Перейти к публикации

BMW Twin Power Turbo LL-04 SAE 0W-30 на BMW 320d на 10000 км.


Рекомендованные сообщения

BMW Twin Power Turbo LL-04 SAE 0W-30 на BMW 320d на 10000 км

Машина - BMW F30 320D, двигатель N47T, 2.5 года, 30 000 пробега.

Масло - 10 000 пробега, 12 месяцев, 491 моточас.

Масло: BMW Twin Power Turbo LL-04 SAE 0W-30

Общий пробег на одометре: 30 000
Пробег на масле: 10 000 км, 500 часов.
Доливки масла: не доливал
Присутствие отложений в двигателе: неизвестно
Автозапуск: не использовался.
Предпусковые подогревы: не использовал.
Период эксплуатации: октябрь 2016 - октябрь 2017
Срок эксплуатации: 12 месяцев.
Топливо: дизель Shell
Режимы: Режим эксплуатации: Москва город, 25 км.ч
Фильтр масляный: BMW (Mahle)
Фильтр воздушный: BMW (Mahle)
Объем заливаемого масла: 5.2 литра
Отбор масла: в чистую банку посередине процесса слива с поддона при замене на 10 000.
До этого было: BMW Twin Power Turbo LL-04 SAE 0W-30
Промывка: перед заменой: нет.

 

post-24795-0-05159000-1508513107_thumb.jpgpost-24795-0-68305900-1508514131_thumb.jpg

 

Комментарии?

 

Щелочное число на грани, но на мой взгляд пока что в норме, т.к. кислотное выросло на 2.1-2.2 пункта (для сравнения прикладываю это же масло, но свежее, не отработка). Вот больше 5 - повод для паники, хотя может и это повод задуматься. Может стоить смениться на другое 0W-30, которое в базе имеет щелочное выше?

 

Больше беспокоит железо - откуда его столько? Хотя у меня грм цепная, хз даже. Кто что думает? Для притирки деталей все равно крутовато.

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В вязкости 0w-30 самое лучшее CASTROL EDGE Turbo Diesel и может быть TOTAL Ineo Efficiency. Не ожидал, что оригинальное масло от SHELL покажет себя таким удручающим образом. Вам сейчас нужны масла с хорошей порцией фосфора и цинка, масла VW 505.01 + Porsche A40 такие, как TOTAL Ineo 5w-40 или вышеуказанный Castrol с высоким щелочным числом, MOBIL 1 TDT 5w-40 тоже хорошо подойдёт (богатый противоизносный пакет и щелочное число >10.

 

Думаете еще можно выправить ситуацию по износу? =(

 

Не уверен насчет 0W-30. Не так уж часто у нас бывает -30 в Москве, а вот +30 бывает куда чаще. Может имеет смысл смотреть на 0W-40 или 5W-40? Лучше конечно 0W-40, раз у него такой широкий диапазон рабочий. И с допуском LL04.

 

Это не масло удручающее, это я его банально "перепробежал", не особо смотря на моточасы. Второй день хожу, расстраиваюсь что мог ушатать движок.

 

Кастрюлю не доверяю, не зря же от них BMW открестилась? Наверное... Тотал не использовал. Почему-то все советуют Мобил =) И ни одного совета Мотюля или Бардаля, столь популярных у биммероводов. Или ЛиквиМоли.

 

И можно ли поменять масло (на масло другого класса вязкости) минуя процедуру промывки? Ужасно ей не доверяю, лучше залью новое масло, 1000 на нем пробегу и солью и залью по-новой, чем буду эту химозу лить =)

 

Сфотографировал двигатель под маслозаливной горловиной, лака вроде бы нет...

post-24795-0-34225600-1508573740_thumb.jpg

Изменено пользователем GFMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо страдать предвзятостью к отдельным брендам, бмв отказалось по причине того, что Шелл предложил меньшие цены. С такими перекатами никакое масло не выдержит. Вряд ли вы ушатали N47 за 30 ткм. Лейте любое 504/507, лично я бы посоветовал добавить http://www.oil-club.ru/forum/topic/30570-eurol-engine-oil-treat-svezhee/?view=getnewpost

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо страдать предвзятостью к отдельным брендам, бмв отказалось по причине того, что Шелл предложил меньшие цены. С такими перекатами никакое масло не выдержит. Вряд ли вы ушатали N47 за 30 ткм. Лейте любое 504/507, лично я бы посоветовал добавить http://www.oil-club.ru/forum/topic/30570-eurol-engine-oil-treat-svezhee/?view=getnewpost

 

Уж не люблю я все эти присадки, хоть режьте. Лучше и вправду несколько прогонов хорошего масла сделать.

Конкретно эта штука я так понял только по вольфраму. Что дает? Я вязкостью не уеду по маслу с такой присадкой?

 

Вряд ли или нет - но если железо еще можно списать на ГРМ (хоть она у меня и последней ревизии, но лучше уж она чем поршни), то откуда взяться хрому? Значит что-то не так.

 

504.507? Это же ВАГовский термоядерный допуск, вроде только у Мерседеса есть что-то подобное...

Изменено пользователем GFMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам противник присадок, но эта присадка беззольная, то, что доктор для Common Rail дизель прописал. Вязкость от 6 литров не изменится, а если и измениться, то для N47 есть и 5w-40 в LL-04. Цепь будет только благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

320d F30, N47T

Надо было в шапке указать ...

У него чугунные влитые гильзы. Чугун - это сплав железа с углеродом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам противник присадок, но эта присадка беззольная, то, что доктор для Common Rail дизель прописал. Вязкость от 6 литров не изменится, а если и измениться, то для N47 есть и 5w-40 в LL-04. Цепь будет только благодарна.

 

Не поясните как зольность масла влияет на систему подачи топлива? Не совсем догоняю.

 

504.507 не нашел 0W40 или 5W40, они вообще в природе бывают? 30 все же мало для Москвы, у нас тут температуры летом, ух!

Надо было в шапке указать ...

У него чугунные влитые гильзы. Чугун - это сплав железа с углеродом...

 

Хотите сказать гильзы? Поршни? Все пропало? Ребилд?

Обновил шапку.

Изменено пользователем GFMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете еще можно выправить ситуацию по износу? =(

 

 

 

Кастрюлю не доверяю, не зря же от них BMW открестилась? Наверное... Тотал не использовал. Почему-то все советуют Мобил =) И ни одного совета Мотюля или Бардаля, столь популярных у биммероводов. Или ЛиквиМоли.

 

И можно ли поменять масло (на масло другого класса вязкости) минуя процедуру промывки? Ужасно ей не доверяю, лучше залью новое масло, 1000 на нем пробегу и солью и залью по-новой, чем буду эту химозу лить =)

 

Сфотографировал двигатель под маслозаливной горловиной, лака вроде бы нет...

Что сделано, то сделано. Самое главное вы уже усвоили и не будете допускать перепробег, а это одно из основных условий долголетия ДВС.

 

По поводу лака. На горячих ДВС, в большинстве, лака не бывает.

 

По Мотулю, обычное масло по анализам отработок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поясните как зольность масла влияет на систему подачи топлива? Не совсем догоняю.

 

504.507 не нашел 0W40 или 5W40, они вообще в природе бывают? 30 все же мало для Москвы, у нас тут температуры летом, ух!

 

 

Хотите сказать гильзы? Поршни? Все пропало? Ребилд?

Обновил шапку.

 

Не нужна вам 40-ка, на 30-ке t масла будет градусов на 3-5 ниже. Дрыгатель только спасибо скажет.

На счёт гильз, и состояния камеры сгорания можно будет оценить эндоскопом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, хон обтирается. Притирка же ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозг напрягите... Речь не о допусках для вашего мотора. 5w-40 504/507 нет, но 5w-40 есть с bmw ll-04, поэтому даже если вязкость и скакнет теоретически до 5w-40, то проблем нет. Зольность ограничена для Common Rail acea c3, как она влияет на Common Rail - на главной странице есть статья на эту тему. Зольность еще влияет и на рециркуляцию DPF. Здесь обсуждать нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GFMan, Масло само по себе хорошее, смысла переходить на 40-ку  не вижу, оно по-сути уже 0W-39. А вот перейти на 5W-30 С3 я думаю смысл есть. И желательно с 504 фольцдопуском в арсенале. Оно тест на 650 моточасов проходит. Промывки и присадки в топку! А вот сократить интервал по замене масла... но вы это уже сами поняли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кастроле титановая присадка используется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кастрюлю не доверяю, не зря же от них BMW открестилась? Наверное... Тотал не использовал.

Зря вы так, я вот только на кастрюлях и езжу.

А вот в соседней теме посмотрите http://www.oil-club.ru/forum/topic/30853-castrol-turbo-diesel-0w-30-otrabotka-na-mercedes-ml350cdi-posle-12500km/

 

И по поводу причин перехода BMW на Shell - тупо дешевле. Мерседес тоже наверное не зря перешел на Лукойл )))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GFMan, Castrol EDGE 0W-40 0W-30 зачетные масла на самом деле с "жидким титаном"... :) Мы это уже проверили просто анализами, там /ПАО синтетика настоящая, масло на все деньги... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сделано, то сделано. Самое главное вы уже усвоили и не будете допускать перепробег, а это одно из основных условий долголетия ДВС.

 

По поводу лака. На горячих ДВС, в большинстве, лака не бывает.

 

По Мотулю, обычное масло по анализам отработок.

Ну теперь да, но при соблюдении нормативов замены масла в дальнейшем "жор" металлов моэет уйти? Или уже все, так и будет поъедать?

 

Ну не мотюль так ликви

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...