Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Немного озадачился выбором масла.

1. Ford Kuga, 2017

2. Двигатель 2,5L duratec-l4

3. Заправочный объем масла - 5,4л

4. Город Новосибирск, морозы до -40°С

5. Режим эксплуатации - 50/50, равнина, асфальт

6. Планируемый интервал 7500км

7. Катализатор евро5

8. Доступно любое масло, но в приоритете распространенная марка

9. Дилер льет по умолчанию Castrol Magnatec Professional E 5W-20(wss-m2c948-b), но по мануалу можно и 5w-30(wss-m2c913-b)

Масло 1-ой заливки было castrol 5w-20, на ТО-0 залили такое же. В идеале, хотел бы и дальше лить 5w-20, но у меня есть сомнения по поводу целесообразности использования такого масла из-за нехватки знаний по маслам. Стоит ли его и дальше лить или нужно перейти на другое?

Изменено пользователем TechnoGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

apologize 

Цитата

Motor Oil: SAE 5W-20 synthetic blend motor oil (1.5L EcoBoost and 2.5L engines), SAE 5W-30 synthetic blend motor oil (2.0L EcoBoost engine); capacity is 4.3 quarts (4.1 liters) (1.5L EcoBoost engine) and 5.7 quarts (5.4 liters) (2.0L EcoBoost and 2.5L engines)

synthetic blend - это полусинтетика? Т.е. рекомендуют просто полусинтетику  - 5W-20 в мой и 1,5 и  5W-30 в турбированный 2л. Тут самое интересное, не вязкость даже, а полусинтетика! Получается, американцы считают, что и ее достаточно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raging rat понятие полу-синтетика - это такое размазанное понятие. Это тот же гидрокрекинг, только с ИВ менее 120 единиц. По сути технология одна - глубокая степень очистки минерального масла, так-что назвать это масло минералкой будет некорректным, как впрочем и называть любое гидрокрекинговое масло синтетическим тоже не совсем корректно, но так повелось. :pardon:

 

Так что синтетик бленд - это хорошие масла

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha  если хватает даже такого, то уж ZIC-то подойдет! Вон его как хвалят, только мой вопрос про допуск форда уже два раза удалили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, raging rat сказал:

если хватает даже такого

я почти уверен, что та полусинь (а может и как раз чистый гидрокряк 3й группы, т.к. говорю же, что не совсем его корректно называть 100% синтетикой) как раз таки имеет допуск форда ))))))

Ладно, мы много полемизируем! Мой ответ вы уже знаете! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha хорошо, если остановиться на низковязких маслах, как рекомендуют местные специалисты, то какое из 0w-20 выбрать для круглогодичного использования в средней полосе? Пробег, на неделе: дом - работа,город небольшой, затыки есть по утрам, но не сильные, около 15км в одну сторону проезжаю за 20-30 минут(зимой будет минут 40), примерно.  Ну и по выходным в Нижний, это километров 30-40 по трассе в одну сторону. Хронических недогревов нет, пробки есть, но немного. Среднюю БК сейчас показывает 32 или 34км/ч, не помню. 

С высоким индексом вязкости, лучше не брать, как я понял. Допуск форда нужен или нет, непонятно, кто что говорит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raging rat я за 5в20 - в нем еще меньше полимерного загустителя, чем у 0в20, соответственно ниже ИВ. 

В ваших широтах (в средней полосе) 5в20 будет "за глаза".

ну и тогда с допуском Ford WSS-M2C-948-B (913-C) (админ уже давал список 5в20 - выбирайте!)

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сравнивают синтетику

И вот про полусинтетику :

https://proautomasla.ru/ford/motorcraft-premium-synthetic-blend-5w20.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.Машина Ford Kuga2 мотор 2.5 бензин.Можно ли заливать Mobil 5w30?И какое еще можно лить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владислав вв Можно.Любое 0W20,5W20.

5W30 c допуском форд 913A,B,С,D.

Есть такой авто в пользовании,лью 0W20,5W20 уже 173 ткм,пока все нормально,замена через 200-250 моточасов,уровень не меняется.

 

Куга.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был на ТО, залил остатки Mobil super 3000 5w30 fe, стал вопрос, что лить дальше, сей «уважаемый партнёр» покинул нашу страну из за известных событий. Работник сервиса уверял меня, что для этого «древнего динозавра», да бы продлить ему ресурс, лучше лить А3, ибо А5 придуман для экономии топлива. С другой стороны я слышал, что форды любят заложить кольца на таком масле быстрее, чем на А5, а с постоянным расходом масла, о каком ресурсе может идти речь, так и так ремонтировать мотор. Собственно вопрос, что лить дальше, исходя из оставшихся на рынке брендов? Живу на юге, зимой морозов практически нет, пробег 15000-20000 в год, город/трасса 65/35, средняя скорость 30/35, меняю 1/7500-8000, стиль езды - пенсия, пробег 60000.

 

Изменено пользователем greenmark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, greenmark сказал:

Собственно вопрос, что лить дальше, исходя из оставшихся на рынке брендов?

 Лукойл  5-30 А5/В5 то будет наверное..или вы против ? ))

https://lukoil-masla.ru/ru/products/ForPassengerCars#take=9&skip=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как то есть определенный психологический рубеж.)) Машина, в связи с новыми реалиями точно надолго, хочется максимум продлить ей ресурс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, greenmark сказал:

Да как то есть определенный психологический рубеж.)) Машина, в связи с новыми реалиями точно надолго, хочется максимум продлить ей ресурс.

Абсолютно любое масло 5W-30 классификации ACEA A5/B5 будет отличным заменителем моторного масла Mobil super 3000 5W-30 FE. И указанный Лукойл в том числе.
Они все как браться-близнецы, смотрите сами

https://www.oil-club.ru/forum/topic/28420-5w-30-acea-a5b5-ford-wss-m2c913-c-ford-wss-m2c913-d-svodnaja-tablica-laboratornyh-analizov-ojl-klub/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял пакеты присадок поставляются 4-5 компаниями, ушли ли они с рынка РФ? Интересует, не перейдёт ли условный Лукойл на какое-то «импортозамещение», соответственно с потерей в качестве? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...