Перейти к публикации

Выбор масла для SAAB 9-5 с серьезным тюнингом


Рекомендованные сообщения

Следующие вводные:

 

1. SAAB 9-5, 2005 гв, двигатель b235r, бензин

2. кованная поршневая wiseco, зазор 7 соток

3. турбина GTX 3076r, на шарах, давление наддува до 2.2 бар

4. температура масла при заездах до 120 гр.

5. замена масла раз в 5 ткм.

6. обороты двигателя - до 8000

7. смесь хорошо отстроена для всех режимов работы двигателя

8. заправочный объем - 4,5 литра

9. место обитания - г. Москва

10. 90% - город, 10% - трасса

11. Катализаторов нет

 

Автомобиль используется для передвижения по городу, заездов и для трассы. Город - в обычном режиме, трасса и заезды - очень активно. Более подробная информация и фото выложены в журнале на Драйве 2. Сейчас двигатель обкатан на Valvoline VR1 racing 5W50 и пора менять уже на рабочий вариант. Валволайн начал пропадать из магазинов, в связи с этим прошу подобрать хорошее масло для саабика. Ранее использовался Мобил 5W50, но отказался опасаясь подделок и перешел на Valvoline VR1, теперь и этого масла в продаже мало стало... 

 

post-27577-0-83492200-1507478371_thumb.jpg

post-27577-0-51948600-1507478446_thumb.jpg

post-27577-0-10410800-1507478478_thumb.jpg

post-27577-0-87141600-1507478514_thumb.jpg

Изменено пользователем Aero 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Если Мобил всем устраивал, то не вижу смысла с него уходить. Вы же в Москве живёте, официальных продавцов пруд пруди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Мобил всем устраивал, то не вижу смысла с него уходить. Вы же в Москве живёте, официальных продавцов пруд пруди.

Да вроде устраивал, но я теперь хочу рассмотреть все варианты и послушать мнения. Возможно есть более подходящие варианты для моего авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aero 71, на лето масла 15W-50, на зиму 5W-50. 

Преимущества 15W-50 - используется более густое базовое масло, минимум загустителя, меньше разжижение топливом и просадка по давлению.

Менее вязкое масло чуть меньше греется, поэтому я ушел с 10W-60 на 15W-50, температура на 3-5 град. меньше стала. Было в пиках 110 град, стало 105 град.

Желательно чтобы база была на или с добавлением 4, 5 групп масел (ПАО и эстеры) и в масле было хорошее кол-во ZDDP (противоизноска фосфор и цинк от 1000 ppm). По противоизноске это необходимый минимум считаю, настоящие гоночные масла Red Line WTrace имеют свыше 2000 ppm, но там почти нет моющих присадок, на каждый день их нельзя использовать. Познавательное видео от Red Line.

 

У меня авто аналогичной конфигурации (ковка, валы, турбина такая же) из того что использовал и могу 100% рекомендовать Red Line и Amsoil.

Red Line полностью эстеровая база (других таких масел нет) + добавление ПАО + повышенная доза ZDDP. Red Line встречается во всех вязкостях (5W-50, 15W-50 и т.д.) и они почти все одинаковы по составу, отличаются вязкостью, анализы свежих здесь

Amsoil немного другой, масло на ПАО (возможно неполностью) + эстеры.

Amsoil Dominator® 15W-50 Racing Oil имеет также повышенное кол-во ZDDP (сравнимо с обычным Red Line не WTrace), Amsoil Signature Series 100% Synthetic 5W-50 более гражданское масло, спортивным его бы вряд ли назвал. Но себе его уже купил. Недавно анализ свежего опубликовал, уж очень хотелось знать что за масло такое.

Не против в дальнейшем использовать Mobil1 15W-50 (USA).

Mobil1 5W-50 хорош по составу, но вязкость на нижней границе по SAE 50, т.е. через 1000-2000 км будет 40-кой.

Valvoline VR1 20W-50 если найдете можете смело залить, "жирное" и густое масло.

 

Что так греется? Маслокулер есть? Перенести маслокулер в более обдуваемое место, сделать принудительное охлаждение (воздух-вентилятор или вода).

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aero 71, на лето масла 15W-50, на зиму 5W-50. 

Преимущества 15W-50 - используется более густое базовое масло, минимум загустителя, меньше разжижение топливом и просадка по давлению.

Менее вязкое масло чуть меньше греется, поэтому я ушел с 10W-60 на 15W-50, температура на 3-5 град. меньше стала. Было в пиках 110 град, стало 105 град.

Желательно чтобы база была на или с добавлением 4, 5 групп масел (ПАО и эстеры) и в масле было хорошее кол-во ZDDP (противоизноска фосфор и цинк от 1000 ppm). По противоизноске это необходимый минимум считаю, настоящие гоночные масла Red Line WTrace имеют свыше 2000 ppm, но там почти нет моющих присадок, на каждый день их нельзя использовать. Познавательное видео от Red Line.

 

У меня авто аналогичной конфигурации (ковка, валы, турбина такая же) из того что использовал и могу 100% рекомендовать Red Line и Amsoil.

Red Line полностью эстеровая база (других таких масел нет) + добавление ПАО + повышенная доза ZDDP. Red Line встречается во всех вязкостях (5W-50, 15W-50 и т.д.) и они почти все одинаковы по составу, отличаются вязкостью, анализы свежих здесь

Amsoil немного другой, масло на ПАО (возможно неполностью) + эстеры.

Amsoil Dominator® 15W-50 Racing Oil имеет также повышенное кол-во ZDDP (сравнимо с обычным Red Line не WTrace), Amsoil Signature Series 100% Synthetic 5W-50 более гражданское масло, спортивным его бы вряд ли назвал. Но себе его уже купил. Недавно анализ свежего опубликовал, уж очень хотелось знать что за масло такое.

Не против в дальнейшем использовать Mobil1 15W-50 (USA).

Mobil1 5W-50 хорош по составу, но вязкость на нижней границе по SAE 50, т.е. через 1000-2000 км будет 40-кой.

Valvoline VR1 20W-50 если найдете можете смело залить, "жирное" и густое масло.

 

Что так греется? Маслокулер есть? Перенести маслокулер в более обдуваемое место, сделать принудительное охлаждение (воздух-вентилятор или вода).

Спасибо за мнение. Кулер есть и стоит правильно, такая температура в конце заезда, если дубасить на все деньги. В обычном режиме около 90 градусов масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Barmaley опередил ))

Вот еще на что смотрю

Yacco GALAXIE GT 5W-50

Yacco GALAXIE 15W-50

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот этот равенол никто не пробовал?

Ravenol очень хорошие масла встречаются, полностью на ПАО!

Но бывают и конфузы у них. Почитайте описание Ravenol RFS 15W-50

Теперь результаты анализа свежего масла и выводы - ZDDP мало (как для SN 30-й вязкости), ПАО нет или крайне мало, эстеров нет и в помине.

У них топовое масло это 10W-60, но там и ценник как у Red Line. При такой цене я бы предпочел Red Line.

 

P.S. сейчас обратил внимание, что цена на масло Ravenol RFS 15W-50 выросла более чем в 2 раза (!) со времен анализа в апреле 2017, возможно новая рецептура.

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Yacco пока техподдержка что-то спит хронически.

По Rowe спишитесь с g.dzivenko@rowe.com.de  - там есть гоночная линейка, вплоть до смазок в подшипники колёс.

Если что - скажите от Миши-москвичевода из Минска.

Спасибо, Михаил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за интересную информацию, посмотрел эти масла, на бумаге очень даже интересные варианты. Ранее не знал о таких производителях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На масло деньги есть, за бренд переплачивать конечно не хочу, но упор на качество. Уложить очень недешевый двигатель, съэкономив немного, нет никакого желания.

Изменено пользователем Aero 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда Red Line и думать нечего. Его много кто использует на соревнованиях (кольцо, драг). Как обычный Red Line, так и WTrace. 

Я разбирал мотор, был несколько удивлен чистотой поршней (это эстеры!). Напомню, у RL полностью эстеровая база, таких масел я больше не встречал.

Датчики стоят, давление с пробегом не проседает. Отработку на анализ сдавал, все очень хорошо.

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь посмотрите, возможно что-нибудь подберёте для себя:http://penrite-oil.ru/avtomobilnye-masla/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй залью Yacco GALAXIE 15W-50. Возражения ест))? Благодарю всех отписавшихся за очень полезную инфу и контакты.

Изменено пользователем Aero 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aero 71, если несложно, отпишитесь потом здесь же о поведении масла. Как работает, греется ли, держит ли давление, просадки по давлению, расход масла, общие субъективные ощущения.

Только у меня вопрос, Вы же не в зиму собрались его использовать?

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...