Перейти к публикации

Импровизируй, или как мы выпаривали болото из Dextron 3 от Petro-Canada


Рекомендованные сообщения

   Всем привет. :)  Хочу рассказать о своём знакомстве с брендом Petro-Canada и продуктом Dextron3.
   Есть у меня в хозяйстве старенький надежный внедорожник Nissan Terrano первого поколения, 89 года выпуска с акпп. Используется эта машина по прямому назначению в оффроуде. Всяческие покатушки, рыбалки,грибы и прочее. Владею 5 лет, и все время постоянно тюнингую. Большие колеса, силовые бампера, лифт, две лебёдки, в общем всё как мы любим. ;)  Много чего поменял, что-то дорабатывал, на чем-то останавливался. В общим бесконечный процесс чудовище-строения :cool: .        Ну и как то раз померла у него акпп. А вернее фрикционы 3й передачи :((( . Перебирать её небыло ни смысла ни желания, ибо этих коробок в рабочем состоянии полно и стоят они на профильных разборках 15тр . Поставил "новую" коробку. Пошел за маслом.
  В магазине посоветовали новую для меня марку Petro-Canada. До этого слышать не слыхивал, видеть не видывал. Залил масло и поехал испытывать новую коробку в лес. Конечно -же асфальта в лесу ни кто не обещал, а планировались лишь грязь, болота, броды, и прочие воднно-косметические процедуры :fie: . Ну и после второго брода понял что акпп хватанула воды через щуп, причем много 8-0  Вытянулся лебёдкой. Ехать дальше на эмульсии как то не хотелось, ведь как известно "песок плохая замена овсу" и стал чесать репу , что делать дальше :sorry: . Магазина с маслом в лесу не оказалось. Почему-то :fool: . Коллективный разум и склонность к импровизации (ибо в голове имеется джазовое образование) подсказали радикальный метод. Попытаться тупо удалить воду. Как? Выпарить на костре в казане! 

​   И вот представляя себя толи дедом-ягой толи Гендальфом 8-)  я помешивал мутную, красно-серую жижу столовой ложкой на небольшом огне.
 Два часа и декстрон стал идеально красным, прозрачным, как только из магазина. Ну разве что клубникой не пах. Залили обратно в коробку и поехали дальше!
  С тех пор прошел уже год а я так и не поменял его на свежий. Тому препятствует лень и прекрасное своевременное переключение передач.

   PS. Если кто не верит попробуйте сами и увидите.
PPS. Не знаю как вы, а я точно остановлюсь теперь на этом бренде и его продуктах. А в такие глубокие броды я больше не лазил. Ну её нафиг эту "рыбалку"   :hi:  :drinks:

post-40007-0-89480100-1505997299_thumb.png

Изменено пользователем Mokko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Метод выпаривания воды из масла распространен среди мотоциклистов - любителей оффроуда после неудачного преодоления брода. Но там масло можно слить целиком, в вашем же случае из автомата сливается где-то половина. То есть целиком "оздоровить" масло в акпп таким способом не удастся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же? Сливаем из картера, затем снимаем шланг с радиатора и заводим двигатель. Всё выплевывается. Ну почти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что имею сказать. Жлоб ты товарищ. 

за находчивость- 5

За жлобство-2  :)

Ну в самом деле, первое чтобы сделал человек разумный, заменил  от греха масло. Цен вопроса смешная, а риска на коробку

Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же? Сливаем из картера, затем снимаем шланг с радиатора и заводим двигатель. Всё выплевывается. Ну почти...

Нихрена там не "почти", а чуть больше половины можно выгнать. Хоть бы модель АКПП назвал, а то так больше на рекламный вброс Петры смахивает...

У меня Aisin 30-40LE ( A340 по Тойоте ) и через шланг радиатора ( теплообменника ) не более половины можно выгнать.

Кстати.... Коробки тех годов могут и на воде ездить некоторое время ( доехать ) если эту самую воду до кипения не доводить.

Мотор поди V6 3 литра?

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 3л ,инжектор. Коробка re4ro1A . Не то чтобы жлоб...хотя и не без этого. Просто машин таких две в хозяйстве, то одна то другая чего-то требует... Впрочем как и у большинства коллег владеюхих 21м кузовом))))) А про вброс- ага, и часовню тоже я развалил))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова рабочая температура декстрона в этой акпп?

 

Мож остатки воды давно испарились через сапун?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура кипения воды 100 градусов так? Температура коробки на высоком внедорожние с большим дорожным просветом вряд ли повысится выше 80-90С - она просто охлаждаться будет постоянно, разве что защитой закрыта... И что бы много воды выпарилось это надо сколько часов по трассе пилить с постоянно нагретой коробкой выше 100С, вода ведь долго парить будет... А коробке белая эмульсия мазеобразная, наверняка жизни не прибавляет. :) Я конечно не уверен что она сразу сломается, но это явно для нее не полезно. 

 

Так что я думаю лучше действительно слить нагреть и залить. Возить с собой 10 литров жидкости АКПП в багажнике на всякий случай, точно чумасшествие... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явная ошибка автора этой статьи в том, что он не понимает что слил на проварку масла из коробки не больше половины. Этого оказалось достаточным для того,  чтобы он перестал беспокоиться по этому поводу- машина едит, коробка не буксует. Но технически ошибка есть и хвалиться что с тех пор масло не менял глупо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там масло стоит половину коробки.Можно не морочиться, когда сломается-купит "новый" коробас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею акпп re04r0b, ни со шланга ни с поддона не слить ее. Может можно было слить что слилось, ее выпарить, затем залить и выпареной жидкостью вытеснить остаток так же со шланга и его тоже парить. Раньше эти коробки на помойках валялись, щас дешевле 5тр вряд ли найти, лучше пару банок дешевого мультика.

Изменено пользователем folow me
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура кипения воды 100 градусов так? Температура коробки на высоком внедорожние с большим дорожным просветом вряд ли повысится выше 80-90С - она просто охлаждаться будет постоянно, разве что защитой закрыта... И что бы много воды выпарилось это надо сколько часов по трассе пилить с постоянно нагретой коробкой выше 100С, вода ведь долго парить будет..

 

защита там наверняка есть, да и греется коробас не только по трассе, но и при буксованиях, чего там тоже хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Obormot, загоняем теранку в говно и буксуем буксуем дабы выпарить воду :DD Даже не знаю что для АКПП большее зло, эмульсия вода+масло или буксы в грязи... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, её собственно и брали для лазанья по гвнам.

 

бОльшую часть выпарил, остатки воды в неслитых остатках жидкости испарились по дороге домой и за пару следующих поездок.

так что никакой воды в системе нет.

нормальный способ.

гораздо лучше эвакуатора, например.

или отправки гонца за двойной дозой жидкости, чтоб промыть систему вытеснением.

а по деньгам так вообще сказка )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...