Перейти к публикации

Моторное масло для Mitsubishi Outlander III (2016MY) 2.0, 2WD, CVT - что выбрать!?


Рекомендованные сообщения

1) Mitsubishi Outlander, 2017, руль левый.

2) Двигатель - 4B11, бензиновый.

3) Заправочный объем масла - 4,3-4,4 по мануалу (со слов владельцев при замене входит 4 литра ровно).

4) Место обитания автомобиля - Краснодар и край. Средняя t зимы: от -5 до +10 (причём - ВАЖНО - минимальная зимой бывает и -32, а максимальная +23!!!). Средняя t лета: от +20 до +40.

5) Режимы эксплуатации - по городу около 90% (с приличными пробками), по трассе 10%. Частенько случается авральный тур по краю, в т.ч. по побережью, с его горами и серпантинами. В городе - по правилам, по трассе - 100 км/ч, в обгоне до 130 км/ч. Городские пробеги в большинстве своём короткие - до 15 км. За месяц пробег, как правило, около 1 тыс.км, а в авральный месяц - около 3-3,5. На предыдущем авто наездил около 93 тыс.км за 4 года. Бездорожье, прицепы, перегруз - никогда.

6) Планируемый интервал замены масла - до 7,5 тыс.км. Мечтаю о замене на 10 тыс.км.

7) Евро-5. Заправляюсь заявленным 95-м бензином на Лукойле и Газпроме. Не верю в то, что он 95-й, есть сомнения, что он всегда 92-й, но у них лучший бензин в регионе.

8) Практически все широко обсуждаемые на форуме масла доступны или "в наличии", или "под заказ".

9) Цитата из текста мануала: "Моторные масла классов SAE 0W20, 0W30, 5W30 и 5W40 можно использовать только в том случае, если они соответствуют классам ACEA A3/B3, A3/B4 или A5/B5 и API SM (или выше)".

И следующий абзац: "Следует использовать моторное масло, соответствующее следующим классам: - По классификации API: для условий эксплуатации SM или выше. - Масло, сертифицированное по ILSAC. - По классификации ACEA: для условий эксплуатации A1/B1, A3/B3, A3/B4 или A5/B5".

 

 

Вообще, планирую ездить на авто долго и счастливо, а не как некоторые - меняем "родное" масло раз в 15 тыс., проезжаем срок гарантии, а там пусть следующий хозяин разгребает. Насколько я понял, "родное" масло, мягко говоря - середняк, поэтому решил менять к чертям.

Склоняюсь (много голосов за) к выбору 0w30 круглогодично. Верно ли? По классам - море вопросов. Думал о API SN, ILSAC GF-5, но на форумах сталкивался с мнением, что их срок жизни - 200-250 м/ч, в то время как у ACEA A5 - 300 м/ч... Вообще не понимаю, на кой фиг в мануале рекомендуется API SМ, когда давно уже есть масла SN? Чтоб свою SМ-бадью продавать?

Какое масло посоветуете? Хотелось бы масло с хорошим пакетом с бором и молибденом, и поменьше золы, разумеется. Чтобы мыло там всё за собой.

Подскажите, как часто следует менять масло при таких темпертурных условиях и условиях эксплуатации? Мечта о 10 тыс.км межсервисного интервала так и останется мечтой?

 

torcon, надеюсь прочитаете, в списке рекомендуемых Вами масел для новичков было и AMTECOL Super Life 9000N 0w-30 (http://www.oil-club.ru/forum/topic/7869-amtecol-super-life-9000n-0w-30-svezhee/).

Подойдёт ли данное масло для моего авто (и при указанных условиях эксплуатации)? И на какой пробег? Вы его, вроде, хвалили. Как мне показалось, интересное масло со всеми рекомендуемыми допусками разом, но меня немного напрягает его нераспространённость, если не сказать - неизвестность.

Каков, на Ваш взгляд, оптимальный вариант масла, что посоветуете?

Изменено пользователем Квадратные колёса
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Больше не отвечайте так, пожалуйста. Я прочитал, а потом минут 10 в пустую стену неморгающим взглядом пялился. И хотелось плакать почему-то.

 

Выходит, рекомендация об использовании 0w20 справедлива и для 4В11, потому что моторы - один хрен, только вид сбоку, так?

Вполне. У меня под наблюдением такое чудо у подружки. На гарантии лили хвалёный медалист угарало. Посоветовал ей Motul 0w-20. После первой замены на радостях установила себе караоке и начала песни петь от счастья. Вторая замена была недавно,не угорело вообще. Интервал 8000-10000км. спокойно.

Да и в личном плане жизнь налаживается))) Вот табе и мотюль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Igor7805,Вы видимо читаете то, что удобно, либо наискось. Zepro EcoMedalist 0W20 - гидрокрекинговое масло. 10.000 км оно не выдержит.

И об этом на форуме говорится постоянно, что малообъёмные "азиаты" после 5.000 км \ 250 моточасов превращают масло в непонятную жидкость.

И если продолжите менять масло через 10.000 км, у Вас с подружкой эйфория по поводу расхода масла довольно быстро улетучится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legion777, а Mobil 1 Extended Performance 5W20 - тысяч на 9-10? Тоже не выйдет? Здесь же есть анализ его отработки после 12,5 тысяч, вроде продержалось...

 

Просто хочется какого-нибудь монстра, чтоб на лето - тысяч на 10, залил и забыл, а?

 

Вадим_69 мне уже дулю выкрутил, но, при всём к нему уважении, неужели нет таких долгожителей???

Изменено пользователем Квадратные колёса
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Igor7805,Вы видимо читаете то, что удобно, либо наискось. Zepro EcoMedalist 0W20 - гидрокрекинговое масло. 10.000 км оно не выдержит.

И об этом на форуме говорится постоянно, что малообъёмные "азиаты" после 5.000 км \ 250 моточасов превращают масло в непонятную жидкость.

И если продолжите менять масло через 10.000 км, у Вас с подружкой эйфория по поводу расхода масла довольно быстро улетучится. 

Эйфории у меня по поводу масла никогда не было.Говорю что есть.Читаю правильно,но думаю,что через 11578 ответов начну тоже наискось. :DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит, рекомендация об использовании 0w20 справедлива и для 4В11, потому что моторы - один хрен, только вид сбоку, так?

 

Именно так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктивно отличаются : коленвалом (бОльший кривошип), шатунами покороче, поршнями (на 2 мм больше в диаметре), балансирами и маслоохладителем (присутствуют на 4в12)...

 

Нет у меня маслоохладителя. С маслоохладителем 4B12 поставлялись только для европейского рынка (не Россия) - там и объём масла 4.7 л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Квадратные колёса,"Азиат" не продержит масло 10-15 тыс.км. Более-менее хорошо масло держится в фордовских моторах.

Те намного "бережнее" относятся к маслам и могут выдержать 10.000 км. Особенно этим славятся моторы Дюратек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне. У меня под наблюдением такое чудо у подружки. На гарантии лили хвалёный медалист угарало. Посоветовал ей Motul 0w-20. После первой замены на радостях установила себе караоке и начала песни петь от счастья. Вторая замена была недавно,не угорело вообще. Интервал 8000-10000км. спокойно...

 

Ездил я и на том, и на другом. Не угарало ни одно! (это как же крутить надо подружке? - тут мужики то гоняют на Zepro - уровень стоит :) . Может ездила то ТО до ТО 15 тыс. км?)

По анализам оба масла "живут" в моторе одинаково (это ещё Motul API SM был - на ПАО с эстерами в отличие от нынешнего кряка SN). По износу - Zepro показал в ДВА раза меньше.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14895-idemitsu-zepro-eco-medalist-0w-20-na-mitsubishi-outlander-xl-posle-4000-km/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/10308-motul-eco-lite-0w-20-api-sm-otrabotka-na-mitsubishi-outlander-xl-posle-4800km/

Насчёт СПОКОЙНО интервал 8-10 тыс. км - смотрим соотношение щелочное/кислотное в последнем примере (5 тыс. км в городе) и ПЕРЕСТАЁМ писать глупости!

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто хочется какого-нибудь монстра, чтоб на лето - тысяч на 10, залил и забыл, а?

Вадим_69 мне уже дулю выкрутил, но, при всём к нему уважении, неужели нет таких долгожителей???

 

Почему же? Всё зависит от режимов (т.е. моточасов). Если летом много трассы, то вполне (крепкие синтетики АСЕА А1 А5). Примеры:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/13219-pennzoil-ultra-5w-20-otrabotka-na-mitsubishi-outlander-xl-posle-9600km/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27154-pennzoil-ultra-5w-30-otrabotka-na-mitsubishi-outlander-posle-10100km/

А вот чисто в городе, да ещё зимой, даже Amsoil SS почти умер за 5200 км:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22187-amsoil-signature-series-0w-20-otrabotka-na-mitsubishi-outlander-xl-posle-5200-km/

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил я и на том, и на другом. Не угарало ни одно! (это как же крутить надо подружке? - тут мужики то гоняют на Zepro - уровень стоит :) . Может ездила то ТО до ТО 15 тыс. км?)

По анализам оба масла "живут" в моторе одинаково (это ещё Motul API SM был - на ПАО с эстерами в отличие от нынешнего кряка SN). По износу - Zepro показал в ДВА раза меньше.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14895-idemitsu-zepro-eco-medalist-0w-20-na-mitsubishi-outlander-xl-posle-4000-km/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/10308-motul-eco-lite-0w-20-api-sm-otrabotka-na-mitsubishi-outlander-xl-posle-4800km/

Насчёт СПОКОЙНО интервал 8-10 тыс. км - смотрим соотношение щелочное/кислотное в последнем примере (5 тыс. км в городе) и ПЕРЕСТАЁМ писать глупости!

Секрет прост 8000-10000км. при условии топлива евро 5 с содержанием серы не более 10мг/кг. А на чеченском и 5000км потолок. Чуть что сразу у Вас уважаемый глупости. Не надо ослиной мочёй заправлятся) И всё будет ОК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ослиной мочёй заправлятся) И всё будет ОК.

 

Не знаю, как в вашей Злодеевке ;) , но в моём городе уже 5 лет как лью вполне себе пристойный G95 кл. 5 от ГПН с Омского НПЗ - и с серой там всё ОК (есть анализы на форуме)...

А вот просто сказать про "спокойные" 10 тыс. км в городе на японском моторе-"убийце" масла на форуме, где уже несколько десятков анализов с подобных моторов - это как бы... Ну, короче, понятно... И дело даже не в супер-мотюле...

Тут не драйв и не дром, чтобы просто так верить на слово.

 

P.S. Как думаете, зачем корейцы свои моторы G4KD/G4KE - клоны 4B11/4B12 стали потом делать с 6 л картером?

P.P.S. Про трассовую эксплуатацию спору нет - там 10 тыс. км на хороших маслах можно спокойно катать - анализы выше привёл...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в вашей Злодеевке ;) , но в моём городе уже 5 лет как лью вполне себе пристойный G95 кл. 5 от ГПН с Омского НПЗ - и с серой там всё ОК (есть анализы на форуме)...

А вот просто сказать про "спокойные" 10 тыс. км в городе на японском моторе-"убийце" масла на форуме, где уже несколько десятков анализов с подобных моторов - это как бы... Ну, короче, понятно... И дело даже не в супер-мотюле...

Тут не драйв и не дром, чтобы просто так верить на слово.

 

P.S. Как думаете, зачем корейцы свои моторы G4KD/G4KE - клоны 4B11/4B12 стали потом делать с 6 л картером?

P.P.S. Про трассовую эксплуатацию спору нет - там 10 тыс. км на хороших маслах можно спокойно катать - анализы выше привёл...

Хорошо) уговорил 8000км.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69,Почему ушли с Mobila 1 0W-20? 

 

1. Дороговато

2. Железа больше показал в отработках, чем тот же Zepro. Скоро опубликую анализы (просто ноутбук с ними пока не приехал из Хакасии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дороговато

2. Железа больше показал в отработках, чем тот же Zepro. Скоро опубликую анализы (просто ноутбук с ними пока не приехал из Хакасии)

А интервал замены какой на нем держите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...