Перейти к публикации

Проблемы с бензином Лукойл


Гость Алексей *****

Рекомендованные сообщения

Гость Алексей *****

Добрый день, уважаемые Форумчане. Всегда заправлялся на Лукойл в Саратове. Заправки не франшиза, бензин с Волгоградского НПЗ. Летом был на машине в Белоруссии, был в восторге от качества бензина. Последнее время стал замечать, что машина на бензине Лукойл "не едет". Первый день после заправки нормально, через несколько дней ревёт и не тянет. Подозреваю, что в баке с бензином происходят странные метаморфозы. Решил попробовать другие заправки. Из крупных сетей это ТНК (Роснефть) и Башнефть (Роснефть). Остальные мелкие частники. На заправке ТНК сказали, что бензин в основном с Саратовского НПЗ, иногда с Новокуйбышевского. На заправке Башнефть бывает бензин с Саратовского НПЗ или 92 с Новокуйбышевского, 95 из Уфы. Кстати, на заправках Лукой бензин только Экто, а вот на многих заправках ТНК исчез Пульсар, есть только обычный 92 и 95. На Лукойл 95 Экто Плюс расход выше, чем на Лукойл 92 Экто. В чём может быть причина таких проблем с бензином Лукойл и чем порекомендуете его заменить из перечисленного? Скажу сразу, по техническому состоянию у сервиса к машине вопросов нет, так что этот вариант отметаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Пробовал 98-й бензин, по ощущениям он из той же бочки, что и 95-й, а 95-й, из той же бочки что и 92-й. И все они вместе имеют октановое число 85-88. А если нет разницы, зачем платить больше? АИ-92 стоит 36,50 , АИ-98 - 42,80.

 

детона за счет присадок на 98 минимум, подумайте о клапанах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Imho, высокоолефиновые бензины - саые недолгоживущие в реальных условиях (не в тепличных условиях нефтебазы)

Там выбор из саратовского, волгоградского и уфимского бензинов, как я понимаю. Саратов/Волгоград с минимумом олефинов, так что точно не в них дело. А вот фракционный состав у бензинов разный - у 92-го И70 34%, И100 - 57%. У 95-го - 25 и 45 процентов соответственно. По моему опыту, субъективно на на 95-м бензине с фракционным составом как у 92-го (в Мск это ЯНОС, тут за примером далеко ходить не нужно), авто едет намного приятнее, чем на бензине с фракционным составом как у волгоградского 95-го (Кстово). Вот только у 92-го высокое ДНП, что может не в лучшую сторону на экономичности сказаться.

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саратовский (Роснефть) и волгоградский (Лукойл) А95 - с высоким содержанием высоколетучего МТБЭ - может быть в этом причина?

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Imho, высокоолефиновые бензины - саые недолгоживущие в реальных условиях (не в тепличных условиях нефтебазы)

А вот с этим соглашусь. Вообще то я проф. водила и на работе заправляюсь каждый день. Бывает конечно плохой бензин, но он воняет "ароматной" химией уже возле колонки. А если запах не резкий, как и должен пахнуть бензин, то и прет на нем отлично. А вот (как писал выше) если постоит неделю, то и начинаются чудеса с детонацией. Ну мотор конечно же проверял на VAS PC, диагностика показывает что все ОК. Да и что может произойти за 25тык. Масло Ликви ПАО, сейчас Равенол ВСТ ПАО, замена раз в год, просто за год не проезжал больше 8тык, в среднем 5-6тык. Мотор отпадает, свечи с форсунками тоже проверял (для себя), тоже все ОК. Остается нестабильное качество бензина. И как писал Алексей*****, на 92-м хоть и бывает детон при трогании, но едет гораздо лучше и экономичнее. На 92-м в городе расход с кондеем 8,5-9л., а на 95-м в городе с кондеем 10.5л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саратовский (Роснефть) и волгоградский (Лукойл) А95 - с высоким содержанием высоколетучего МТБЭ - может быть в этом причина?

Имхо, высокая летучесть МТБЭ - ересь, непонятно откуда пошедшая в массы. Я тут выкладывал уже данные по эфиру - он кипеть (и, соответственно, испаряться) начинает при 55 градусах цельсия. А самые летучие нефтяные фракции в бензине начинают испаряться при 35-40 градусах, но летучий при этом все равно МТБЭ, конечно :crazy: . Плюс, в паспорте на волгоградский 95-й, который тут недавно выкладывался, содержание МТБЭ указано всего 1,6%. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там выбор из саратовского, волгоградского и уфимского бензинов, как я понимаю. Саратов/Волгоград с минимумом олефинов, так что точно не в них дело. А вот фракционный состав у бензинов разный - у 92-го И70 34%, И100 - 57%. У 95-го - 25 и 45 процентов соответственно. По моему опыту, субъективно на на 95-м бензине с фракционным составом как у 92-го (в Мск это ЯНОС, тут за примером далеко ходить не нужно), авто едет намного приятнее, чем на бензине с фракционным составом как у волгоградского 95-го (Кстово). Вот только у 92-го высокое ДНП, что может не в лучшую сторону на экономичности сказаться.

Основная масса бензинов, это Новокуйбышевский НПЗ (процентов 50) и Саратовский НПЗ (процентов 30). Реже Уфимский и Волгоградский. (Это про Саратов и область).

Изменено пользователем alex13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексей *****

Разговаривал со знакомым сотрудником крупного сервис центра. Он рассказал, что за несколько недель приехало много людей с Check Engine после заправки 95 Экто Плюс. Машины обслуживались у них и были исправны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал 98-й бензин, по ощущениям он из той же бочки, что и 95-й, а 95-й, из той же бочки что и 92-й. И все они вместе имеют октановое число 85-88. А если нет разницы, зачем платить больше? АИ-92 стоит 36,50 , АИ-98 - 42,80.

Попробуй 95 от лука не экто, не знаю как в городе, а на заправке лука в Быков Отрог он есть.

ЗЫ. Катался август, сентябрь на 95 от лука и экто и не экто на юга и назад, экономии по сравнению с 92 не заметил, разгон бодрее, вернулся на 92.

170к пробег пока еще родные передние тормоза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно заметил,ещё по калине, что Лукойл 95 очень быстро заканчивается. И ничег овыдающегося в нём я лично не заметил, но мотор работал мягче, чем на других.

На уфимском ИМХО зимой заводилось всегда хуже,чем на РН и ЛК.

А вот на рио самым экономичным оказался Роснефть 92, новокуйбышевский. при этом никакой детонации я не слышу в помине. Тогда как на калине на 92 был неслабый детон (калина шитая была).

поэтому для себя, по крайней мере до жары выбрал Роснефть 92 (Новокуйбышевск)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексей *****

Сегодня мне звонил сотрудник Лукойла по моему обращению, которое я написал через мобильное приложение. В тот день, 16 октября, бензин Лукойл 95 Экто Плюс на той заправке был с Волгоградской нефтебазы. Паспорт аналогичен тому, что я выкладывал выше.

В итоге мои наблюдения. Средний расход при прочих равных условиях на Лукойл 92 Экто 11,6 литра, на Лукойл 95 Экто Плюс 13,5 литров. Вернулся на 92, расход уменьшился до старых значений.

Остаётся главный вопрос. В мой автомобиль рекомендован бензин не ниже 95. Но получается, что покупая более дорогой бензин я имею больший расход. А это совсем неинтересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне звонил сотрудник Лукойла по моему обращению, которое я написал через мобильное приложение. В тот день, 16 октября, бензин Лукойл 95 Экто Плюс на той заправке был с Волгоградской нефтебазы. Паспорт аналогичен тому, что я выкладывал выше.

В итоге мои наблюдения. Средний расход при прочих равных условиях на Лукойл 92 Экто 11,6 литра, на Лукойл 95 Экто Плюс 13,5 литров. Вернулся на 92, расход уменьшился до старых значений.

Остаётся главный вопрос. В мой автомобиль рекомендован бензин не ниже 95. Но получается, что покупая более дорогой бензин я имею больший расход. А это совсем неинтересно.

Да уйди ты с Лукойла, гамно бензин уже давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексей *****

Я бы с радостью, если бы был выбор. Когда бываю в других регионах, заправляюсь на любимом Shell и всегда очень доволен.

А что есть в Саратове. Основная масса заправок ТНК, бензин с Саратовского или Новокуйбышевского НПЗ. Потом Лукойл, но действительно Лукойловских всего несколько. Есть заправки Башнефть, но бензин с Саратовского, Новокуйбышевского НПЗ, иногда из Уфы. Есть ещё несколько маленьких местных сетей, но там весь бензин с Саратовского или Новокуйбышевского НПЗ, специально заезжал и смотрел паспорта.

По факту или Лукойл, или Роснефть в лице ТНК и Башнефть.

Изменено пользователем Алексей *****
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему бензин Лукойл такой жёлтый. Слил немного. Похож на бензин из 1986 года.

Действительно насыщенно желтый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексей *****

Сегодня ставили эксперимент. Заправлял вторую свою машину на Башнефти. Налил немного бензина в канистру. С товарищем перелили Лукойл и Башнефть в прозрачные бутылки. Разница как между лимонадом и минералкой. На Башнефть был бензин с Саратовского НПЗ. Говорят бензин из Уфы с голубоватым оттенком. Потом спорили возле офиса. Заводили несколько машин. Лукойл 95 Экто Плюс неприятно воняет, у Лукойл 92 Экто запах нейтральный. Бензин с Башнефть тоже более или менее нейтральный по запаху. Самый вонючий бензин с ТНК, очень резкий химический запах. Глядя на цвет бензина Лукойл вспоминается фраза из советского фильма про разбавление бензина органической жидкостью. Почему бензин Лукойл такой жёлтый в интернете ответа не нашёл.

Изменено пользователем Алексей *****
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...