Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Немного озадачился выбором масла.

1. Ford Kuga, 2017

2. Двигатель 2,5L duratec-l4

3. Заправочный объем масла - 5,4л

4. Город Новосибирск, морозы до -40°С

5. Режим эксплуатации - 50/50, равнина, асфальт

6. Планируемый интервал 7500км

7. Катализатор евро5

8. Доступно любое масло, но в приоритете распространенная марка

9. Дилер льет по умолчанию Castrol Magnatec Professional E 5W-20(wss-m2c948-b), но по мануалу можно и 5w-30(wss-m2c913-b)

Масло 1-ой заливки было castrol 5w-20, на ТО-0 залили такое же. В идеале, хотел бы и дальше лить 5w-20, но у меня есть сомнения по поводу целесообразности использования такого масла из-за нехватки знаний по маслам. Стоит ли его и дальше лить или нужно перейти на другое?

Изменено пользователем TechnoGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Еще раз просмотрел инструкцию,  5w-20 948-B рекомендовано, а 5w-30 913-C идет как альтернативный вариант, как я понял, не лучший. Про 0w-20 или 0w-30 вообще ничего нет, не рекомендованы, наверное. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raging rat нулевки отличаются от пятерок только низкотемпературными свойствами - более текучи при низкой температуре. Ну и достигается это большим количеством полимерного загустителя вроде.

Но т.к. у вас цепь ГРМ, то 913-D предпочтительнее, ИМХО.

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В списке лучших масел в 5w-30 только Лукойл из российских масел, других вариантов у нас нет или они хуже? Как-то я к Лукойлу не очень... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2018 в 17:18, raging rat сказал:

5w-30 913-C

Тогда уж современный 913-D :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raging rat 913-D перекрывает требования 913-C, так что смелее! ;)

Дождитесь анализа свежего масла SHELL HX8 5w-30 A5/B5 - очень хороший должен быть (по ожиданиям) вариант

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha про российские масла не подскажете? Выше писал. Лукойлу у меня доверия нет. Знакомый по качалке, связан с нефтепродуктами и маслами, плотно работает с нашим Лукойлом в Кстово. Так вот, нюансов я не запомнил, но смысл в том, что у Лукойла какие-то проблемы со стабильностью характеристик  базового масла собственного производства. Характеристики, говорит, гуляют на значительные величины, плюс, что-то там со старым процессом крекинга, технологий. В конечном итоге, говорит, все это отражается на характеристиках масла и может привести к проблемам в двигателе из-за некачественного крекинга(что-то там куда-то вываливается, сгустки и т.д.). Нет оснований ему не доверять, химик по образованию, работает давно и плотно в этой сфере, возможно, я некорректно что-то изложил, но то, что именно с Лукойловскими маслами лучше дел не иметь, понял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raging rat все верно потому что бензинки стали переходить на 948-B.

Ford specifications pdf.png

 

А ты как я понимаю ни в какую не хочешь лить 5W-20 :) Ну так лей тогда 5W-30 913-C (или D которые более современный его вариант.)

Сейчас 913С все реже и реже встречаются, эти масла переходят на более современный 913-D. Сама рецептура Infineum изменилась. :) 

Масла ACEA A5/B5 5W-30 c Ford wss-m2c913-D не только для дизельных. Стандарт ACEA A5 - это бензиновый стандарт.

 

скажу тебе что лил бы я

Ford WSS-M2C-948-B
Total Quartz 9000 Future EcoB 5W-20
Castrol Magnatec Professional E 5W-20
Shell Helix Ultra Professional AF 5W-20
Texaco Havoline Energy 5W-20
Motul Specific 948B 5W-20
Ford ECO-B 5W-20
Eurol Ecopower 5W-20
SRS ViVA 1 special F Eco 5W-20 - лаб. анализ
Aral EcoTronic F 5W-20
Neste City Pro F 5W-20 - лаб.анализ
Eni I-Sint Tech Eco F 5W-20
Wolf OfficialTech 5W-20 MS-FE
Valvoline SynPower FE 5W-20

 

Удачи в выборе! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raging rat однако несмотря на вот такой инсайд - все проведенные анализы Лукойловских масел (в т.ч. и под другими брендами) показывают достаточно стабильные характеристики и параметры.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raging rat Подкупило ценой?

Все же лучше допуск Форда выдерживать и заливать что-нибудь из АСЕА А5 913-D - цепь побережется - ЛукойлДженезисАрмортек 5в30 А5/В5

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, a-ha сказал:

Подкупило ценой?

Есть 6л канистра, удобно. Покупать 5л + 1л еще нормально, но у большинства производителей вообще 4л + 1л +1л придется брать, что приближает цену приобретения к стоимости двух 4л канистр. 

 

2 минуты назад, a-ha сказал:

цепь побережется

Там написано, что масло для корейцев и японцев, у них же тоже в большинстве своем цепные моторы. Ну и новые моторы GM тоже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, raging rat сказал:

приближает цену приобретения к стоимости двух 4л канистр

берите две 4-хлитровые, в след. раз просто купите одну 4-ку! ;) (за полгода-год с остатком масла ничегошеньки не произойдет, храните при одной температуре в темном месте и всё)

 

ИЛСАКИ по пакету всегда "беднее" АСЕА А5, а тут еще и допуск... дело ваше!

 

Скрытый текст

Самое лучшее масло для машины - это свежее масло. А вот сколько оно отработает и насколько защитные функции будут в полной мере - это уже индивидуальности как масел (имеющиеся допуски, испытания), так и двигателей (необходимые вязкости, оем-допуски), манеры и типа езды ну и т.д.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, a-ha сказал:

берите две 4-хлитровые, в след. раз просто купите одну 4-ку!

Так зачем, если вот этот зик подходит? Только непонятно, походит он или нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, raging rat сказал:

Только непонятно, походит он или нет

вот именно, и никто вам этого утвердительно не скажет.

Я за оем-допускии и тесты! Да и масла АСЕА исходя из большего количества ZDDP всегда были крепче ИЛСАКов, эдакие лайтовые ЛонгЛайфы...

 

УПД: в Вашем случае либо 5в20 943-B, либо 5в30 913-D... дело религии :pardon:

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...