья на эту тему. Зольность еще влияет и на рециркуляцию DPF. Здесь обсуждать нет смысла.

Хамить не обязательно. Да, я не так досконально разбираюсь в вопросе.

 

Вопрос был немного о другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 30ткм? Не долго ли?

Дружище, по вашему продукты износа выпариваются за межсервисный интервал ..?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ничего что температура среды у 30ки поменьше?

она не на столько влияет, мы не в Эмиратах. Тем более если вашему маслу накинуть 0,4 сСт, она будет 40-й. Вас это успокоит? Более частые смены и эстеры вам в помощь. Вот и весь рецепт! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хамить не обязательно. Да, я не так досконально разбираюсь в вопросе.

 

Вопрос был немного о другом.

А я и не хамил, без наезда сказано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тут лил полнозольник с бОльшим содержанием противоизносных и на ПАО, например EDGE 0w-40. В моей дизельной БМВ (381 лошадь) очень неплохо оно себя показало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GFMan, Масло само по себе хорошее, смысла переходить на 40-ку  не вижу, оно по-сути уже 0W-39. А вот перейти на 5W-30 С3 я думаю смысл есть. И желательно с 504 фольцдопуском в арсенале. Оно тест на 650 моточасов проходит. Промывки и присадки в топку! А вот сократить интервал по замене масла... но вы это уже сами поняли :)

 

Таких масел не то чтобы уж много, но вопрос - а зачем тест а 650 если все равно решил менять на 200-250?

В кастроле титановая присадка используется...

 

Это хорошо или плохо? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GFMan, Castrol EDGE 0W-40 0W-30 зачетные масла на самом деле с "жидким титаном"... :) Мы это уже проверили просто анализами, там /ПАО синтетика настоящая, масло на все деньги... 

 

Но без допуска ВАГа, который тут многие советуют =)

 

Хотя знаю некоторых бмвшников, которые после смены кастрола на шелл так и остались на кастроле =) Скупили остатки.

Дружище, по вашему продукты износа выпариваются за межсервисный интервал ..?

 

Они вообще выпариваются?) Я думал они просто выходят вместе с маслом.

она не на столько влияет, мы не в Эмиратах. Тем более если вашему маслу накинуть 0,4 сСт, она будет 40-й. Вас это успокоит? Более частые смены и эстеры вам в помощь. Вот и весь рецепт! :)

 

Эстеры, которые в составе масла "с завода", без доп.бутылочек?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно сразу в масле чтоб эстеры были, ну или хотя бы в одном из заливаемых

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GFMan, Масло само по себе хорошее, смысла переходить на 40-ку  не вижу, оно по-сути уже 0W-39. А вот перейти на 5W-30 С3 я думаю смысл есть. И желательно с 504 фольцдопуском в арсенале. Оно тест на 650 моточасов проходит. Промывки и присадки в топку! А вот сократить интервал по замене масла... но вы это уже сами поняли :)

Ну вот залил я себе Shell HUP AV-L 0W-30, отработка с соседней теме. 312м/ч и судя по всему, очень вовремя сменил. Для меня пока так и осталось загадкой, как ОНО прошло 650 м/ч у VW...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@GFMan, какая t масла в прогретом двигателе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 в 10:48, Палыч314 сказал:

@GFMan, какая t масла в прогретом двигателе?

 

Палыч314  По датчику 100, по факту - откуда ж я знаю =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промойте лукойлом, отключите разъем с егр (так и ездить), и металлы износа придут в норму, + возможно ко всему цепь тянется (какой то рандомный элемент у бмв).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...