Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Sign in to follow this  
Leika

Масло в муфту полого привода Hyundai Santa FE DM

Recommended Posts

Прошу вашей помощи, какое масло можно залить в муфту полого привода Hyundai Santa FE DM? Рекомендуют некую эксклюзивную жидкость ravenol tf-0780 но по сути это ни что иное как автоматическая коробка передач, то есть насос качает масло и давит на блокировку пакета фрикционов, но что-то мне подсказывает почему бы туда не использовать ATFки допустим dexron 3 или 6, есть отзывы что люди лили подобные и никаких проблем в течении нескольких лет все работает должным образом. Но меня интересует мнение а главное знания специалистов, то есть что можно залить вместо равенола так как цена за литрушку кусается - 1400р, где то находил что заменяли на Mobil ATF LT 71141 даже как буд-то на каких то муфтах его даже с завода льют, прошу помочь советом что залить. Производитель считает что масло там на весь срок службы но люди кто забирались в муфту видели редкостную болотную жижу и настоятельно рекомендуют заменить что я и хочу сделать.

Другие ответы в этой теме

Прошу вашей помощи, какое масло можно залить в муфту полого привода Hyundai Santa FE DM? Рекомендуют некую эксклюзивную жидкость ravenol tf-0780 но по сути это ни что иное как автоматическая коробка передач, то есть насос качает масло и давит на блокировку пакета фрикционов, но что-то мне подсказывает почему бы туда не использовать ATFки допустим dexron 3 или 6, есть отзывы что люди лили подобные и никаких проблем в течении нескольких лет все работает должным образом. Но меня интересует мнение а главное знания специалистов, то есть что можно залить вместо равенола так как цена за литрушку кусается - 1400р, где то находил что заменяли на Mobil ATF LT 71141 даже как буд-то на каких то муфтах его даже с завода льют, прошу помочь советом что залить. Производитель считает что масло там на весь срок службы но люди кто забирались в муфту видели редкостную болотную жижу и настоятельно рекомендуют заменить что я и хочу сделать.

про вашу машину конкретно не скажу, потому как конкретно где у вас муфта стоит не знаю ( на раздатке или на заднем мосту -на санта фе были и такие и такие варианты).

Однако на tucson , sportage, santa fe - где муфта на заднем мосту (47800-39000 47800-39200 47800-3921) вместо lt 71141 используют

Масло - Hyundai Transfer Case Oil (TOD) SAE 75W/80 (1л) - каталожный номер 02200-00130

однако на первых моделях IX35 ставили электромагнитную муфту японской компании JTEKT, она же шла и на X-Trail T-30, T-31. Принцип там строго такой же, а вот масло своё. Допуск масла - JWS 3309, аналог Mobil ATF 3309

про вашу машину конкретно не скажу, потому как конкретно где у вас муфта стоит не знаю

муфта стоит на заднем редукторе то есть на мосту, муфта гидромеханическая то есть насос качает масло и им давит на пакет фрикционов а в туссане если я не ошибаюсь электромеханическая то есть электромагнит блокирует фрикционы

post-40685-0-15630000-1507455252_thumb.jpg

post-40685-0-08371600-1507455257_thumb.jpg

Напишите японцам на jtect будет интересно, в моей Антаре тоже японская стоит от них стоит.

Для Dynamax AWD System (Magna Powertrain) в оригинале должно быть SHELL TF-0870 B

Shell TF 0870 B.pdf

Продается только в качестве OEM-жидкости:

для раздатки Cadillac CT6 (19331044)

для раздаток BMW E60 / 61, E90 / 91 / 92 и некоторых E83 и E53MU (83222409710)

Обратите внимание на темп-ру вспышки (230 °C), низкотемпературную вязкость (28 mm2/s at 40 °C), пурпоинт (-60 °C)

Из низковязких ATF с достаточно высокой вспышкой (232 °C) знаю только Redline D6 ATF

Edited by Penske

Подниму тему, тоже интересуют аналоги масла в муфту дайнамакс на спортейдж, машинка бегает в краснодарском крае

nikos75 

Спойлер

4014835795419 набери этот артикул

Слушайте, а в переднем редукторе масло менять надо, вообще?

Gaffer Менять всегда и везде.

Передний редуктор, он же угловой, вмещает слишком мало масла, чтобы его не менять.

6 часов назад, Legion777 сказал:

Gaffer Менять всегда и везде.

Передний редуктор, он же угловой, вмещает слишком мало масла, чтобы его не менять.

Какое там масло?

58 минут назад, Gaffer сказал:

Какое там масло?

У меня в Крете такая же трансмиссия, как в спортяге и иx35. Раздатка и задний редуктор 75-90 gl-5. 

1 час назад, Gaffer сказал:

Какое там масло?

Gaffer Оно указано в Руководстве по эксплуатации. Но как правило трансмиссионное стандартно - GL-5.

Автомат - погуще.

Механика - пожиже.

Как правило ...

Нитро 

Спойлер

Судя по вязкости современных АТФ, например SP-IV,  в автомат тоже "пожиже".